Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 21 июля 2016, 11:04
2082
0

Евгений РЫВКИН:«Сыграть на Кубке Водяна будет очень полезно»

Главный тренер харьковского «Локомотива» о старте в представительном предсезонном турнире

| Обновлено 21 июля 2016, 11:04
2082
0
Евгений РЫВКИН:«Сыграть на Кубке Водяна будет очень полезно»
22 июля в Одессе стартует один из крупнейших в Украине предсезонных футзальных турниров «Кубок Валерия Водяна», который нынешним летом собрал представительный состав из 10-ти команд, представляющих Экстра-лигу, Первую лигу, лучшие аматорские коллективы из столицы южной Пальмиры, а кроме того, команду из Молдовы.
 
Проведя кадровую ротацию в межсезонье, первую пробу пера в Одессе в рамках «Кубка Водяна» проведет и харьковский «Локомотив». О том, какое значение этому турниру придают в стане «железнодорожников», эксклюзивно для Sport.ua рассказал главный тренер команды Евгений Рывкин.    
 
- Евгений Семенович, «Кубок Водяна» – это единственный предсезонный турнир, в котором примет участие «Локомотив». Не секрет, что Вас с Валерием Ивановичем Водяном связывают долгие дружеские отношения. Насколько для «железнодорожников» было важно сыграть в турнире на призы одного из лучших тренеров в истории отечественного футзала?
- Для начала следует отметить, что мои отношение с Валерием Ивановичем являются не только дружескими – я считаю его своим учителем в тренерском деле. Это очень грамотный человек, который, даже несмотря на то, что сейчас не ведет активную работу, постоянно находится в курсе событий и следит за современными тенденциями развития как футзала, так и футбола. Он очень много внимания уделяет анализу игр – поэтому, общение с таким человеком очень обогащает, и когда мы получили приглашение принять участие в этом турнире, мы однозначно для себя решили, что его надо принять. Это в первую очередь дань уважения Валерию Ивановичу, который немало сделал для становления всего украинского футзала. Но и отмечу также, что в становлении команды «Локомотив» есть и немалая его заслуга. Так что, мы с энтузиазмом едем на этот турнир, тем более что состав участников в Одессе подобрался достаточно интересный для предсезонной подготовки. Нам сыграть на Кубке Водяна будет очень полезно.
 
- Касаемо состава участников, невозможно не отметить такой момент. Это турнир проводится уже не первый год, и в предыдущие годы само название турнира было выше, чем его спортивная составляющая – он был немножко местечковым. А вот сейчас нужно отдать должное организатором, в частности, Игорю Калинину – «Кубок Водяна» имеет действительно высокий уровень с солидными командами из Экстра-лиги, да и статус международного имеет с полным основанием.
- Надо вообще отдать должное Игорю Михайловичу Калинину, потому что так исторически сложилось, что Одесса дала нашему украинскому футзалу такую команду, как «Локомотив», который потом стал базовой командой для сборной Украины, и то, наверное, был лучший состав нашей сборной за все времена. Игроки того «Локомотива» потом пошли в различные клубы в чемпионате Украины, но как только они собирались вместе в сборной Украины, национальная команда добилась своих самых весомых достижений в истории нашего футзала. Поэтому, вот этот шаг, что в Одессе начал возрождаться профессиональный футзал, и то, что он начал возрождаться вот так вот, именно с такого турнира, которые проходит на призы Валерия Ивановича Водяна, это очень здорово.
 
- Можно ли считать Валерия Ивановича новатором футзала, ведь его игровые идеи тогда, в конце 90-х, опережали время?
- Могу сказать, что много общаюсь с Валерием Ивановичем. Порой даже сейчас вещи, которые я от него слышал относительно давно, просматриваются в командах, которые добиваются большого результата и в футболе, и в футзале. И если сопоставить его видение игры, его идеи и то, что происходит сейчас, могу сказать, что та же сборная Португалии, которая недавно выиграла Евро, во многом применяла игровые идеи, которые я слышал от Валерия Ивановича.
 
- Учитывая ваши взаимоотношения с Валерием Ивановичем, насколько для «Локомотива» будет принципиально выиграть турнир, что получить главный трофей из его рук?
- Очень трудно ответить на этот вопрос, потому что во мне будут бороться две абсолютно противоположные составляющие. Во-первых, мы реально в межсезонье обновили команду, и перестраиваться нужно будет уже по ходу игры. Как это всё будет, покажет только игра. А для того, чтобы давать результат, надо убрать подготовительную составляющую. И это будет неправильно. С другой стороны, приехать в Одессу и не побороться за почетное звание победителя такого  турнира, тоже неправильно. Получить приз из рук Валерия Ивановича было бы приятно, и об этом будем думать. В любом случае, думаю, что наше участие в турнире это будет уже дань уважения Валерию Ивановичу. Длительное время, в силу разных причин, мы не имели возможности приехать, была форсированная подготовка к играм сборной, к Кубку УЕФА. Сейчас у нас нормальная, спокойная подготовка, мы получили возможность сыграть на турнире в Одессе, и, не раздумывая, едем в гости в Валерию Ивановичу.
 
- Кстати, о гостях. На турнире будет насыщенный график, планируете как-то выкроить время, и сходить в гости к Валерию Ивановичу?
- С Валерием Ивановичем всегда приятно пообщаться. Поэтому, думаю, что обязательно изыщу возможность с ним где-то поговорить, обсудить различные тенденции развития футзала. Как быть рядом и не поговорить? Это будет неправильно.
 
Я еще вот еще о чем хотел сказать. О тренере судят по его воспитанникам. Если те ребята, которых мы сейчас называем нашими легендарными футболистами – Коридзе, Косенко, Безуглый, братья Москалюки, Кабаненко, многие другие, пусть простят меня те, кого сейчас не назвал, мы их сейчас и называем нашими легендами, то и тренер, который с ними работал, по праву может считаться легендарным человеком.
 
- Сейчас Валерий Иванович много сил и здоровья отдает своему сыну Ярославу, который делает успехи не в футзале, а в футболе.
- Возвращаясь к плеяде наших футболистов, о которых я говорил, ведь все они пришли в футзал из большого футбола. И школа, которую они получили в большом футболе, думаю, дала им очень много. Для детей вполне нормально, если в юном возрасте они могут зимой заниматься футзалом, а летом футболом. Это более всестороннее развитие, лучшая физическая подготовка, а со своей специализацией лет в 16, думаю, парень сам определится.
 
- Если организаторам удастся выдержать уровень турнира, можно ли рассчитывать, что «Локомотив» и в дальнейшем постоянным участником Кубка Водяна?
- Мы готовы всегда! Если серьезно, просто сейчас время такое, что на год вперед загадывать сложно. Как бы там ни было, я искренне желаю этому турниру процветания, чтобы он с каждым годом рос, собирал лучшие команды не только из Украины, но и из других стран.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.