Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 12 августа 2016, 15:15
2392
4

Суперкубок Украины. Энергия – Локомотив. Анонс

Каким бы то ни было переменам принципиальность таких матчей не отменить

| Обновлено 12 августа 2016, 15:15
2392
4
Суперкубок Украины. Энергия – Локомотив. Анонс
www.mfk-lokomotiv.com.ua
Ровно на две недели короче получилось межсезонье в нашем отечественном футзале, а почему – по причине хорошо известной. Ровно 4 недели осталось до старта главного международного события 2016 года – чемпионата мира в Колумбии. Как раз с целью того, чтобы наши «сборники» имели возможность провести полноценную предсезонку, а затем набрать игровые кондиции Ассоциация футзала Украины не без труда еще в июне «продавила» необходимость более раннего начала сезона, которое по сложившейся в нашем футзале традиции происходит матчем за Суперкубок Украины.
 
И «Энергия», и «Локомотив», будучи в числе лидеров отечественного футзала, можно сказать завсегдатаи матчей за Суперкубок, но с переменным успехом. Львовяне то ли в статусе чемпиона страны, то ли в статусе обладателя кубка 5 раз пытались завладеть трофеем, но неизменно уступали. Можно еще вспомнить, что в 2012 году «энергетики» оформили победный дубль, выиграв и чемпионат, и кубок, но с благословения тогдашнего руководства АФУ Суперкубок было решено не разыгрывать, а его потенциальными соискателями тогда, кстати, должны были быть как раз «Энергия» и «Локомотив». Что до харьковчан, то неудачной была их самая первая суперкубковая попытка, но в 2009 году еще сам «Локомотив» был молод да зелен, так что бывший тогда в самом соку львовский «Тайм» «железнодорожникам» никаких шансов не оставил. А вот последние три сезона – совершенно другое дело – три выигранных Суперкубка из трех, что является рекордом для нашего футзала. Уточним, что здесь рекордным является факт побед трижды подряд. А вот по суммарному количеству выигранных Суперкубков «Локомотив» идет вровень с донецким «Шахтером».
 
В борьбе за Суперкубок Украины «Энергия» и «Локомотив» между собой сойдутся в третий раз. В 2013-м и 2014-м годах, еще по инерции со старых времен, команда-чемпион страны почему-то имела приоритетное право быть хозяином площадки в суперкубковом матче – вот «железнодорожники» и «энергетики» играли в Харькове. Понятно, что не это было главным, но «Локомотив» воспользовался преимуществом своей площадки и дважды выиграл – 2:1 и 8:2. А то, что для достижения победы место проведения матча не главное, «Энергия» доказала в мае этого года, когда в пятом решающем матче финальной серии плей-офф добилась победы и отобрала у «Локомотива» титул сильнейшей команды страны. Таким вот образом, и имеем в предстоящей битве за Суперкубок смену статуса его, как говорилось выше, завсегдатаев.
 
Межсезонье, что у «Энергии», что у «Локомотива» получилось насыщенным, и запевку ему дали новоиспеченные чемпионы страны. Не успели еще утихнуть торжественные мероприятия по поводу победы в чемпионате, как «Энергия» осталась без главного тренера. Кто бы что ни говорил, но заслуга Максима Павленко в нынешнем чемпионстве «Энергии» невероятно велика – если не 100 процентов, то 95 точно. Тем не менее, отставка, аналогов которой в нашем футзале еще надо поискать, состоялась. Почему – для широких слоев футзальной общественности так и осталось загадкой. Руководство «Энергии», позднее подводя итоги сезона, вообще этой темы не коснулось – как будто и не было никакой отставки. Сам же Максим Павленко также предпочел никому и нигде комментариев не давать. Вскоре у руля команды оказался Валерий Легчанов, для которого «Энергия» почти что родная команда, а с учетом того, что львовянам играть в Кубке УЕФА, логично было ждать новых футболистов. Все новички оказались новыми-старыми – Роман Кордоба, Виталий Багряк и Степан Струк уже играли за «Энергию».
 
