Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3843
0

Сбор арбитров АФУ: кто не сдает тесты, тот и не судит

В Доме футбола начался двухдневный учебно-тренировочный сбор футзальных арбитров

Сбор арбитров АФУ: кто не сдает тесты, тот и не судит

Не за горами официальный старт нового футзального сезона. 13 августа в Запорожье пройдет матч за Суперкубок, а спустя неделю будет сыгран 1-й тур чемпионата страны. Пока футболисты ведут подготовку к сезону в предсезонных турнирах и тренировочных сборах, не менее горячая пора наступила и у тех, кто отвечает за то, чтобы соревновательный процесс шел согласно правилам ФИФА и соответствовал требованиям Регламента, утвержденного ФФУ И АФУ. Речь об арбитрах и наблюдателях арбитража Ассоциации футзала Украины, которые должны были подтвердить свою готовность к стартующему сезону в рамках учебно-тренировочного сбора, который 3-4 августа проходит в Доме футбола.









Первый день сбора – самый насыщенный, ведь по продолжительности с перерывами тестируемым предстояло работать в течение 12-ти часов. Самый ответственный момент для арбитров был в начале рабочего дня – это два тестирования. Первое – по Правилам игры в футзал, в котором нужно было в течение 12-ти минут ответить на 12 вопросов, в ответах на которые были 4 варианта, но только один правильный. Второе же – видеотест УЕФА, в котором арбитрам нужно было дать оценку 20-ти различным игровым эпизодам из конкретных матчей национальных чемпионатов разных стран и международных турниров. Задача была, прямо скажем, непростая – ведь арбитрам нужно было найти правильную трактовку эпизода практически в «боевых» условиях, при цейтноте времени, причем еще и нужно было абстрагироваться от того решения, которое приняли арбитры на конкретном видеофрагменте, а оно не всегда было правильным. Нагрузка при этом тестировании была столь высокая, что после его окончания по общей просьбе арбитрам был дан перерыв.















Далее с анализом практического арбитража и рейтинговой оценкой работы арбитров в сезоне 15/16 г.г. выступил глава Комитета арбитража АФУ Юрий Веремчук, который отметил наиболее интересные итоги по арбитражу:

- По статистике 22-м арбитрам была изменена оценка, которая была выставлена наблюдателем арбитража. Всего в прошлом сезоне были сыграны 124 игры, учитывая регулярный чемпионат и серию плей-офф. Было выставлено 8 прямых специальных оценок, и 9 было изменено Комитетом арбитража – т.е., всего 17 специальных оценок, что составляет 7,5 % от общего количества матчей, это матчи, в которых арбитры допустили существенные ошибки.  Проведя анализ, Комитет арбитров склоняется к тому, что не исключено, что с нового сезона для арбитров будет введена дополнительная оценка, которая будет учитываться при формировании рейтинга арбитров. Она будет учитывать общественную работу, а именно, подготовку молодых арбитров в своем регионе, по развитию футзала, и колебаться она будет в пределах от 7,75 до 8,5.



Тестирования арбитров были только частью первого дня учебно-тренировочного сбора, а не менее важными были и ряд теоретических занятий, посвященных различным аспектам судейства:

– агрессивное поведение футболистов, серьезные нарушения Правил игры, единоборства – безрассудные действия, неспортивное поведение, неправомерные действия руками.
– игра рукой, решения в штрафной площадке, лишение соперника явной голевой возможности, срыв перспективной атаки.
– трактовка единоборств, проявления симуляции, конфронтации во время игры, протесты.

Очень важно отметить, что занятия проходили на разборе конкретных игровых эпизодов, некоторые из них были резонансными, из матчей чемпионата Экстра-лиги прошлого сезона. Причем, разбор каждого эпизода проходил самым тщательным образом в форме дискуссии до того момента, когда уже ни у кого из присутствующих не было никаких вопросов, и был достигнут консенсус по той или иной игровой ситуации.

Стоит сказать, что данный учебный сбор не остался без внимания Федерации футбола Украины. Помимо того, что его курирует известный в прошлом арбитр Виктор Дердо, который ведет арбитраж в футзале последние несколько лет, на сборе присутствовал и Лучано Лучи, глава Комитета арбитров ФФУ.



Лучано Лучи в частности отметил:

- Я хорошо знаком с тем, что происходит у вас в футзале, и знаю тот градус конфликтности, с которым вы встречаетесь во время проведения чемпионата. Потому что, как и во всех федерациях, речь идет о важном чемпионате – футзал сейчас имеет большие масштабы и является важным моментов в работе любой национальной федерации. Должен вам сказать, что в новом сезоне буду стараться уделять футзалу еще больше внимания, и календарь чемпионата по футзалу уже есть у меня в компьютере. В среду всем вам предстоит пройти обследование при помощи специальных весов, с помощью которых можно будет просчитать соотношение вашего веса и процентного содержания жира, который у вас сеть. Полученный коэффициент будет сигналом, который позволит вам понять, в каком вы физическом состоянии. После этого у вас будет тест – это новый тест ФИФА, и те, кто его не пройдут, не будут судить. Важно понимать, что для того, чтобы судить, первым базовым элементом является физическая подготовка арбитра. Она должна быть на нужном уровне, после чего уже идут теория, техника, личностные качества, показатели арбитража, и потом уже можно думать и о международном уровне. Поэтому, еще раз обращаю внимание. Скоро у вас начинается чемпионат, и завтра нужно сдать тест – кто же не сдаст, через месяц будут вызваны на пересдачу. Кто не сдает, тот и не судит, и никаких здесь исключений нет.



