Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 18 марта 2016, 12:16
2622
0

КОСЕНКО: Нужно действовать более нагло, по-спортивному злее

Главный тренер сборной Украины по футзалу о предстоящем в Словакии отборочном матче ЧМ-2016

| Обновлено 18 марта 2016, 12:16
2622
0
КОСЕНКО: Нужно действовать более нагло, по-спортивному злее

С 16-го марта сборная Украины по футзалу приступила к подготовке к первому матчу раунда плей-офф квалификации чемпионата мира 2016 года, который 22 марта состоится в словацком городе Нитра. В распоряжении главного тренера команды Александра Косенко все 15 футболистов, которые были проанонсированы в списке приглашенных на предстоящую игру.

Это вратари:  Евгений Иваняк, Дмитрий Литвиненко (оба – «Локомотив», Харьков), Кирилл Ципун («Продэксим», Херсон), полевые игроки: Дмитрий Бондарь, Сергей Журба, Дмитрий Сорокин, Денис Овсянников, Евгений Валенко, Петр Шотурма, Александр Сорокин, Виталий Киселев (все – «Локомотив», Харьков), Сергей Коваль, Михаил Грицына (оба – «Энергия», Львов), Игорь Борсук («ХИТ», Киев), Богдан Новак («Кардинал-Ровно»).

Традиционно местом базирования сборной Украины в столице стала гостиница «Братислава», а тренировки в зале проходят в спорткомплексе Броварского высшего училища физкультуры и спорта.

Перед началом вечерней тренировки в четверг, 17 марта, на эксклюзивные вопросы корреспондента Sport.ua ответил главный тренер сборной Украины Александр Косенко.

- Александр Петрович, обычная практика – перед подобными матчами вызывать футболистов, что называется, с запасом. Почему перед игрой со Словакией Вами принято решение пригласить только 12 полевых футболистов?
- Вызывать больше есть смысл, если впереди предстоят три матча, как это обычно бывает в групповых турнирах. Поэтому, я и посчитал нужным вызвать 12 футболистов – считаю, что на одну игру этого достаточно.

- Не имеет смысл задавать общий вопрос об уровне сборной Словакии – слабая команда в раунд плей-офф выйти не сможет. Спросим о другом. Сборная Украины под вашим руководством играла два товарищеских матча в декабре 2014 года, а в вашем распоряжении есть записи последних матчей сборной Словакии. Заметили ли Вы изменения в игре нашего соперника, которым тогда руководил испанец Маркос Ангуло, а сейчас Мариан Берки?
- Такого, чтобы можно было говорить, что команда кардинально на 100 процентов поменяла игру, нет. Безусловно, некоторые изменения есть, у словацкого тренера своё видение игры. Но бросается в глаза то, что словаки впятером забили итальянцам в отборочной группе чемпионата мира, забили португальцам в товарищеском матче. Этот элемент у них выделяется больше всего. Тем не менее, они остаются крепкой командой, твердый середняк. Мы начинаем раунд плей-офф в гостях, где против любого соперника играть непросто. Когда словаки играли впятером, они не пропустили ни от итальянцев, ни от португальцев, а забили им по два мяча. На этот момент в игре сборной Словакии обратим серьезное внимание.

- Безусловным лидером сборной Словакии является Томаш Драховски, играющий сейчас в венгерском «Дьере». Ему будет уделено особое внимание?
- Безусловно, это лидер сборной Словакии. Индивидуально сильный футболист, рослый, но при этом техничный игрок. Постараемся его сильные качества нейтрализовать, максимально плотно с ним сыграть, не дать ему возможность развернуться.

- Можете поделиться, что стало ключевым в Вашем решении пригласить на эти матчи Богдана Новака и Игоря Борсука?
- Сборной очень нужны футболисты, которые могут сыграть на позиции столба, которые смогут цепляться за мячи, обострять игру впереди. Дадим шанс этим футболистам проявить себя – они доказали своей игрой, что они могут играть. Дай Бог, чтобы у них все получилось.

- Кстати, нельзя не спросить, у «ХИТа» в пятницу очередной календарный матч в Первой лиге. Игорь будет отпущен на эту игру?
- Никто ко мне с такой просьбой не обращался – ни сам футболист, ни главный тренер «ХИТа».

- Вы уже наверняка проанализировали матчи, сыгранные командой на чемпионате Европы. Какие самые первостепенные моменты нужно подтянуть или изменить в игре сборной Украины?
- Я не один раз посматривал наши матчи в Белграде. Нашим футболистам нужно действовать более нагло, по-спортивному злее, особенно в завершающей стадии. Мы вроде бы доводим дело до момента, вроде бы выходим на ударные позиции, но когда нужно схитрить, мы действуем прямолинейно. Когда наоборот – нужно больше агрессии, проломить соперников, нам этого не хватает. Вот с этими моментами нужно поработать. Это же касается и обороны – когда нас пытаются продавить, руками нас хватают, мы тут уступаем. Будь то испанцы, итальянцы, балканские команды – они не чураются этого.

- Последний вопрос. Как пройдет конкретно это сбор, все ли организационные вопросы решены?
- В каждый из дней у нас вечером тренировки в зале, время такое, в какое мы будем играть в Словакии. А днем во время теоретических занятий уделим внимание просмотру наших матчей, сыгранных на чемпионате Европы, просмотру матчей словаков, официальных и товарищеских. По организации сбора – пока все нормально, никаких нет накладок и нареканий, все на привычно высоком уровне.

В заключение предлагаем вашему вниманию небольшую фотогалерею, сделанную во время тренировки сборной Украины.



















































Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.