Когда команда не решает задачу на сезон, можно ждать в ней перемен. Так, собственно, случилось и с «Локомотивом», который в межсезонье лишился сразу семи футболистов. Заметим, очень квалифицированных, ни один из которых не остался без нового клуба. Пополнили же харьковский клуб трое – Богдан Свиридов, Артем Рось и Максим Литвинов. Каждый из них также в футзале не новичок, а в числе их достоинств – амбициозность и желание побеждать. Ну, а уже на текущей неделе «Локомотив» остался и еще без двух футболистов – Сергея Журбы, который, между прочим, в Харькове отыграл последние 7 лет, и Дмитрия Шамли, который решил попробовать свои силы в чемпионате Беларуси. Для карьеры любого футболиста 7 лет это срок немалый, и за это время Журба успел и немало поспособствовать достижениям «железнодорожников», и сделать себе имя, которое, очень бы хотелось, вспоминая опять же о предстоящем чемпионате мира, поможет найти Сергею достойный клуб, который позволит ему прогрессировать.

Итак, суббота, 13-е, в футзале праздник – открытие сезона. В матче за Суперкубок сойдутся достойные соперники, которым есть что доказывать друг другу. Стоит отметить, что в нынешнем сезоне в регламенте суперкубкового матча новшество – в случае ничейного времени в основное время будет играться овертайм, если же и он не выявит победителя, тогда пенальти. А принять такое изменение АФУ сподвиг тот самый пятый матч финала плей-офф, развязка в котором наступила, как мы помним, в дополнительное время. Что же до начала нового сезона, то, как принято говорить в подобных случаях, в добрый путь! Надеемся, что перипетии на футзальных площадках страны принесут нам много интересных впечатлений и положительных эмоций.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
13 августа, суббота
«Энергия» (Львов)  «Локомотив» (Харьков)  
Запорожье. Спорткомплекс «ЗАС». 13.00
ТВ-трансляция на телеканале «Sport 1» 
 Арбитры: Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск), Николай Подранный (Житомир)
Наблюдатель арбитража: Сергей Кравцов (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 2:2

 

Опрос

Голосов 4
С каким исходом завершится матч за Суперкубок Украины по футзалу «Энергия» (Львов) – «Локомотив» (Харьков)?

Победа «Энергии» в основное время

3 голоса 75 %

Победа «Энергии» в дополнительное время

0 голосов 0.1 %

Победа «Энергии» в серии пенальти

0 голосов 0.1 %

Победа «Локомотива» в основное время

1 голос 25 %

Победа «Локомотива» в дополнительное время

0 голосов 0.1 %

Победа «Локомотива» в серии пенальти

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
svoboda_7
Трансляція просто диво )))))))) АФУ зробила правильний вибір щодо місця проведення Суперкубку. Дякую ще раз, пане Копій! Популяризація футзалу продовжується ))))))))))
svoboda_7
Дякую, пане Копій за коментар. Нарешті зрозумів, що для Вас, будь-яка критична точка зору на роботу АФУ, дає можливість ще раз продемонструвати власне виховання, могутній інтелект та багатющий словниковий запас. З моєї точки зору, так звана друга ліга - це всього-лише спроба знищити аматорську вутзальну лігу. Не більше того. Наостанок. Намагання принизити - зброя слабких та обмежених людей. Далі мені з Вами вже не цікаво. Нехай щастить!
svoboda_7
"Продушила" - правильне слово, що дуже точно характеризує стиль роботи АФУ. замість стратегії, плановості тарозвитку футзалу - "продушування" тих чи інших рішень. Чи йдуть вони на користь українському футзалу (приклад з проектом 2-ї ліги) Керівництво федерації не хвилює. головне з конкурентами на посаду розібратись, а там, хоч трава не рости. "Енергії" перемоги в матчі!