|
2125
0

Кубок УЕФА: польская Гатта Актив делает заявку на поездку во Львов

Косовары во главе с легендарным Марсело победой над львами из Оксфорда дебютируют на евроарене

В среду, 17 августа, можно было говорить, что предварительный раунд Кубка УЕФА стартовал по полной программе. Шутка ли, за день в семи группах было сыграно 14 матчей.

КУБОК УЕФА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Невероятно результативным получился первый игровой день в группе А. Настоящую перестрелку устроили между собой чемпионы Кипра и Швейцарии, которые уже в первом тайме забили друг другу по 4 мяча. Причем еще до 15-й минуты было минимальное преимущество «маньяков» из Швейцарии, а потом понеслось. В каждой из команд нашлись свои бомбардиры. У киприотов это был бразилец Нене, на счету которого 5 точных ударов, у швейцарцев – Пьетро Федерико, оформивший покер.

Чуть менее результативным стал второй матч дня, в котором более опытные датчане смогли добиться победы над хозяевами группы. «Гентофте» – это базовый клуб сборной Дании, а то, что это непростая команда, могли убедиться игроки сборной Украины во время отборочного матча ЧЕ-2016.

ГРУППА A (Ереван, Армения)
17.08.
«АПОЕЛ» (Кипр) – «Футзал Мэниакс» (Швейцария) – 9:7 (4:4)
 Христос Христодулу, 16,29, Нене, 18,18,19,24,28, Карраско, 39, Лакуфис, 39 – Федерико, 6,30,40,40, М. Факкинетти, 15, А. Факкинетти, 16,16
«АГЭУ» (Армения) – «Гентофте» (Дания) – 4:6 (1:3)
 Андреасян, 11, Багдадян, 21, Галстян, 26, Карапетян, 31 – Йоргенсен, 5, Фальк, 7, Аггер, 11, Ларсен, 23, Йенсен, 24, Вейс, 36

После того как во втором туре в группе B чемпион Греции, «Атина-90», выдавила очередную натужную победу, задача «военных» из Черногории на матч с «Тре Фиори» была несложной – для выхода на первое место нужно было выиграть с разницей лишь в два мяча. С этой задачей подопечные Игора Драгичевича справились уже к середине первого тайма, а к концу матча довели счет до крупного.

В четверг в этой группе выходной, а в пятницу решающий матч за выход в основной раунд – «Войска Црне Горе» против «Атины-90».

ГРУППА B (Подгорица, Черногория)
17.08.
«Блу Мэджик» (Ирландия) – «Атина-90» (Греция) – 2:4 (1:1)
 Бегай, 13-автогол, Адамчик, 34 – Довлетакис, 17, Бегай, 32, Дарлас, 36, Л. Пападопулос, 38
«Войска Црне Горе» (Черногория) – «Тре Фиори» (Сан-Марино) – 5:0 (3:0)

0

Первый игровой день в группе D своими результатами подтвердил ожидания, что борьбу за победу поведут чемпионы Литвы и Боснии и Герцеговины, причем «Центар» в ней остается фаворитом – все-таки реноме боснийского футзала в Европе будет повыше, чем литовского.

ГРУППА D (Вильнюс, Литва)
17.08.
«Центар» (Босния и Герцеговина) – «Линкс» (Гибралтар) – 9:3 (5:1)
 Юсич, 1, Мршо, 13,18,40, Кахведжич, 14, Кристиан Санчес, 16-автогол, Радмилович, 23,25, Ханджич, 31 – Х. Дуарте, 10, Кансио, 38, Мартин, 40
«Балтия» (Литва) – «Истанбул Юниверситеси» (Турция) – 6:3 (4:0)
 Штейнас, 2, Швелна, 9,31, Э. Баранаускас, 20,33, Еремеев, 20 – Онур Менги, 21, Бурак Ишыкай, 36, Йигитджан Йенилмез, 37

Выигравший впервые чемпионат Нидерландов «Амстердам», сделал серьезную заявку на выход в основной раунд из группы E, попросту деклассировав эстонский «Космос». А игрок сборной Нидерландов Заид Эль-Морабити был просто-таки неудержим, расписавшись в воротах «космонавтов» 5 раз.

Если у кого-то возникли вопросы по неожиданному названию чемпиона Австрии, то оно легко объяснимо – подавляющее большинство футболистов сербы. Их в команде 10, плюс есть еще два боснийца, и по одному черногорцу и австрийцу. Хотя по его имени, а это 30-тилетний Даниэл Никич, несложно догадаться, что его корни из бывшей Югославии. В матче же чемпионов Австрии и Швеции нашла коса на камень, и крепче в этой битве оказались скандинавы, забившие на один мяч больше.

