| Обновлено 27 марта 2016, 13:14
2090
0

Это была славная охота: волки в Пескаре бьют дельфинов

23 тур. После неожиданного поражения чемпионов Италии «Асти» выходит в единоличные лидеры Серии А

2090
0

Обманчивая все-таки вещь – турнирная таблица футзальная Серия А. Позади в регулярном чемпионате 23 тура, до его завершения еще три матч-дня, но командам осталось провести разное количество игр. Кому по три матча, кому по два, а в самом невыгодном положении «Карлиспорт Коджианко», который через неделю завершает регулярный чемпионат. А потом команде из пригорода Рима Ариччи предстоит очень неприятная вещь – сидеть и ждать, окажется ли она в заветной восьмерке участников плей-офф.

Сразу скажем, что команда, возглавляемая одним из самых авторитетных тренеров в Серии А Алессио Мусти, пока есть возможность, делает все, чтобы в последних двух турах максимально усложнить жизнь своим конкурентам. В матче с «Корильяно Футзал» «Карлиспорт Коджианко» добился победы с крупным счетом, но легкой она отнюдь не стала. Лишь на 34-й минуте игроку сборной Италии Арлану Виейре удалось забить мяч, который вынудил соперника переходить на игру с пятым полевым игроком. И только после этого в ворота «Корильяно Футзал» в течение двух минут и одной секунды влетели три мяча.

Но главным ньюсмейкером тура стал не «Карлиспорт Коджианко», а другая команда, претендующая на место в восьмерке лучших команд по итогу регулярного чемпионата. Когда идут битвы за «зону плей-офф» самые неожиданные результаты – не редкость. И один из таковых был зафиксирован в Пескаре, где чемпионы Италии принимали «Лупаренсе». «Дельфины» против «волков» – если взять за основу эмблемы клубов, то именно так можно назвать это противостояние.

Буквально несколько дней назад главный тренер «Пескары» Фульвио Колини продлил свой контракт еще на один сезон, и теперь самый титулованный тренер Серии А будет руководить «дельфинами» до лета 2017 года. Решение руководства клуба вполне логичное, ведь под руководством Колини «Пескара» выиграла все клубные трофеи итальянского футзала, за исключением не имеющего большого статуса «Зимнего кубка». После переподписания контракта Колини отметил, что для него несколько неожиданно, сколько быстро к команде пришли победы, ведь он их ожидал только через год. «Значит, мы все-таки неплохо поработали», – таковым было резюме тренера. И все же, по его мнению, соответствует ли «Пескара» высочайшему уровню, можно будет сказать по итогу «Финала четырех» Кубка УЕФА, где соперником чемпионов Италии в полуфинале будет «Мовистар Интер».

Само собой, и футзальное Скудетто чтобы отстоять, «дельфинам» придется очень сильно постараться, ведь желающих его отобрать достаточно – те же «Реал Риети» или «Асти». Пока же с ними идет борьба за более выгодную позицию в плей-офф. В первые 20 минут матча против «Лупаренсе» для команды Фульвио Колини все складывалось наилучшим образом – полное превосходство, которое нашло воплощение в голах Канала и Саласа. И это притом, что «Пескара» вышла на игру далеко не оптимальным составом. Остались вне заявки Куццолино и Рожерио, а Эрколесси так вообще перемещается на костылях, так что без него играть еще долго. То, что им нет равноценной замены, сказалось после перерыва, когда прибавил «Лупаренсе» в целом, и Тиаго Биссони и Андриано Фолья – в частности. Последний, правда, не смог отличиться, но постоянно вел своих партнеров вперед. Ну, а бразилец Биссони показал отменную реализацию и оформил дубль. А добили «волки» «дельфинов» окончательно, когда 1.47 до финальной сирены третий мяч забил аргентинец Пабло Таборда. 2:3 – после этого поражения оборвалась серия «Пескары» из семи матчей без поражений. А «Лупаренсе», тем временем, протиснулся в восьмерку, вытеснив из неё при равенстве очков по дополнительным показателям «Аксед Груп Латину».

