| Обновлено 15 мая 2016, 17:49
1621
0

Первое каталонское дерби в плей-офф в пользу гранда Примеры

Финал Copa del Rey не остался для «Эль Посо Мурсия» и «Пальмы Футзал» без последствий

1621
0
Две недели было в распоряжении участников плей-офф чемпионата Испании по футзалу, чтобы основательно подготовиться к главным матчам сезона. Правда, в полном объеме воспользоваться паузой не имели возможности две команды – «Эль Посо Мурсия» и «Пальма Футзал», которые 11 мая разыграли Королевский кубок. Возможно, это и совпадение, но именно эти две команды из числа тех, у кого в паре был более высокий рейтинг, свои первые матчи серии 1/4 финала, проходившие на выезде, проиграли.

Матч в Ирурсуне, которым открывался весь плей-офф в Примере и в котором встречались «Магна Гурпеа» и «Эль Посо Мурсия», по сложившейся в Испании традиции начался с приветствия команды, выигравшей в последние дни трофей. Игроки «Эль Посо Мурсии», добывшие впервые в своей истории Королевский кубок, заслужили свою порцию аплодисментов, чем получили определенный положительный заряд. Это вылилось в то, что уже на 1-й минуте Хосе Руис первым оказался у мяча в штрафной на добивании и открыл счет. Впрочем, игра в первые 20 минут носила равный характер, и гол Роберто Мартиля привел тайм к ничейному исходу. По ходу второго тайма соперники обменялись двумя забитыми мячами, причем у мурсийцев дублем отметился итальянец Габриэль Лима, который, напомним, по окончанию сезона покинет «Эль Посо Мурсию». По иронии судьбы, как раз ошибка Лимы и стала в этой игре решающей. На 39-й минуте Лима при ауте хозяев не сразу вернул мяч сопернику, арбитры показали мурсийцу желтую карточку за неспортивное поведение, которая стала для него второй. До сирены оставалось около полутора минут, и этого времени наваррцам хватило, чтобы реализовать большинство – Рафа Усин сильнейшим ударом вколотил мяч в девятку. 4:3 – «Магна Наварра» отправляется в Мурсию на вторую игру с отменным настроением.

Если мурсийский клуб уступил в самом конце матча, то другой участник финала Королевского кубка, «Пальма Футзал», провалила первый тайм своего матча против «Рибера Наварры», который также проходил в провинции Наварра, в городе Тудела. Двойной удар в течение 7-й минуты от Давида Пасоса и Рохера, а затем еще один мяч Хоселито поставили островитян в сложное положение – 0:3 после 20-ти минут игры. Погоне за ушедшими в отрыв хозяевами был посвящен весь второй тайм, но двух мячей Вадильо и Серхио оказалось недостаточно, чтобы спасти матч.

Если в этих двух сериях закрутилась интрига, то два главных фаворита и претендента на победу в чемпионате Испании, «Мовистар Интер» и «Барселона Ласса», осечек не допустили, хотя выездные победы дались грандам Примеры невероятным трудом.

Приезд «Барселоны Ласса» в Санта-Колома-де-Граменет, а это самый ближайший пригород столицы Каталонии, не мог не вызвать ажиотаж у местных любителей футзала. Пусть «Санта Коломе» по финансовому благосостоянию до «Барселоны Ласса» очень и очень далеко, но дерби этих клубов не раз приносило огорчения испанскому гранду. Так что, никакой недооценки соперника со стороны подопечных Марка Кармоны быть не могло. Что и говорить, дерби удалось, хотя оно и получилось небогатым на голы. В первом тайме арбитры всего лишь раз фиксировали взятие ворот. На 7-й минуте в контратаке Лин передачей пяткой ассистировал Серхио Лосано, который с дуги переправил мяч ворота. Начало второго тайма осталось за хозяевами паркета, и если Рафа Лопес свой шанс сравнять счет упустил, но Корво на 26-й минуте на все 100 использовал длинную передачу от своего голкипера Дидака. В дальнейшем каждая из команд по разу проверила на прочность каркас ворот, а судьбу этого напряженного матча решил угловой у ворот Дидака на 38-й минуте. И вновь синхронно сработали Лин и Серхио Лосано – первый сделал с корнера закидушку, а второй сильнейшим ударом слета отравил мяч точно в нижний угол ворот. 1:2 – первая игра за «Барселоной Ласса», но «Санта Колома» во второй игре без боя не сдастся.

И матч, проходивший в Пенисколе, как и все остальные в этот уик-энд, завершился победой одной из команд с разницей всего в один точный удар. «Мовистар Интер», пропустив первым, к перерыву усилиями Кардинала и Борхи вышел вперед. После перерыва команды забили друг другу по голу, и команда Хесуса Веласко увезла в столицу Испании минимальную победу.

Что ж, плей-офф в Примере стартовал на уровне, продолжение четвертьфиналов 20 мая, когда пройдут вторые матчи. Если дело дойдет до третьих поединков, то они запланированы на 21-22 мая.