ГРУППА E (Вена, Австрия)
17.08.
«Амстердам» (Нидерланды) – «Космос» (Эстония) – 11:2 (5:1)
 Нил, 7,10, Аклалуш, 11,40, Эль-Морабити, 19,32,36,36,39, Юссеф Макрау, 20, Юнес Макрау, 26 – Григорьев, 1, Ермилин, 28
«Кайзерберсдорф-Србия» (Австрия) – «Гетеборг» (Швеция) – 1:2 (1:1)
 Филипович, 11 – Росси, 6, Мелин, 31

Соперничество за выход в основной раунд в группе F с первого же тура повели чемпионы Грузии и Финляндии. Грузины наколотили шотландскому «Уоттселлу» целую дюжину мячей, и это стало рекордом за весь игровой день. Хозяева группы неожиданно столкнулись в матче с мальтийцами с серьезным сопротивлением, и вынуждены были довольствоваться победой лишь в 4 мяча.

ГРУППА F (Сиеви, Финляндия)
17.08.
«ТГУ» (Грузия) – «Уоттселл» (Шотландия) – 12:4 (7:0)
 Чануквадзе, 1, Майсая, 6, Мурцхваладзе, 8, Бобохидзе, 10, Сигунава, 16,39,40, Кобаидзе, 17, Куртанидзе, 20, Шелегия, 29, Себискверадзе, 38,40 – Доннелли, 26,38,38, Мухсин, 37
«Сиеви» (Финляндия) – «Валлетта» (Мальта) – 7:3 (5:2)
 Тиркконен, 9,11,14,29, Хосио, 10, Пакола, 19, Вяйняля, 22 – Милииц, 6, Ксавьер Салиба, 11, Каца, 29

Как известно, в группе G определяется будущий соперник львовской «Энергии», и еще до начала турнира в этой группе не было никаких сомнений, что за право поехать в октябре во Львов борьбу поведут чемпионы Словении и Польши. А в первых двух турах словенцы и поляки будут биться за то, чтобы перед очным матчем иметь преимущество в разнице забитых и пропущенных мячей.

Если польская «Гатта Актив» довольно легко решила свою задачу, расправившись с дебютантом Кубка УЕФА, «Мунсбахом» из Люксембурга, то у словенского «Марибора» с албанской «Тираной» получилась настоящая «заруба». Ближе к концу первого тайма, при счете 1:1, у каждой из команд было по 5 фолов, но словенец Жига Чех упустил шанс вывести «Марибор» вперед, не реализовав дабл-пенальти. На исходе 19-й минуте Чех исправился, трансформировав в гол передачу Тотошковича, но до перерыва и албанцы получили шанс на 10-тиметровый – хозяев выручил голкипер Дамир Пушкар, отразивший удар Сельманая.

В начале же второго тайма «Тирану» подвел Бюлюку, удаленный за вторую желтую карточку. На реализацию большинства «Марибору» понадобилось менее минуты – отличился Тотошкович. И лишь после гола Клинца словенцы могли себя почувствовать более или менее комфортно. На 38-й минуте уже Фетич не забил 10 метров, и окончательный счет за 20 секунд до сирены установил Николи.

В четверг в первом матче дня «Гатта Актив» сыграет с «Тираной», а уже затем «Марибор» попробует заметно нарастить свою разницу забитых и пропущенных мячей в матче против «Мунсбаха».

ГРУППА G (Марибор, Словения)
17.08.
«Гатта Актив» (Польша) – «Мунсбах» (Люксембург) – 10:4 (4:0)
 Кельпиньски, 2,22, Собальчик, 5,31,37, Марциняк, 9,22,38, Словиньски, 20, Милевски, 31 – Рикарду Коррейя, 19, Карлуш Соареш, 26, Вилсон Маркеш, 31, Стив да Силва, 36
«Марибор» (Словения) – «Тирана» (Албания) – 4:2 (2:1)
 Чех, 5,19, Тотошкович, 23, Клинц, 29 – Сельманай, 16, Николи, 40

Первый тур в группе H показал, что она будет самой непрогнозируемой. Уже в первом матче косовский «Феникс» переиграл «львов» из Оксфорда, составленный из одних испанских футзалистов. А победный мяч у косоваров на счету у знаменитого испанца Марсело, который в свои 42 года продолжает «пылить» на футзальных площадках Европы.