Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 04 августа 2016, 23:52
3467
0

Тяжело на тестах – легко в арбитраже, или Физика – наше всё

Арбитры АФУ на учебном сборе держали тяжелейший тест на выносливость. Сдали не все...

| Обновлено 04 августа 2016, 23:52
3467
0
Тяжело на тестах – легко в арбитраже, или Физика – наше всё
В четверг утром, 4 августа, пока многие киевляне еще собирались на работу, футзальным арбитрам Ассоциации футзала Украины, участникам учебно-тренировочного сбора, который 3-4 августа проходил в столичном Доме футбола, предстояло серьезное испытание – тест на физическую готовность. Накануне на теоретическом занятии глава Комитета арбитров ФФУ Лучано Лучи отметил, что «физическая подготовка арбитра является первым базовым элементом». Так что не удивительно, что уже еще до восьми утра, когда должно было начаться тестирование, все 28 арбитров сконцентрировано разминались в зале НУФВС, или по-простому инфиза, чтобы подойти к сдаче теста в оптимальной физической форме.
 
Что же за такой новый тест пришлось пройти арбитрам? Мы уже сообщали, что он утвержден для тестирования впервые и максимально адаптирован под футзал – это бег на короткие дистанции, смена направления движения, перемещения приставным шагом. Более конкретно об упражнениях корреспонденту Sport.ua рассказал ответственный Комитета арбитров АФУ за физподготовку арбитров Алексей Банасько.
 
- В тестировании у арбитров было три задания. Первое – тест на быстроту движения, нужно пробежать 2 отрезка по 20 метров и уложиться в 3,4 секунды. Второй – на технику передвижения, он включает челночный бег 10 метров, приставным шагом 8 метров от фишки до фишки, и гладкий финиш 10 метров. Т.е., 36 метров нужно было пробежать за 10,1 секунды. И самый важный тест – тест на выносливость, который включает бег 9 минут 5 секунд или 1170 метров. Тут был бег на отрезки по 20 метров с коротким временем на отдых, бег на 12,5 метров приставным шагом, который чередовался ускорениями приставным шагом.
 
Тестирование арбитров проходила в два захода – первыми испытаниям подверглись молодые арбитры, вторыми – арбитры, большинство из которых уже не один год работали на матчах Экстра-лиги, в том числе и арбитры ФИФА. О том, что нагрузка арбитрам предстояла серьезная, говорит и тот факт, что каждая группа до начала теста проводила организованную 20-тиминутную разминку, которую проводил в прошлом сам известный арбитр, кандидат педагогических наук, доцент Кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания Дрогобычского университета им. И. Франко Роман Проць. Когда же тестирование пошло полным ходом, все результаты поступали в руки руководителей учебно-тренировочного сбора, представителя ФФУ, курирующего арбитраж в футзале, Виктора Дердо и главы Комитета арбитров АФУ Юрия Веремчука.
 
Вашему вниманию фотогалерея сегодняшнего тестирования



















































 
Когда же стали известны все результаты, выяснилось, что 6 из 28-ми арбитров с тестированием не справились. Это почти пятая часть из общего числа, что лишний раз подтверждает, насколько все было серьезно, и только при серьезной должной готовности можно было уложиться в требуемые нормативы. Впрочем, никакой трагедии для тех, кто не сдал тест, не произошло. По словам Юрия Веремчука, у всех ребят будет время подтянуть свою готовность, и ориентировочно в сентябре у них будет еще один шанс. Вот если и там тест не будет сдан, тогда…. Тогда в нынешнем сезоне арбитр не сможет получить назначение – таковы суровые реалии. 
 
Каковы же они нагрузки предлагаемого теста на выносливость, об этом, едва восстановив дыхание, рассказал один из самых наших авторитетных арбитров, арбитр ФИФА Олег Иванов:
 
- Должен сказать, что этот тест максимально приближен к той работе, которую арбитр выполняет на площадке – это первое. Второе – сдать этот тест совсем не просто. Арбитрам, которые немолоды, нужно приложить серьезные усилия, чтобы хорошо подготовиться к этому тесту. По себе скажу, что если бы это была моя основная работа, я бы готовился более основательно и лучше, однако моё желание продолжать арбитраж, мой уровень позволяют мне включить какие-то дополнительные резервы для того, чтобы сдать эти тесты. В принципе, я даже удивлен общей картиной сдачи теста, но это во много из-за того, что наш судейский корпус значительно омолодился. Но, как сказал вчера Лучано Лучи, физическая форма – это базис, без которого идти дальше невозможно.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ  
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.