Из прямых конкурентов «Пескары» первым обойти её был шанс у «Реал Риети», но для этого нужно было обыгрывать «Аква&Сапоне». То, что соперники достойны друг друга, показали первые 20 минут игры. Равная игра, равные шансы, и работы было предостаточно что у Гуеннунны («Реал Риети»), что у Маммареллы («Аква&Сапоне»). Но одному из лучших вратарей мира было не под силу выручить свою команду на 13-й минуте – после сильнейшего прострела Корсини Малуко успел замкнуть дальнюю штангу.

Отыграли этот мяч гости сразу же после перерыва – всего за 12 секунд. Чесарони был выведен один на один, и одним касание пробросил мяч мимо вышедшего далеко из ворот Гуеннунны. Во второй раз в матче «Реал Риети» вышел вперед после удачно разыгранного углового, когда Маммарелла с опозданием среагировал на дальний удар Корсини. Не выручил свою команду и Гуеннунна, когда на 32-й минуте Сидней пробил метров примерно с 15-ти. Ну, и совсем уж грубейшую ошибку голкипер «Реал Риети» допустил на 37-й минуте. Останавливая самый простенький мяч, Гуеннунна потерял равновесие, упал, и Джонас спокойно поразил пустые ворота. Ляп своего вратаря хозяевам пришлось исправлять, играя с пятым полевым игроком. И за полторы минуты до сирены «Реал Риети» удалась результативная комбинация, которую завершил Эктор. Более того, хозяева предприняли попытку даже вырвать победу, но опаснейший удар Малуко принял на себя Маммарелла, после чего мяч угодил в перекладину. А уже на самом флажке Сауль из пределов штрафной пробил мимо ворот. Классическая боевая ничья 3:3, но добавим, что в этой игре «Реал Риети», конечно же, не хватало лучшего бомбардира «Шуши» Дзанкетты, который пропускал матч из-за травмы.

А вот кто выжал максимум из поражения «Пескары», так это «Асти». Малоинтересный первый тайм матча «оранжевых» с «Монтесильвано» был бы вообще не достоин внимания, если бы не два события. На 18-й минуте игрок хозяев Бординьон не реализовал 10-тиметровый, а за 45 секунд до сирены вратаря «Монтесильвано» Даль Чина застал врасплох дальний выстрел Де Оливейры в девятку. Начало второй 20-тиминутки осталось за «Асти», и его массированную атаку на 26-й минуте завершил Эдгар Бертони. Вот тут-то «Монтесильвано» уже завелся, но его многочисленные атаки разбивались о надежную игру голкипера «Асти» Эспиндолы. Распечатал его Роса, когда на 34-й минуте свой рывок метров на 20 игрок хозяев завершил точным ударом под перекладину. Отметим, что чуть ранее Крема («Асти») не забил дабл-пенальти, и точно также перед вратарем гостей во второй раз в матче оказался неудачлив и Бординьон. Это произошло на 35-й минуте, и оставшееся время хозяева провисели на воротах «оранжевых», но Эспиндола был в ударе. Финал-апофеоз наступил за 1.07 до сирены, когда у «Асти» за вторую желтую карточку (полученную, кстати, за симуляцию) было удален Де Оливейра. Но три полевых игрока «Асти» плюс Эспиндола устояли против пяти полевых игроков «Монтесильвано». 1:2 – и «Асти» выходит в единоличные лидеры.

Следующий тур Серии А, под номером 24, пройдет 1-2 апреля. А центральный его матч будет сыгран в Асти, где лидер турнирной таблицы принимает «Реал Риети». «Пескара» совершит выезд в Неаполь, но при всей очевидности фаворита никто там дарить очки команде Фульвио Колини не будет.

23 тур. 25-26 марта

«Каос Футзал» – «Лолло Каффе Наполи С5» – 4:2 (2:1)
Кака (5,40), Эспиндола (8,30) – Боло (12), Вега (33)

«Реал Риети» – «Аква&Сапоне» – 3:3 (1:0)
Малуко (13), Корсини (26), Эктор (39) – Чесарони (21), Сидней (32), Джонас (37)

«Пескара С5» – «Группо Фассина Лупаренсе» – 2:3 (2:0)