| Обновлено 15 мая 2016, 16:43
4889
4

Энергия победой над Локомотивом возвращает финал в Харьков!

Чемпион Украины определится 21 мая в решающем пятом матче финальной серии плей-офф

4889
4
После матча, сыгранного накануне во Львове, финальная серия плей-офф между «Энергией» и «Локомотивом» подошла к той черте, когда уже воскресный поединок между двумя лучшими командами страны мог стать последним матчем всего сезона. Для обоих финалистов на карту было поставлено всё, и то, что у «железнодорожников», которые вели в серии 2:1, был шанс на ошибку, не имело никакого значения. Команда Евгения Рывкина горела желанием поставить точку в финале здесь и сейчас, не откладывая дело в долгий ящик, а Максим Павленко менее чем за сутки должен был найти слова и аргументы, чтобы мотивировать свои футболистов на победу, чтобы продлить серию еще на неделю, до пятого матча в Харькове.

Еще второй матч серии показал, что «энергетики» умеют делать выводы из своих ошибок. И львовяне уже со стартовым свистком навязали борьбу ударной четверке «Локомотива». Когда такое было, что первый квартет отбегал смену более двух минут, но так и не смог ни разу пробить по воротам? Зато сами хозяева действовали очень остро, и на второй минуте Павленко мог открывать счет, когда с линии штрафной пробивал в касание под перекладину, но Литвиненко чудом успел перевести мяч на угловой.

За счет собственной активности «Энергия» уверенно держала соперника вдали от ворот Кардаша, а все попытки дальних ударов гостей не несли серьезной угрозы. Конечно, не все было гладко, все-таки напряжение сказывалось. И на 8-й минуте Радевич тогда, когда это было делать нельзя, вернул мяч Кардашу, и это было второе касание вратаря. «Локомотив» не проявил изобретательности при его розыгрыше – Журба пробил в стенку, а Овсянникову еще и пришлось придержать Кузя, дабы избежать контратаки. Желтая карточка, которая «Локомотиву» аукнутся еще в первом тайме.

«Энергия», играя на пределе, стремилась поддерживать темп, это и позволило открыть счет, пусть и не без удачи. Кузь на левой бровке на мгновение опередил Рогачева, что позволило выйти на свободную позицию и прострелить в штрафную. Денис был вовремя на замыкании, пробил, и мяч от головы Литвиненко оказался в воротах. Как оказалось позднее, это был еще не последний автогол харьковчан.

Следующие несколько минут по игре остались за гостями, но Кардаш явно давал понять, что сегодня он в ударе, отбивая все, что летело в ворота. На 17-й минуте «Локомотив» остался в меньшинстве – арбитр Кухарь в падении Овсянникова усмотрел симуляцию, и предъявил игроку «Локомотиву» желтую карточку, которая автоматически стала красной. Парадоксально, но за две минуты меньшинства гости не только отбились, но и вынудили «энергетиков» трижды нарушить правила, а два последних фола стали соответственно шестым и седьмым. К 10-тиметровой отметке в течение 19-й минуты дважды подходили  сначала Журба, а затем Рогачев, но ни тот, ни другой Кардаша не пробили.

Первый тайм завершился обоюдными карточками Литвиненко и Михаилу Грицыне, причем, за несогласие с решением арбитра, и по тому напряжению,  которое царило на площадке, было очевидно, что «сказке еще далеко до развязки».

На второй тайм у «Локомотива» в «рамку» вышел Евгений Иваняк, а гости, тем временем, завелись не на шутку, обстреливая Кардаша опасными и не очень ударами. «Энергия» отвечала редко, и на 26-й минуте ей снова улыбнулась Фортуна, благосклонность которой, впрочем, тоже нужно заслужить. Кузь справа прорвался к воротам, пробил, Иваняк ногой отбил мяч, но точно в Бондаря, от которого мяч и пересек линию ворот – второй автогол в матче.

