Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 22 мая 2016, 09:06
10224
14

Львовская Энергия - чемпион Украины!

Львовяне вырвали победу у «Локомотива» в решающем матче финальной серии

| Обновлено 22 мая 2016, 09:06
10224
14
Львовская Энергия - чемпион Украины!
Впервые с 2013 года финальная серия плей-офф футзальной Экстра-лиги добралась до того, что лучшая команда страны определялась в пятом матче. После обмена победами сначала две недели назад в Харькове, а еще неделю спустя уже во Львове «Локомотив» и «Энергия» накалили обстановку до предела. А в пятой игре – тут уже никаких фаворитов быть не может, даже невзирая на фактор своей площадки у одного из соперника.
 
Львовяне уже имели опыт победы в Харькове, причем без своего лучшего бомбардира Михаила Грицыны, а за сыгранные ранее матчи главный тренер «Энергии» Максим Павленко уже четко определился, какой же тактикой можно создать проблемы «Локомотиву». Ставка была сделана на максимально надежную игру в обороне, а для того чтобы забить – должна была работать контратака, плюс не исключались потенциальные ошибки самих харьковчан.
 
С первыми атаками «Локомотива» гости справились довольно легко, и первый мяч «энергетики» забили после первой же своей атаки. Николай Грицына, приняв мяч в центральной зоне, на замахе убрал мяч под себя, чем оставил вне игры Шотурму – далее последовал удар с носка без замаха, и мяч оказался в углу ворот.
 
Забить первыми – наверняка это было в планах команды Максима Павленко, а далее была вторая часть плана. Львовяне отдали «Локомотиву» половину площадки, а вот на своей просто не давали харьковчанам дышать. Тем более что те и сами облегчали игрокам «Энергии» их задачу – обыгрывать один в один почти никто не рисковал, поскольку всегда была опасность нарваться на контратаку. Разве что Шотурма предпринимал попытки в одиночку разобраться с оппонентом, но если это и проходило, то у «Энергии» работала подстраховка. Как результат – время шло, а «Локомотив» лишь на 15-й минуте создал свой первый голевой момент. Журба справа убежал от опекуна, из угла площадки сделал передачу в штрафную на Бондаря, но с ударом того с пяти метров справился Кардаш. Возможно, львовяне где-то уверовали в безупречность своей тактики, и на 18-й минуте она дала сбой. Дмитрий Сорокин по центру вышел на ударную позицию и метров с 12-ти пробил по воротам – мяч от штанги влетел в сетку. Первый тайм – 1:1.
 
Если у «Локомотива» после перерыва и были какие-то планы, как играть при ничейном счете, но они рухнули чуть более чем через 20 секунд после перерыва. Николай Грицына принял мяч на дуге, в жесткой борьбе не уступил сразу двум «железнодорожникам», после чего несильным ударом пробил под рукой вышедшего навстречу Литвиненко.
 
И снова львовяне закрылись на своей половине, практически не интересуясь атакой. На пользу гостям шли даже безадресные выбросы мяча на противоположную половину – «Локомотив» по-прежнему в позиционной атаке не находил никаких интересных продолжений. Такая бесплодная игра может вымотать любого, и львовяне, тонко почувствовав настроение соперника, стали огрызаться резкими контратаками. Коваль на 35-й минуте едва не увеличил счет, когда разобравшись с двумя опекунами, бил с дуги. Но Литвиненко вовремя вышел из ворот и уберег «Локомотива» от неприятностей. Но вот удар Тараса Кузя на 37-й минуте стал для вратаря хозяев проблемой, и перед гостями победа в матче и в чемпионате стали в пределах осязаемости.
 
А у «Локомотива» ситуация была тяжелой, но, как выяснилось, не безнадежной. Валенко вышел пятым полевым, и менее чем за две минуты 1:3 на табло трансформировались в 3:3. Валенко неожиданно для Кардаша пробил справа в дальний угол – так счет сократился до минимума, а вскоре Шотурма вновь сыграл нестандартно – точным оказался его удар с угла, близкого у нулевому.
 
Что творилось в этот момент на трибунах, догадаться несложно. А тут еще и хозяева заработали штрафной в 8-ми метрах прямо против ворот. Журба такие обычно сам бьет, но он решил сыграть хитрее – отдал вправо на Шотурму, который упустил шанс стать героем – мяч попал в ближнюю штангу, да так, что выкатился за пределами площадки у противоположного угла.
 
3:3 – и по регламенту финалистов ждали еще два тайма по 5 минут. Казалось, психологическое преимущество после такого камбека на стороне хозяев, но у «энергетиков» было другое мнение – в частности, все у того же Николая Грицына, которого эта серия плей-офф сделала очевидным претендентом на звание лучшего игрока сезона. На 44-й минуте Грицына-старший вновь блеснул индивидуальным мастерством, разобравшись в силовой борьбе с Валенко, а после его удара мяч медленно, как в замедленной съемке, закатился за линию ворот.
 
