Кубок УЕФА: ирландские поляки уступают черногорскому войску

Завсегдатаи футзального еврокубка из Греции с трудом обыграли новичка из Сан-Марино

2239
0
Во вторник, 16 августа, в Европе стартовал предварительный раунд Кубка УЕФА по футзалу. В этой стадии турнира принимают участие 32 команды, разбитых на 8 групп по 4 команды. По итогам предварительного раунда только победители групп продолжат борьбу за Кубок УЕФА в основном раунде.

Для любителей футзала Украины наиболее интересна группа G, где определится команда, которая присоединится к чемпионам Украины, Венгрии и Франции в группе 1 основного раунда. В группе G матчи пройдут в словенском городе Марибор, где будут играть местный «Марибор», польская «Гатта Актив», албанская «Тирана» и клуб «Мунсбах» из Люксембурга, и турнир здесь стартует в среду 17 августа.

Тем временем, первый удар по мячу в предварительном раунде был сделан в Черногории, где в городе Подгорица повели борьбу за выход в основной раунд команды группы B. Открывал программу первого дня матч между завсегдатаем Кубка УЕФА, бессменным чемпионом Греции «Атиной-90», и дебютантом еврокубка, чемпионом Сан-Марино клубом «Тре Фиори». Однако «трехцветный» дебютант оказался не робкого десятка, и едва не сотворил сенсацию. Именно команда из Сан-Марино открыла счет – исторический первый гол в нынешнем Кубке УЕФА оказался на счету Данило Бузиньяни. Правда, через 5 минут игрового времени греки вышли вперед, но за 11 секунд до конца первого тайма Андреа Эрколани восстановил равновесие. А вот мяч, пропущенный в начале второго тайма, чемпион Сан-Марино так и не смог отыграть – 3:2 трудная победа «Атины-90».

Больший интерес вызывал второй матч дня, в котором на площадку вышли чемпионы Черногории и Ирландии. По команде «голубых волшебников» невозможно не отметить удивительный факт – 13 из 14-ти футболистов имеют польский паспорт, а еще один по имени Джо Казанова с футбольным гражданством Никарагуа. Ну, а во главе этого коллектива, естественно, польский тренер Адам Ковалюк.

За польскими ирландцами осталось начало матча, что позволило Бартошу Пашкевичу на 10-й минуте открыть счет. Как оказалось, это был последний успех чемпионов Ирландии. До перерыва капитан хозяев Здравко Джокович сравнят счет, а после перерыва с интервалом в 3 минуты у черногорцев отличись Милан Лакчевич и Зоран Барович. Победа с преимуществом в два мяча позволила «военным» из Черногории возглавить турнирную таблицу.

В среду, во втором туре, «Атина-90» и «Войска Црне Горе» обменяются соперниками.