| Обновлено 17 апреля 2016, 17:08
1207
0

Асти бьет Пескару, чтобы выиграть регулярный чемпионат

26 тур. Восьмерка сильнейших определена – Серия А в ожидании четвертьфиналов плей-офф

1207
0

Регламент футзальной Серии А подразумевает, что все матчи заключительного тура регулярного чемпионата должны проводиться в одно время. Но нет правил без исключений, и в 26-м туре матч между «Асти» и «Пескарой» был смещен на один раньше. Во-первых, его результат влиял только на окончательные места в турнирной таблице только этих двух клубов. А, во-вторых, для «Пескары», которой на следующей неделе играть в «Финале четырех» Кубка УЕФА, дополнительный день для восстановления и подготовки к полуфиналу против «Мовистар Интера» совершенно не лишний.

Интрига в матче «Асти» – «Пескара» была понятной и простой. Победа или ничья делали победителями регулярного чемпионата хозяев паркета, любая, даже минимальная победа действующих чемпионов Италии уже их поднимала на первую строчку. Ответственность за результат дала о себе знать, на старте матча обе команды старались действовать предельно внимательно, и свой шанс открыть счет «Асти» получил на 5-й минуте, когда у ворот голкипера «Пескары» Антонио Капуоццо был назначен свободный за два касания вратаря. Общими усилиями гостям удалось отбиться, но когда на 10-й минуте Капуто нарушил правила в штрафной «Пескары», Рамон уверенно реализовал 6-тиметровый. Всего 35 секунд хозяевам потребовалось, чтобы увеличить счет – после того, как вратарь «Асти» Карлос Эспиндола нейтрализовал выход Рожерио один на один, была организована молниеносная контратака, точку в которой поставил тот же Рамон. Все было под контролем подопечных бразильского тренера Кафу, но на 14-й минуте неудачно сыграл Эспиндола. Сначала он от ворот выбил мяч прямо на Решью, а затем не смог отразить не самый сильный удар Кристиана Борруто со средней дистанции. Когда, казалось, первый тайм так и завершится при счете 2:1 на табло, хозяева за 3 три секунды до сирены получили право на штрафной в 15-ти метрах от ворот. Времени на какую-то мудреную комбинацию уже не было, Бокао решил пробить по воротам и не прогадал – мяч после сильнейшего удара вонзился в девятку. После бесплодных усилий как-то изменить ситуацию на площадке главный тренер «Пескары» Фульвио Колини уже с середины второго тайма начал подключать пятого полевого игрока, но и игра «5 на 4» не приносила гостям дивидендов. А ошибка игроков «Пескары» в розыгрыше мяча на 37-й минуте стала фатальной – правда, пробить сразу по пустым воротам хозяевам не удалось, но комбинация была доведена до удара Шимангиньо, который не оставил шансов пытавшемуся страховать «рамку» Борруто. 4:1 – «Асти» по итогу регулярного чемпионата финиширует первым.

А вот кто станет соперником «оранжевых» в четвертьфинале плей-офф, как, впрочем, и «Пескары» – ответ на этот вопрос должны были дать субботние матчи. В «зоне особого внимания» были два из них, те, которые прямым образом влияли на формирование полного состава участников плей-офф. В Латине местному клубу нужно было обязательно побеждать «Монтесильвано», в то время как прямому конкуренту «Аксед Груп Латины», «Группо Фассина Лупаренсе», кровь из носу нужно было не проиграть в Монтесильвано, где свои домашние матчи проводит «Аква&Сапоне».

Как видим, задача у «Латины» была сложнее, а тут еще и на эту важнейшую игру команде Пьеро Базиле пришлось выйти без трех дисквалифицированных игроков, включая португальца Арналду и испанца Борху Бланко. Не удивительно, что уже с первых минут хозяевам пришлось думать исключительно об обороне. Благо, выручал голкипер Маурицио Ландуччи, и счет почти полтайма держался нулевым. А на 11-й минуте хозяева провели контратаку, которая принесла результат – Бординьон, пытаясь остановить мяч, в итоге его за ленточку и пропихнул. Тем временем, молодой Ландуччи, которому и 20-ти еще нет (кстати, голкипер сборной Италии U-21), продолжал крутиться в воротах, аки белка в колесе, но его партнеры по команде держались с трудом, уже на 15-й минуте наиграв на 5-й фол. Пришлось играть аккуратнее, и пока хозяева обходились без фолов, на 19-й минуте уже «Монтесильвано» вышел к отметке в 5 командных нарушений.

До перерыва всё осталось без изменений, а вот после него осада ворот Ландуччи продолжилась. Особенно терзал оборону хозяев Бординьон, и на 24-й минуте реабилитация за автогол состоялась. Спустя же 14 секунд после гола Тосты «Монтесильвано» и вовсе вышел вперед. Вскоре состоялся обмена голами, и интрига в матче продолжала жить. За 6 минут до сирены, после тайм-аута, «Латина» перешла на игру с пятым полевым, мяч поначалу упрямо не шел в ворота гостей, но на 37-й минуте Кайо Джуниор коварным ударом с острого угла сравнял счет. Игроки «Латины» до последнего не теряли надежды забить победный мяч, но в итоге, счет так и остался ничейным. Более того, даже если бы «Латина» все-таки выиграла, это была бы моральная победа – в параллельном матче «Лупаренсе» во втором тайме вырвал победу у «Аква&Сапоне». И в итоге, «лупи» финишировали не только в зоне плей-офф, но и на 7-м месте.

Любопытным моментом тура была и гонка в споре Кака и Дзанкетты, кто же станет лучшим бомбардиром Серии А в регулярном чемпионате. Первый оформил покер, второй – хет-трик, и это означало, что у каждого из двух голеадоров по 28 мячей.