|
2208
1

Лебединая песня в Finale incredibile: Асти – чемпион Италии!

Развязка фееричного матча, назвавшего обладателя Скудетто, произошла только в серии пенальти

Вторник, 7 июня, имел все шансы стать последним днем сезона-15/16 в чемпионате Италии по футзалу. «Асти», который после трех матчей финальной серии плей-офф вел 2:1, на своей площадке в спорткомплексе «Pala San Quirico» принимал «Реал Риети», и в случае победы впервые в своей истории становился обладателем футзального Скудетто.

Казалось бы, команде бразильского тренера Кафу и все карты в руки, однако тот, кто следит за событиями в финальной серии, в курсе, что она развивалась парадоксально – ни в одном из матчей хозяева не смогли добиться победы. Вот вам так называемое и преимущество своей площадки! Несмотря на всю сложность ситуации, главный тренер «Реал Риети» Марио Патриарка не вешал нос, и перед игрой отметил: «Если соперник хочет нас победить, то ему очень сильно придется попотеть». Куда больше наставника волновало, что из-за травм под угрозой было участие в четвертом матче двух бразильцев Малуко и Джеффе. В итоге, медикам удалось «поднять» только 35-тилетнего Джеффе, что же до места матча, Патриарка добавил, что для его команды уже где играть – в Асти или Терамо (домашняя площадка «Реал Риети») – не имеет никакого значения, а как побеждать в Асти, опыт у его футболистов уже есть.

И интересно в матче стало уже на первой минуте. После длинной передачи Корсини на половину «Асти» голкипер хозяев Эспиндола неосмотрительно покинул ворота, столкнулся с Эктором, а мяч отскочил к Дзанкетте, который из центрального круга выверенным ударом по дуге поразил пустые ворота. Шла 45-я секунда, так что игра фактически началась со счета 0:1.

На 6-й минуте Дзанкетта, успевавший на площадке везде, обыграв соперника на фланге, вывел Рафинью один на один, но тот не переиграл Эспиндолу. Гости быстро разыграли угловой, но и здесь Рафинья подкачал, пробив метров с восьми рядом со стойкой. Но куда печальнее для гостей стала ошибка Рафиньи на 8-й минуте – скидка мяча назад головой едва не привела к автоголу, когда мяч и вратарь разминулись, и кожаный снаряд прокатился рядом с пустыми воротами. Вот с этого корнера «Асти» и сравнял счет! После передачи с углового в штрафную Корсини головой вынес мяч прямо в Де Оливейру, тот оказался перед воротами и пробил без шансов для вратаря «Реал Риети» Джузеппе Миколи.

Забитый мяч буквально преобразил, а еще раскрепостил хозяев паркета. Дальними ударами стали обстреливать ворота Миколи Бертони и Дуарте, но не им удалось вывести «Асти» вперед, а Массимо Де Луке – после его низового удара на 14-й минуте от правой бровки мяч влетел в дальний угол ворот. А вот у гостей игра чем дальше, тем больше разлаживалась, а ставка на то, что Дзанкетта найдет свой момент и что-то из него выжмет, не работала. Первые 20 минут игры остались за «Асти» – 2:1.

А уже в самом начале хозяева едва не увеличили своё преимущество до «+2». На 22-й минуте Шимангиньо справа вышел один на один с Миколи, перебросил мяч через вратаря, но Сауль за счет невероятного рывка успел добежать до линии ворот, и практически с ленточки вынести мяч. Хозяева по-прежнему, как и в первом тайме, были острее, но никак не могли пробить Миколи. На 25-й минуте вратарь «Реал Риети» блеснул, когда отбил убойный удар Бертони с дуги. Заметное преимущество хозяев нашло своё воплощение на 31-й минуте. Де Лука справа поперечной передачей переадресовал мяч на Рамона, тот пробил в направлении дальнего угла, а там Шимангиньо оказался в нужном месте и замкнул штангу, после чего отпраздновал забитый мяч, выполнив сальто назад.

