Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 07 сентября 2016, 19:52
2377
0

Кубок Львовщины: юношеская сборная Украины сыграла на 6:0

Команда Виталия Одегова в стартовом матче турнира разгромила «Львов Юнайтед»

| Обновлено 07 сентября 2016, 19:52
2377
0
Кубок Львовщины: юношеская сборная Украины сыграла на 6:0
7 сентября во Львове стартовал традиционный футзальный турнир «Кубок Львовщины». За свою многолетнюю историю этот турнир переживал самые разные часы. Лучшие из них были в начале десятых годов, когда «Кубок Львовщины» имел международный статус, на него приезжали и чемпионы своих стран, да и футболисты со звездным статусом – достаточно вспомнить участие в турнире португальцев Рикардиньо и Кардинала.
 
В нынешнем году задача у турнира достаточно скромная – дать командам Экстра-лиги игровую практику во время продолжительной паузы, связанной с чемпионатом мира. Внимание же Sport.ua на «Кубке Львовщины-2016» привлекло участие совсем недавно созданной юношеской сборной Украины возрастной категории U-19, главным тренером которой назначен Виталий Одегов.
 
Говорить, что в этой команде собраны все лучшие футзалисты страны этой возрастной категории, торопиться не будем. Работа по их отбору только началась, и, по задумке Ассоциации футзала Украины, она будет системной. Собственно, других и вариантов сейчас нет, учитывая, что наш футзал остро нуждается в притоке молодых талантливых ребят, которые в командах Экстра-лиги будут не просто в списочной заявке, а стабильно играть в составе. К слову, на подъем огромной непаханой целины юношеского футзала направлены усилия АФУ, связанные с созданием турнира Второй лиги. Но это несколько иная тема. Что же до участия сборной Украины U-19 на «Кубке Львовщины», самое важное, что молодые ребята в матчах с более опытными соперниками получили отменный шанс показать себя, свои возможности и общественности, и главному тренеру.
 
В первый созыв сборной Украины U-19 попали следующие футболисты:
вратари – Александр Сухов («ЛТК/ИнБев/НПУ»), Илья Бакинский («Сокол»);
полевые игроки – Александр Пархоменко («Мовистар Интер», Испания), Денис Зеленкевич, Максим Чеберяк, Александр Карбула, Артем Мороховец (все – «ЛТК/ИнБев/НПУ»), Виталий Радевич («Энергия»), Василь Кефа, Назар Швед (оба – «Ураган»), Святослав Зубик, Богдан Кручек (оба – «Сокол»), Владислав Воронцов, Олег Выставной (оба – «Локомотив»).
 
Дебютным на турнире для команды Виталия Одегова стал матч против местной команды «Львов Юнайтед», крепкого аматорского коллектива, успешно выступающего на городском уровне. В чем нельзя было отказать юношам, так это в желании показать себя. С первых же минут «сборники» развили такие скорости, что более опытные львовяне не успевали за перемещениями молодых футболистов. Уже на 2-й минуте Денис Зеленкевич слева вышел на ударную позицию, и ударом с острого угла под перекладину распечатал Русецкого. Ну, а на 8-й минуте Кефа и вовсе показал высокое индивидуальное мастерство. Приняв мяч первым касанием после длинной передачи Сухова, Кефа вторым касанием ударом с полуоборота пробил в девятку – маленький шедевр. Вести постоянно игру на высоких скоростях, конечно же, сложно. Когда же сборная Украины чуть сбавила обороты, игра стала проходить ближе к владениям Сухова, но серьезной работы у голкипера было немного. Незадолго до перерыва «сборники» вновь взвинтили скорости, но реализация подвела. На 19-й минуте у сборной Украины не получилось реализовать выход «3 в 1», а за 16 секунд до сирены удар Радевича метров с 12-ти приняла на себя перекладина.
 
И начало второго тайма прошло с преимуществом юношеской сборной Украины. Причем, оно было столь внушительным, что если бы не мастерство голкипера «Львов Юнайтед» Назария Русецкого, то счет очень бы быстро вырос до крупного. А так – львовяне «отделались» одним пропущенным мячом. На 24-й минуте Русецкий отразил удар со штрафного, но Александр Карбула оказался самым  расторопным в штрафной, и отправил мяч под перекладину.
 
Вот после этого у игроков «Львов Юнайтед», среди которых почти все футболисты знают, что такое высшая футзальная лига, а, к примеру, Назарий Цымбаляк в свое время был игроком молодежной сборной, что называется, «взыграло». Подопечные Одегова оказались буквально прижатыми к воротам, и сначала Сухов, а затем и заменивший его Бакинский, не раз выручали сборную Украины.
 
На 36-й минуте за 6-й фол в ворота сборной был назначен 10-тиметровый, но Хлюбко с дабл-пенальти не переиграл Сухова, который в этот момент вернулся в «рамку». Более того, на ворота «Львов Юнайтед» тут же пошла контратака, которую завершил Артем Мороховец. В дальнейшем львовяне за счет игры с пятым полевым пытались хотя бы распечатать ворота юношеской сборной, но все было тщетно, а на 38-й минуте Илья Бакинский нашел возможность точно пробить по пустым воротам. Уже перед самой сиреной Мороховец оформил дубль, доведя итоговый счет до теннисного.
 
Что ж, дебют Виталия Одегова и его молодых ребят на «Кубке Львовщины» получился удачным. Очередной матч у юношеской сборной в четверг, 8 сентября, в 13.00, против одесской команды «Эпицентр К Авангард», которая через этот турнир готовится к своему первому сезону в Первой лиге.
 
7 сентября. Кубок Львовщины-2016. 1 тур.
 
Украина U-19 – «Львов Юнайтед» (Львов) – 6:0 (2:0)
 
Украина U-19: Сухов (Бакинский, 29) – Швед, Кефа, Воронцов, Выставной – Карбула, Зеленкевич, Чеберяк, Мороховец, Радевич, Пархоменко, Зубик, Кручек
«Львов Юнайтед»: Русецкий – Луцив, Цымбаляк, Сергиенко, Пысько – Ильяш, Майорчак, Кучер, Галамага, Хиреш, Ковальчук, Лещишин, Хлюбко
 
 Зеленкевич, 2, Кефа, 8, Карбула, 24, Мороховец, 36,40, Бакинский, 38
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.