«Локомотиву» сетовать на судьбу было некогда, и через минуту преимущество «Энергии» стало минимальным. Дмитрий Сорокин дальним ударом потряс перекладину, но в этот раз Бондарь оказался уже там, где надо, и буквально занес мяч в ворота.

Чтобы добавить, Евгений Рывкин стал больше выпускать тех, кто до этого или не играл, или выходил совсем мало. Евгений Серый очень старался проявить себя, но если в воротах Кардаш, то как это сделать? На 30-й минуте Серый бил, казалось, наверняка, но Кардаш успел задеть мяч, который от руки вратаря угодил в штангу. Зато хозяева у ворот «Локомотива» были успешнее. Спустя пару минут львовяне организовали атаку в несколько передач, и после паса Павленко Николай Грицына пробил без шансов для Иваняка – 3:1.

Это была уже заявка. «Локомотив» взял тайм-аут, после которого Валенко вышел пятым полевым. Вышел – и через две минуты невольно стал сопричастен  к голу в ворота «Локомотива». Нет, к игроку харьковчан вопросов нет – его удар метров с девяти был еще тот, но Кардаш намертво поймал мяч, после чего запустил его точно в пустые ворота.

Валенко продолжал на мяче «Локомотива» выходить пятым, а вскоре и «Энергия» лишилась своего ведущего игрока. Михаил Грицына локтем в борьбе за мяч ударил соперника, и после второй желтой и красной отправился в раздевалку. Евгений Рывкин решил добавить игре «5 на 3» вариативности, и в игру вступил третий голкипер «Локо» Юрий Савенко, который играл полевым игроком. Парадокс, но и без него не обошлось, когда харьковчане пропустили еще один мяч! Кардаш поймал мяч после удара Савенко, и на бис исполнил точный удар в пустые ворота – 5:1.

Такие матчи уже не отдают, львовяне и не отдали, разве что уже на 40-й минуте Дмитрий Шамли забил свой первый мяч в серии плей-офф, замкнув силовую передачу Шпигаря.

5:2 – мстя «Энергии» за субботние 0:6 была хотя и не такой крупной, но по игре убедительной. Что сказать – 21 мая в харьковском Дворце спорта «Локомотив» ожидается не матч, а бомба. Лишь пятый матч финальной серии назовет чемпиона Украины, лучшую команду нынешнего сезона. После 2:2 в четырех матчах каждая из сторон считает, что именно она заслуживает титула. Но при равных шансах его получит тот, кто будет сильнее именно в тот день, а сейчас можно уверенно говорить, что финал плей-офф сезона 15/16 с болельщицкой точки зрения удался на славу.

«Энергия» (Львов) – «Локомотив» (Харьков) – 5:2 (1:0). Счет в серии 2:2
Первый матч 2:3, второй матч 3:2, третий матч 0:6

«Энергия»: Владимир Кардаш – Сергей Коваль, Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына – Андрей Федюк, Тарас Кузь, Василий Денис, Виталий Радевич, Олег Легендзевич, Богдан Стефанкив
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 21, Юрий Савенко, 37) – Сергей Журба, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин – Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Евгений Валенко, Евгений Серый, Никита Шпигарь

Арбитры: Максим Чубинский (Киев), Александр Кухарь (Кривой Рог)

Дмитрий Литвиненко, 13, автогол, Дмитрий Бондарь, 26, автогол, Николай Грицына, 31, Владимир Кардаш, 33, 38 – Дмитрий Бондарь, 28, Дмитрий Шамли, 40.
 Николай Грицына, 18. Михаил Грицына, 20. Василий Денис, 26. Андрей Федюк, 29. Тарас Кузь, 38. – Денис Овсянников, 8. Дмитрий Литвиненко, 20.
 Михаил Грицына, 37 (вторая желтая карточка) – Денис Овсянников, 17 (вторая желтая карточка)

Удары (в створ): 21 (13) – 40 (26).