Игра с пятым полевым в исполнении «Реал Риети» не заставила себя долго ждать. А к сложностям «Асти» при игре «четыре против пяти» добавилось наличие пяти фолов. Последний шанс внести коррективы Марио Патриарка использовал на 33-й минуте, взяв тайм-аут. Замечания тренера касались игры «5 на 4», а пятым полевым у гостей выходил Джеффе. Первая острая атака у «Реал Риети» прошла на 36-й минуте, но Рафинья на замыкании не подобрал ногу.

Вот тут-то сработали законы жанра. Де Оливейра пробил по пустым, но угодил в штангу – такое в футзале иногда бывает. А вот у Бертони прицел оказался точнее, и его удар со своей половины по беззащитным воротам был точным. Джеффе продолжал играть пятым, и ровно через 15 секунд Дзанкетта намекнул, что гости еще намерены побороться – выстрел справа с 10-ти метров был из разряда неберущихся.

На то, чтобы уйти от поражения, в распоряжении «Реал Риети» было чуть менее четырех минут. «Бригада большинства» у гостей не уходила с площадки, но где-то за минуту до сирены все болельщики уже были на ногах в предчувствии триумфа своей команды. Однако Бертони успел сфолить в 6-й раз, и Дзанкетта классным ударом в девятку с 10-тиметрового накалил обстановку до предела. А за 30 секунд до сирены произошло невероятное – после передачи Сауля Эктор в касание вогнал мяч в угол, и счет стал равным 4:4! И это еще могло быть не все в основное время! Хозяева получили право на штрафной у ворот «Реал Риети», но короткий розыгрыш штрафного завершился ударом, который на линии ворот принял на себя Эктор.

Ничья 4:4, и по регламенту финалистам предстояло пробить по три 6-тиметровых удара. По два из них соперники пробили без шансов для вратарей, но вот на третьем ударе у гостей Эктор, тот самый, что сравнял счет в самом конце основного времени, пробил в штангу. Чемпионский удар взял на себя капитан «Асти» Рамон и не подвел – сильнейший выстрел не дал вратарю ни шанса.

«Асти» все-таки взошел на вершину итальянского футзала, и многие игроки команды не скрывали слез. Понять их можно – великолепная команда с великолепными футболистами в этом составе больше не сыграет. Как уже не раз отмечалось в обзорах итальянского футзала, проект «Асти», как профессиональная команда, закрывается, и клуб будет заниматься подготовкой молодых футзалистов в своем регионе. Руководство клуба заранее объявило, что даже в случае победы в чемпионате не откажется от своего решения, а, следовательно, представлять Италию в следующем сезоне в Кубке УЕФА будет «Реал Риети». И это, наверное, как-то должно поддержать футболистов этой очень приличной по уровню команды, которая до этого сезона даже до полуфинала плей-офф никогда не добиралась. Что до игроков «Асти», то они, конечно же, без работы не останутся, и уже почти все определились с клубами, в которых продолжат свою карьеру.

Итак, футзальный сезон в Италии финишировал. Триумф «Асти», по сути, стал лебединой песней команды, которая оставила яркий след в итальянском футзале и которую еще будут вспоминать.

2011-2012: 6 место в регулярном чемпионате и победа в Кубке Италии
2012-2013: 1 место в регулярном чемпионате, участие в мачте за Суперкубок Италии
2013-2014: 1 место в регулярном чемпионате, победа в «Зимнем кубке»
2014-2015: 3 место в регулярном чемпионате, победа в Кубке Италии и в «Зимнем кубке»
2015-2016: 1 место в регулярном чемпионате, выигрыш Скудетто.

7 июня. Финал плей-офф. Четвертый матч. Счет в серии 3:1
Первый матч 1:2. Второй матч 1:1 (пен. 2:1). Третий матч 3:2

«Асти» (1) – «Реал Риети» (3) – 4:4 (2:1). Пенальти 3:2
 Де Оливейра (8), Де Лука (14), Шимангиньо (31), Бертони (36) – Дзанкетта (1,37,40), Эктор (40)
Пенальти: Дзанкетта (0:1), Бертони (1:1), Джеффе (1:2), Романо (2:2), Эктор (2:2, штанга), Рамон (3:2)