Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2261
0

Локомотив – Спортлидер+. Анонс

И вновь продолжается бой – теперь уже полуфинальный плей-офф

Локомотив – Спортлидер+. Анонс
www.mfk-lokomotiv.com.ua

Спустя почти три недели футзальная Экстра-лига возвращается на свою соревновательную орбиту. 13 марта после победы «Продэксима» над «ЛТК/ИнБев/НПУ» стал известен состав полуфинальных пар плей-офф, которые 2-3 апреля проведут первые два матча в серии до трех побед в деле определения сильнейшего. Когда полуфинальных пар всего две, выделять кого-то в статус центральной, вряд ли имеет смысл, ведь и в противостоянии «Энергии» и «Продэксима», и в дуэли «Локомотива» со «Спортлидером+» есть своя интрига и подоплека.

В полуфинале между «Энергией» и «Продэксимом», бесспорно, главный момент – это две победы херсонской команды в регулярном чемпионате. Как оказалось, даже против «Локомотива» львовянам играть проще – есть уже рядом успешных матчей опробованная тактика, которая если и не стабильно приносила результат, то хотя бы создавала сопернику серьезные проблемы. А вот что делать с «Продэксимом» – тут уже Максиму Павленко придется поломать голову. Если поражение 3:4 в первом круге можно было списать на недооценку, то во втором круге настрой был серьезнее, а получилось – 0:2.

Обратная картина в паре «Локомотива» и «Спортлидера+». В пору работы в «ЛТК» Роман Ковальчик со своей молодой командой не раз ставил в тупик чемпионскую бригаду Евгения Рывкина – чего только стоит поражение «Локомотива» 0:3 в ноябре 2014 года. Это с одной стороны. С другой – и «Спортлидеру+» в прошлом сезоне удавалось навязывать борьбу «железнодорожникам», и даже бывать вблизи победного результата. Невозможно не вспомнить и финальную серию прошлого сезона, которая завершилась сухой победой харьковчан, но тогда не обошлось без психологии – ведь для большинства футболистов хмельницкой команды и выигрыш серебряных медалей был невероятным достижением. А после изматывающей пятиматчевой серии против «Урагана» на подвиг в чемпионской битве на тот момент главный тренер «Спортлидера+» Виктор Мглинец поднять футболистов не смог.

Когда же в начале нынешнего сезона у руля «Спортлидера+» встал Роман Ковальчик, притирки тренера и футболистов пришлось ждать довольно долго, и даже сейчас говорить, что она завершена, пожалуй, рановато. Нестабильность – отличительная черта нынешнего «Спортлидера+», и на протяжении сезона команда больше огорчала своих поклонников, чем радовала. Три поражения подряд на стыке 2015 и 2016 годов вычеркнули подолян из тройки, и, как мы помним, только в заключительном туре «Спортлидер+» смог отбиться от притязаний «Титан-Зари» на четвертую позицию по итогу регулярного чемпионата. Однако противостояние команд Романа Ковальчика и Виталия Соломки продолжилось и в четвертьфинальной стадии плей-офф, где сильнее (именно так, а не удачливее) был «Спортлидер+».

Не лучшие воспоминания у подолян остались от матчей со своим соперником по полуфиналу. Как показали эти игры, «Спортлидер+» оказался просто не готов к тому, чтобы выдержать давление «Локомотива», и борьбы не получилось что в первом круге в Хмельницком – 1:8, что во втором в Харькове – 1:5. Но, как известно, игры плей-офф – это совсем другой футзал, и тот же «Приват» нашел возможность бросить вызов, пусть и только в одной игре, чемпионам страны. Кроме того, на руку команде Романа Ковальчика может сыграть и тот момент, что она уже прошла через горнило плей-оффовского экстрима, ведь выиграть два матча в серии пенальти, это дорогого стоит.

«Локомотив» такого экстрима в четвертьфинале был лишен. Немного пришлось понервничать в Кривом Роге, а уже дома харьковчан разбудил и завёл быстро пропущенный мяч. В общем, первая стадия плей-офф, как и ожидалась, стала для харьковчан проходной, и настоящий плей-офф для них начинается только с полуфинала. К какому результату будет стремиться «Локомотив» в двух домашних матчах, говорить излишне – это две победы, а, имея такое преимущество, «железнодорожники» в плей-офф никого ранее уже не отпускали. Помня об этой статистике, «Спортлидеру+» все-таки нужно будет решать задачу «взять» хотя бы одну игру. Каким путем – тут уже Роману Ковальчику и карты в руки, но без психологии все-таки не обойтись. Смогут футболисты поверить в себя, в свои силы, в то, что сопернику можно бросить вызов – кто знает, каким будет результат. В противном случае… А в противном – «Локомотив» своих соперников не жалеет.

Итак, чемпионат Экстра-лиги матчами во Львове и в Харькове вступает в свою новую фазу. Сейчас можно сказать, что как минимум по одному матчу полуфинальных пар любители футзала увидят в Херсоне и Хмельницком, а вот будет ли их больше – рассудит Её величество игра.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

2-3 апреля, суббота-воскресенье
«Локомотив» (Харьков)  «Спортлидер+» (Хмельницкий)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы
 Арбитры: Александр Билащенко (Чернигов), Геннадий Гора (Киев), Николай Подранный (Житомир)
Наблюдатель арбитража: Сергей Кравцов (Киев)
ТВ-трансляции на телеканале «Спорт 2» (2.04) и «Спорт 1» (3.04)
Результаты матчей регулярного чемпионата – 8:1, 5:1
 Прогноз Sport.ua – 5:1 и 4:2

 

 

Опрос

Голосов 3
С каким исходом завершатся два полуфинальных матча серии плей-офф «Локомотив» - «Спортлидер+»?

Две победы «Локомотива» в основное время

2 голоса 66.67 %

Одна победа «Локомотива» в основное время и одна по пенальти

0 голосов 0.1 %

Две победы «Локомотива» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Локомотива» в основное время и одна победа «Спортлидера+» в основное время

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Локомотива» в основное время и одна победа «Спортлидера+» по пенальти

1 голос 33.33 %

Одна победа «Локомотива» по пенальти и одна победа «Спортлидера+» в основное время

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Локомотива» по пенальти и одна победа «Спортлидера+» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Две победы «Спортлидера+» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Одна победа «Спортлидера+» в основное время и одна по пенальти

0 голосов 0.1 %

Две победы «Спортлидера+» в основное время

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.