| Обновлено 06 сентября 2016, 09:36
5295
6

Накануне ЧМ-2016. Украина и Коста-Рика сыграли вничью

Команда Александра Косенко без побед завершила серию спаррингов перед стартом Мундиаля

5295
6
Сборная Украины по футзалу по киевскому времени в ночь с понедельника на вторник провела свой заключительный контрольный матч накануне стартующего 10 сентября чемпионата мира. В этой игре соперником команды Александра Косенко была 19-я команда мирового рейтинга – сборная Коста-Рики, которая является сильнейшей в своем регионе – зоне КОНКАКАФ.

Напомним, что два своих предыдущих спарринга украинцы проиграли – 0:2 сборной Италии в итальянском городе Кавалесе, и 3:5 сборной Колумбии уже в Букараманге. Конечно, товарищеские матчи на то и проводятся,  чтобы тренерский штаб получил полную информацию о степени готовности как футболистов, так и всей команды в целом. Но после двух поражений наши футболисты были полны желания таки добиться победы, и с положительными эмоциями готовиться к своему стартовому матчу на Мундиале против сборной Бразилии, который состоится 11 сентября.

Ворота сборной Украины в этом матче защищал Дмитрий Литвиненко, и в первые 20 минут у него работы было немного, как, впрочем, и его визави. Сборная Украины на 8-й минуте упустила хороший шанс открыть счет, когда комбинация с передачей «на третьего» завершилась неточным ударом с дуги. Костариканцы же были близки к тому, чтобы забить, уже ближе к концу тайма. На 18-й минуте после удара со средней дистанции Литвиненко подстраховала штанга, а в следующей атаке костариканец Эрик Бренес, выйдя слева под острым углом один на один, пробил мимо ближнего угла ворот. Первый тайм – 0:0.

Второй тайм прошел поживее, во многом благодаря тому, что сборная Украины быстро открыла счет. На 23-й минуте Коваль отобрал мяч у соперника в центре площадки, приблизился к воротам, и метров с восьми неотразимо пробил. Спустя 3 минуты Белоцерковец мог увеличивать счет, но в пределах штрафной не смог в ближнем бою переиграть голкипера костариканцев Сантамарию. Ну, а на 31-й минуте уже наши ребята обрезались на чужой половине, и соперник реализовал выход «3 в 1», который завершил Жарель Санди.

Счет 1:1 так и сохранился до финальной сирены. Что ж, сборная Украины и в третьем своем контрольном матче не добилась победы, но все же смогла прервать серию из двух поражений. До первого матча с Бразилией чуть меньше недели, работы до его начала, как показали спарринги, у всей команды предостаточно.