Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 22 апреля 2016, 14:36
1467
0

Плей-офф. 1/2 финала. Спортлидер+ – Локомотив. Анонс

Быть сильнее сегодня и сейчас

| Обновлено 22 апреля 2016, 14:36
1467
0
Плей-офф. 1/2 финала. Спортлидер+ – Локомотив. Анонс
www.mfk-lokomotiv.com.ua

После ответного матча раунда плей-офф, в котором сборная Украины по футзалу де-юре оформила себе право сыграть на чемпионате мира в Колумбии, международная часть нынешнего сезона полностью завершена. Теперь всё внимание внутренним делам, и в самой ближайшей повестке дня – третьи матчи полуфинальных серий плей-офф, которые в субботу пройдут в Херсоне и Хмельницком. Что в серии между «Продэксимом» и «Энергией», что в паре между «Спортлидером+» и «Локомотивом» ситуация абсолютно аналогичная – хозяевам субботних матчей нужно выбираться из того положения у последней черты, в котором они оказались после двух поражений в матчах, сыгранных 2-3 апреля.

Собственно, вот такие матчи, когда футболистам нужно доставать из себя всё во имя победы, и есть главное – то, во имя чего играется плей-офф, то, что интересно любителям футзала, то, что способствует росту мастерства и закалке характера самих участников этих поединков. Уже нет необходимости играть, экономя силы «на завтра», нет места каким-то долгосрочным стратегиям – всё решается сегодня и сейчас, в ту конкретную смену, которую футболисты проводят на площадке. Причем, это касается не только футболистов тех команд, которые уступают в серии 0:2, но и тех, которые ведут в счете и у которых, вроде бы, есть право на ошибку. Глупость всё это – нет его, этого права! Дай сопернику возможность укусить за ладонь сегодня – завтра оттяпает руку по локоть! Может, и достаточно жесткая метафора, но ведь по сути оно так есть.

История игр плей-офф в отечественном футзале уже есть, но она еще не такая богатая, как в тех странах, где лучшие команды страны определяются в плей-офф десятилетиями. Выбраться благополучно из-под 0:2? Чтобы перечислить, когда так в Украине бывало, хватит пальцев одной руки. Самый памятный случай, когда в 2011 году ивано-франковский «Ураган», уступая «Енакиевцу» 0:2, сумел совершить камбек. Но тогда был несколько другой регламент плей-офф, и три победы франковская команда одержала на своей площадке, что, тем не менее, не умаляет ею сделанного. После чего, кстати, и стала чемпионом страны впервые и единственный раз в своей истории. Так что, примеры для подражания есть, нужно только верить в себя и дерзать.

Что касается конкретной подготовки «Спортлидера+» и «Локомотива» к субботнему матчу, то в силу известных обстоятельств, связанных с национальной сборной, главные тренеры команды Роман Ковальчик и Евгений Рывкин находились в разных условиях. Хмельницкая команда в своем полном составе работала у себя дома, и в ходе тренировочных занятий имела все возможности опробовать самые разнообразные варианты того, каким же образом противодействовать «Локомотиву». То ли сыграть строго от обороны в расчете на контратаки, то ли попробовать выбить соперника из колеи за счет постоянного прессинга, не раз уже в нынешнем розыгрыше плей-офф Роман Ковальчик переводил свою команду на игру с пятым полевым игроков, причем в самых неожиданных моментах игры – почему бы так не сыграть и в субботу? Любая тренерская хитрость, любая неожиданность, которая поставит противную сторону в тупик – это как раз то, за счет чего и выигрываются матчи плей-офф. Тут, как говорится, главному тренеру и карты в руки. Сумеет тренер объединить вокруг себя футболистов игровой идеей, донесет её до футболистов, поверят они, что с её помощью соперник будет повержен – все это пойдет только на благо общему делу, в конце концов, самому футзалу, который болельщики уж точно оценят по достоинству.

Что же до «Локомотива», то Евгений Рывкин лишь спустя несколько дней после матча в Одессе смог запустить процесс подготовки к матчу в Хмельницком на полные обороты. Если кому-то показалось, что сборной Украины легко далась победа над сборной Словакии, то это далеко не так. За внешней легкостью стояла серьезная работа в зале, напряженный тренировочный процесс, да и давление на футболистов в Одессе было невероятным – ажиотаж у матча против Словакии был еще тот. Все игроки сборной с ним справились, дали результат, и от этой игры футболистам нужно было отойти и физически, и психологически. Играть в футбол без эмоций невозможно, и их тоже нужно было восстанавливать.

Итак, стадия 1/2 финала плей-офф чемпионата Экстра-лиги достигла своего апогея, это однозначно – когда же наступит развязка, тут всё в руках тренеров и футболистов. Быть сильнее не вообще, а сегодня и сейчас – универсальный закон плей-офф, который и есть рецептом победы.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

23 апреля, суббота
«Спортлидер+» (Хмельницкий)  «Локомотив» (Харьков)  
Хмельницкий. Спорткомплекс «Динамо». 14.00
 Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Леонид Жиронкин (Киев)
Наблюдатель арбитража: Виталий Олейник (Киев)
Результаты первых двух матчей 1/2 финала – 2:4 и 0:5
 Прогноз Sport.ua – 1:5

 

 

Опрос

Голосов 3
Как будут разворачиваться события в Хмельницком в серии 1/2 финала плей-офф «Спортлидер+» (Хмельницкий) – «Локомотив» (Харьков)?

«Локомотив» выиграет субботний матч, и серия завершится со счетом 3:0

1 голос 33.33 %

«Спортлидер+» выиграет субботний матч, «Локомотив» выиграет в воскресенье, и серия завершится со счетом 3:1

2 голоса 66.67 %

«Спортлидер+» выиграет и в субботу, и в воскресенье, и при счете 2:2 команды переедут в Харьков

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.