Из уст главы Комитета арбитров ФФУ Лучано Лучи лишний раз прозвучало напоминание, сколь важен для футзальных арбитров нынешний учебно-тренировочный сбор. Ну, а в целом о его задачах, некоторых промежуточных итогах, и общей ситуации с арбитражем в футзале, корреспонденту Sport.ua  рассказал глава Комитета арбитра АФУ Юрий Веремчук.

- Уже скоро начало нового сезона, и всем арбитрам нужно обновить свои знания по теоретической подготовке, и увидеть, в каком физическом состоянии они находятся. Сейчас на сборе находится 28 арбитров – мы привлекли практически всех арбитров Экстра-лиги, которые работали в прошлом сезоне, кроме трех человек, которые сейчас на турнире в Хмельницком. Поэтому, мы сейчас, чтобы заполнить вакансии, пригласили несколько молодых киевских арбитров. В силу различных причин на сбор не смог приехать 5 арбитров Экстра-лиги, для них изыщем дополнительную возможность, чтобы они прошли тестирование.

- Проводимые тестирования – это международные требования?
- Как в других странах, сказать не могу, но видеотесты проводятся на уровне УЕФА и ФИФА. Как отметил Лучано Лучи, мы сейчас находимся на передовых позициях в развитии программного обеспечения, использовании всех новаций.

- Что показали результаты тестирования – не вдаваясь в конкретику, какой уровень оценок сегодня был у арбитров?
- Если брать по пятибалльной системе, то это твердая четверка.  В целом, это нормально – молодые арбитры показали уровень знаний чуть ниже. По видеотесту перепад оценок есть, но он был очень непростым. Могу сказать, что абсолютная оценка по теории – 12 баллов – у четырех человек. Тестирование считается успешно пройденных, если арбитр набрал 9 баллов. Есть такие, у которых показатель ниже, значит, они будут сдавать повторно. У каждого есть один шанс на пересдачу.

- По видеотесту Вы отметили, что он был сложным.
- То, что человек находится на площадке, это одно, здесь ситуация была не совсем привычной, плюс разный ракурс у камер, и порой можно было момент рассмотреть со второго или третьего повтора. Других методов тестирования пока не придумали.

- Какая в целом сейчас ситуация с арбитражем в футзале?
- Надо признать, что не очень хорошая ситуация. Учитывая ситуацию в стране, развитие, внимание к футзалу в регионах, к сожалению, нет притока молодых арбитров. Я имею в виду, молодых качественных арбитров. Молодой арбитр должен соответствовать по своим знаниям, физической подготовке. К сожалению, те гонорары, которые арбитры получают в футзале, не порождают у молодых арбитров желания идти работать в футзал. Все они идут в большой футбол, ждут там своей очереди, когда же увидят, что там перспективы нет, приходят к нам, но время уже упущено.

- Лучано Лучи говорил о физическом тесте, который арбитрам предстоит пройти, о его важности. Что в нем принципиального нового?
- Сейчас тест на физподготовку полностью адаптирован под футзал. Раньше тестирование проводилось на стадионах, сейчас же оно перенесено в зал, и все упражнения увязаны с футзалом. Это, прежде всего, двигательная активность – потому что идет перестройка с одного способа перемещения на другой. Приставной шаг, гладкий бег – необходимо двигаться в интенсивном темпе, и это требует больших физических затрат. Скажу, что за один день к такому тесту не подготовишься, если у арбитра есть базовая подготовка, значит, он его сдаст. Если дома не готовиться, то старого багажа, чтобы  его пройти, недостаточно. Мы арбитрам пробный тест дали в начале июня в регионы, чтобы его опробовали, так что для арбитров он знаком. Если кто-то не готовился, это будет видно сразу. Как сказал Лучи, не сдал – не будешь судить.

- С учетом того, что в Экстра-лиге 10 команд, и матчей будет чуть больше, из какого количества арбитров будет состоять обойма?
- У нас есть формула. В туре 10 арбитров, умножим на  2 тура – это 20 арбитров. Возможно, мы разделим их на группы – будут элитгруппа, первая группа. Лучшие арбитры и должны иметь соответствующую нагрузку по арбитражу. То, что мы имели по прошлому году, самое большее количество матчей это было у двух арбитров по 15 – этого недостаточно. А если в среднем брать, то по 8-9 матчей. Это вообще мало, когда арбитр проводит одну игру, потому три тура пропускает. Руководство Ассоциации ориентирует на качество, лучше арбитров будет меньше, но они постоянно будут в тонусе, постоянно загружены, отсюда и качество арбитража должно вырасти.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча
Футзал | 27 марта 2024, 12:26 0
Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча

В обоих встречах соперником украинцев будет команда Венгрии

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.