Мовистар Интер – третий год подряд Campeón de Liga!

Команда Хесуса Веласко побеждает в Барселоне и в 11-й раз выигрывает футзальную Примеру

2497
0
Двумя днями ранее, в третьем матче финальной серии плей-офф, «Барселона Ласса» продемонстрировала невероятные волевые качества, и отыграла, выражаясь теннисным языком, первый матч-бол у «Мовистар Интер». Мало кому в мире по силам, проигрывая Рикардиньо и компании 1:3, развернуть игру и вырвать победу. Сколь ни феерична она была, но мяч после трех матчей финала по-прежнему был на стороне действующего чемпиона Испании, которому для защиты своего титула нужна была одна победа, и команда Хесуса Веласко была решительно настроена добыть её, не откладывая в долгий ящик, в логове «Барселоны Ласса», в спорткомплексе «Палау Блауграна».

Уже на 21-й секунде Дарлан заработал для гостей штрафной, и после передачи Рикардиньо Ортис пробил в сантиметрах над перекладиной. Каталонцы вскоре ответили куда острее – Вильде слева вышел один на один, но его попытка перебросить мяч через Хесуса Эрреро оказалась неудачной.

Тактический рисунок игры стал очевиден очень скоро – «мовистаровцы» играли первым номером, много владея мячом, хозяева же сделали ставку на контратаки, как впрочем, и в предыдущих матчах финальной серии. Ну, а то, что каталонцы церемониться с соперником не будут, на 4-й минуте показал Феррао, резко отмахнувшись рукой в лицо Кардиналу. Арбитры оценили это желтой карточкой, но определенную информацию о настрое футболистов этот эпизод дал. А на 6-й минуте он был подкреплен еще и забитым мячом. Айкардо после короткой передачи Серхио Лосано пробил метров с 12-ти, Хесус Эрреро отбил мяч перед собой, и Феррао резким ударом с носка добил его в угол ворот.

Очень надежно в обороне действовала «Барселона Ласса», но фолы уже на 9-й минуте стали для команды Марка Кармоны проблемой – за 11.39 до конца первого тайма в пассиве хозяев стало 5 командных нарушений, а это по футзальным мерка тьма времени. Очевидно было, что «мовистаровцы» будут постоянно искать возможность вынудить каталонцев сфолить в шестой раз. Но в этой сложной ситуации хозяева играли предельно аккуратно, и поводов для свистка арбитрам не давали ни малейших. Правда, на 16-й минуте Поле удалось «посадить» Батерию на карточку, но это был не фол, а неспортивное поведение – несоблюдение пяти метров при вводе аута.

И все же шестой фол состоялся. Серхио Лосано грубо ошибся на своей половине, и вынужден был сбивать Ривильоса, который мог выйти один на один. Игрок «Барселоны Ласса» отделался желтой карточкой, но это был дабл-пенальти, который пробивался с семи метров – именно на таком расстоянии до ворот было нарушение. Пако Седано был очень близок, чтобы отбить удар Рикардиньо, но мяч от руки вратаря каталонцев влетел в верхний угол ворот.

До перерыва счет 1:1 на табло не изменился, но нерв матча был невероятно высоким, и в подтрибунном помещении, когда футболисты уходили в раздевалки на перерыв, даже вспыхнула небольшая заварушка, которую вмешательством тренерского персонала обеих команд удалось погасить, и до мордобоя дело не дошло.

Перерыв остудил футболистов, и начало второго тайма получилось по игре очень спокойным. Обе команды если и шли вперед, то с оглядкой, и в мерное течение матча разнообразие внес разве что сильнейший удар Даниэля в перекладину на 24-й минуте, совершенно неожиданный, учитывая, что наносился он от правой бровки метров с 13-ти. Если в этом эпизоде повезло Пако Седано, то через две минуты уже за Хесуса Эрреро сыграла перекладина после убойного удара Серхио Лосано с семи метров. Отметим, что стеночка в исполнении Серхио Лосано и Вильде перед этим ударом была на загляденье – классика футзала!

И все же потихоньку «Мовистар Интер» начал раскручивать маховик атак на ворота хозяева. Кардинал и Борха не смогли поочередно выжать гол, оказываясь в одиночестве перед Пако Седано. Но на 29-й минуте гости таки поменяли цифры на табло – Ривильос с углового забросил мяч на Кардинала, тот слета пробил, и мяч после небольшого рикошета от Серхио Лосано над лежащим на паркете Пако Седано влетел в ворота.

Тут пришло самое время сказать и о фолах. Когда на 31-й минуте Даниэль руками остановил рывок Вильде, это был пятый фол «Мовистар Интера», а желтая карточка игрока гостей стала уже седьмой в матче, при соотношении 5 у каталонцев и две у «мовистаровцев». Более того, через три минуты и у «Барселоны Ласса» стало 5 фолов, а список обладателей желтых карточек пополнил Диего. Но и это не всё – Саад Ассис не отошел на 5 метров при угловом, и стал седьмым игроком хозяев с предупреждением!

Как бы сложно ни было каталонцам, у которых половина команды была на карточках, но утекающее время диктовало необходимость принимать кардинальные меры, чтобы спасать игру. За 3.20 до конца второго тайма Марк Кармона взял тайм-аут, в течение которого по телекартинке можно было понять, что идет инструктаж по игре с пятым полевым. В роли «портеро-хугадор» у хозяев вышел Саад Ассис, но каталонцы очень быстро допустили ошибку, которая позволила Ривильосу точно пробить по пустым воротам.

1:3 за 3.03 до сирены – это было уже серьезно. А тут еще и гости не желали «сидеть» исключительно в обороне, прессингуя и тем самым не позволяя хозяевам использовать пятого полевого игрока. До последних секунд «Барселона Ласса» играла «5 на 4», но это уже была агония.

«Интер Мовистар» был сильнее и в сегодняшнем матче, да и то, что он сильнее был всех остальных команд в Примере на протяжении сезона – это неоспоримый факт. Хесус Веласко привел свою команду к чемпионскому титулу третий год подряд, а всего «Мовистар Интер» выиграл испанскую лигу LNFS в 11-й раз. Что же до «Барселоны Ласса», то в этой команде завершилась эра Марка Кармоны, который уходит с должности главного тренера, а вместе с ним каталонский клуб покидает большая группа исполнителей, которые творили победную историю команды, когда она была трижды сильнейшей в лиге. «Барселону Ласса» ждет перезагрузка, а каким будет её результат, узнаем уже в новом сезоне.

«Интер Мовистар» в сезоне 16/17 будет представлять Испанию в Кубке УЕФА, старт в котором команда Хесуса Веласко начнет с элитного раунда.