«Энергия» в третий раз матче вышла вперед, и мертвой хваткой вцепилась в результат. Когда «Локомотив» вновь пошел ва-банк, судьба противостояния решилась очень быстро. Удар Дмитрия Сорокина из пределов штрафной отбил Кардаш, мяч подобрал Коваль, и его удар по пустым воротам стал точным. Это была уже победа, хотя у «Локомотива» оставалось около двух минут. Хозяева продолжали играть с пятым полевым, но той веры в возможность что-то изменить, с которой харьковчане бились в конце основного времени, у хозяев паркета уже не было.
 
3:5 – победа «Энергии» в тяжелейшей для футболистов и очень зрелищной для болельщиков пятиматчевой серии плей-офф. Спустя 4 года львовская команда в третий раз в своей истории стала чемпионом Украины, получив право представлять нашу страну в Кубке УЕФА. Это серьезное испытание у «энергетиков» еще впереди, а пока же есть повод для праздника, который футболисты заслужили по праву.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Локомотив» (Харьков) – «Энергия» (Львов) – 3:5 д.в. (1:1, 2:2). Счет в серии 2:3

Первый матч 3:2, второй матч 2:3, третий матч 6:0, четвертый матч 2:5

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Юрий Савенко, 39 - 45, Евгений Иваняк, 46 - 50)  – Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Евгений Серый, Николай Белоцерковец, Петр Шотурма, Сергей Журба
«Энергия»: Владимир Кардаш – Андрей Федюк, Богдан Стефанкив, Василий Денис, Виталий Радевич, Максим Павленко, Николай Грицына, Олег Легендзевич, Сергей Коваль, Тарас Кузь

Арбитры: Руслан Лутий, Максим Чубинский (оба – Киев)

Дмитрий Сорокин, 18, Евгений Валенко, 38, Петр Шотурма, 39 - Николай Грицына, 5, 21, 44, Тарас Кузь, 37, Сергей Коваль, 49

Виталий Киселев, 29. - Тарас Кузь, 37. Андрей Федюк, 39.

Удары (в створ): 45 (24) – 17 (10).

ЛОКОМОТИВ – ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xyst78
Молодці львівяни. Вітаю
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
van_van_van
Красуньчики!!! Молодці!!! Вітання!!! Заслужили як ніколи, боролись як гладіатори!!!
Супер матч, та й вся серія була неймовірною!!! ДЯКУЮ ДЯКУЮ ДЯКУЮ !!!
СЛАВА УКРАЇНІ!!!
Vitalik Shevshenko
Енергія можна сказати переграла Зб.Україну Супер Молодці
Patriot
Красави, бажання та порядок побив клас!
TimurKhAI
Поздравления львовянам! Энергия заслужила это чемпионство. Надеюсь, команда достойно представит Украину в Кубке УЕФА.
А я, несмотря не результат, всё равно счастлив, что увидел вживую такой великолепный поединок. Думаю, это было лучшее из того, что происходило на украинских спортивных площадках в сезоне 15/16.
Когда зрители в зале стоя наблюдали за последними атаками харьковчан в основное время - это было чертовски круто! Дисквалифицированный Овсянников смотрел игру в первом ряду и в конце немножко расшевелил инертную харьковскую публику жестами в стиле "я не вижу ваших рук"
Ну а Грицина - просто монстр! Забил сегодня больше, чем имел моментов
Sadixson
поздравляю Энергию! Красавцы! Особенно Максим Павленко - этот сезон, несмотря на возраст, наверное самый удачный в карьере (ещё и за ветеранов взял топ) и как игрока и как тренера!
а ещё передаю привет кенту, который в трансляции с прошлого матча рассказывал, как всё подстроено и куплено и что Локо легко берёт игру в Харькове! Надеюсь твои "3 квартиры" всё ещё твои ;))
leba147
Шикарный матч. Спасибо командам за зрелище
vadek81
Не скажу що очікувано, але тим більше приємно. Знаю які проблеми були у команди. Це не просто звитяга - це подвиг. Дуже радий за хлопців і за молодого граючого тренера.. Слава Україні!!!!
Владимир Пидвирный
п.Андрію Садовий - ці хлопці дійсно своєю ГЕРОЇЧНОЮ, БЕЗВИГРАШНОЮ грою майже зі зб. України заслужили звання ПОЧЕСНИХ ГРОМАДЯН Львова, а не ті, кому Ви даєте ці почесні звання без обговорення з суспільством міста. Що зробив такого для Львова Маркевич М.Б. - виграв срібні медалі для Дніпра, надавав послуги свого готелю і футбольного поля у Винниках для Шахтаря. Ви що ДАРУЄТЕ кому попало. Поясніть львівянам. А де ГЕРОЇ АТО, де ГЕРОЇ нашого ЛЕВА, які героїчно відстоюють честь міста.
trancelife
Надо в плей-офф в каждой ничейной игре дополнительное время играть! Пусть привыкают играть и принимать важные решения когда ошибаться вообще нельзя.
kitsoul
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил