|
2489
0

Голевое безумие в Асти: 12 мячей в матче лидеров Серии А

24 тур. Ничьи на вес места в плей-офф – «Карлиспорт Коджианко» и «Каос Футзал» в заветной восьмерке

Когда в туре сразу три матча из пяти завершаются ничейными результатами, как это произошло в 24-м туре регулярного чемпионата Италии по футзалу, говорить о каких-то пертурбациях в турнирной таблице не приходится. Но ничья ничьей рознь, и когда близок промежуточный финиш, когда определится восьмерка команд-участников плей-офф, даже одно набранное очко может стать судьбоносным.

Матч в Латине, где местный клуб принимал «Карлиспорт Коджианко», для обеих команд был наиважнейшим. Гости под руководством нового главного тренера Стефано Эспозито проводили свой заключительный матч в «регулярке», и чтобы в оставшихся двух турах ни от кого не зависеть, нужно было, как минимум, не проиграть. Задел под этот результат гости сделали на 3-й минуте, когда перехват Тобе позволил Виейре выйти на ударную позицию и четким ударом поразить ворота. Португалец Арналду мог отыграть этот мяч, но при выходе один на один пробил в штангу. Помимо этого, игроки «Аксед Груп Латины» имели не одну и не две возможности сравнять счет, но голкипер «Карлиспорт Коджианко» Франческо Молитьерно играл выше всяких похвал. Но после перерыва, на 25-й минуте, Корсо после рывка по правому флангу выдал такую конфетку на Кайо, что там уже не забить было нереально. Ничейный результат никак не был на руку хозяевам, которым в регулярном чемпионате остался всего один матч, а на их 8-е место реально претендует «Лупаренсе», у которого впереди две игры. И самый реальный шанс вырвать победу «Латина» получила за 40 секунд до сирены, когда у гостей был удален Урио, но даже выход пятого полевого игрока не позволил забить победный мяч. «Карлиспорт Коджианко» выстрадал нужный для себя результат, и после финальной сирены ликованию футболистов не было пределов – на данный момент они выиграли главный матч сезона, и вне зависимости от результатов двух последних туров могут спокойно готовиться к плей-офф.

Ничейным результатом был отмечен дебют и еще одного нового главного тренера. Испанец Хулио Фернандес, возглавивший «Каос Футзал», все-таки принял решение сконцентрироваться исключительно на работе в клубе и оставил пост главного тренера сборной Ливии, где он работал ранее. Как и в случае с «Карлиспорт Коджианко», одного набранного очка в матче против «Аква&Сапоне» – ничья 4:4 – команде из Феррары хватило, чтобы гарантировать себе возможность сыграть во второй стадии чемпионата, где пойдет борьба за Скудетто.

Итак, за два тура до конца регулярного чемпионата в восьмерке сильнейших осталось вакантным только одно место, а на него претендентов два – «Аксед Груп Латина» и «Группо Фассина Лупаренсе». Отметим, что следующий тур команда из Латины пропускает, так что полный состав участников плей-офф станет известен только 16 апреля, когда будет сыгран 26-й тур.

Две же победы, которые были в отчетном туре, фиксировались в матчах с участием команд из первой тройки. Первыми в туре свой матч проводила «Пескара» – в Неаполе против «Лолло Каффе Наполи С5». Неаполитанцы отчаянно ведут борьбу за 10-е место, которое позволит избежать матчей плей-аут. Однако есть желания – и есть возможности. Более чем полтора тайма «Наполи» выдержал, играя на равных с чемпионом Италии – на 32-й минуте Форнари после контратаки забил свой второй мяч, и вывел хозяев вперед 3:2. Но все резко изменилось в последующие четыре минуты – хозяева умудрились дважды поразить свои ворота, а между автоголами Боттегина и Де Баила забил еще и Кальдеролли. Пришлось хозяевам играть с пятым полевым игроком, но все было тщетно, а точку в матче поставил Николоди, забивший непростой мяч в пустые ворота с очень острого угла.

Ну, а центральным в туре был матч в Асти, где играли хозяева – лидер Серии А, и «Реал Риети», занимающий третье место. Его результат не может не заставить округлиться глаза – 9:3 победа «Асти». И это при том, что в первые 20 минут был забит всего один мяч – на 15-й минуте Рамон улучил момент для точного удара метров с восьми. После перерыва «Асти» удвоил счет после того как голкипер «Реал Риети» Джузеппе Миколи более четырех секунд вводил мяч, и арбитры назначили свободный с дуги. После его розыгрыша на добивании Крема был первым, и забил свой 14-й мяч в сезоне. Третий же пропущенный мяч стал сигналом для главного тренера «Реал Риети» Марио Патриарки, чтобы переходить на игру с пятым полевым игроком. Первая попытка ничего не принесла, а тут еще и Эдгар Бертони после штрафного забил четвертый мяч хозяев. Ровно через 8 секунд Шимангиньо ударом в пустые довел счет до 5:0. Еще через минуту голкипер «Асти» Эспиндола блеснул выверенным ударом через всю площадку, и мяч опустился аккурат в пустые ворота – 6:0.  Де Лука из «Асти» с пенальти пробил мимо ворот, а то могло бы стать и 7:0. Ноль в графе «Голы» на единичку поменял «Шуша» Дзанкетта великолепным ударом с 10-тиметрового в девятку. Не так эффектно, но все равно точно с 10-ти метров пробил и Бертони – 7:1. Через те же 8 секунд гости, наконец-то, впервые разыграли «пятого» – отличился Малуко. Когда Дзанкетта заработал для своей команды 7-й фол, Бертони с дабл-пенальти показал, что он тоже умеет стрелять в девятку. Чтобы уж болельщики получали удовольствие по максимуму, команды весело провели и последнюю, 40-ю минуту. Малуко вновь забил при игре «5 на 4». Тут же Дзанкетта не забил свой второй за матч 10-тиметровый, зато Бертони на дабл-пенальти показал стопроцентную реализацию – три из трех, а всего на счету ветерана итальянского футзала и представителя известной футзальной династии (все четыре брата Бертони в разные годы играли в Серии А) четыре забитых мяча. Можно только представить, с каким удовлетворением местное население покидало спорткомплекс в Асти, в котором как-то, в декабре 2013 года, сборная Украины переиграла сборную Италии.

На отдых между турами в этот раз у клубов Серии А будет не привычная неделя, а всего три дня – 5 апреля состоятся все 5 матчей 25-го тура. Причем, теперь в силу вступает пункт регламента, по которому все матчи должны начинаться в одно время – во вторник это будет в 21.00 по киевскому времени. Отметим, что «Асти» в гостях сыграет с «Каос Футзал», «Пескара» дома с «Аква&Сапоне», а «Реал Риети» на своем паркете примет замыкающий турнирную таблицу «Лацио».

24 тур. 1-2 апреля

«ТКЧ Лацио» – «Монтесильвано» – 2:2 (1:2)
Килелли (17), Нардаккионе (40) – Андре Феррейра (14), Бурато (20)

«Лолло Каффе Наполи С5» – «Пескара С5» – 3:6 (2:2)
Салас (10, автогол), Форнари (16,32) – Бетао (13), Канал (19), Боттегин (33, автогол), Кальдеролли (35), Де Баил (37, автогол), Николоди (40)

«Аксед Груп Латина» – «Карлиспорт Коджианко» – 1:1 (0:1)