| Обновлено 14 марта 2016, 11:12
3086
0

1:5 после первого тайма – не приговор: доказано Реал Риети!

22 тур. Невероятное напряжение во всех матчах – и это еще не плей-офф, который только приближается

3086
0

Спустя неделю после ожесточенных кубковых баталий в «Финале восьми» на футзальные площадки Италии вернулся регулярный чемпионат, в котором состоялись матчи 22-го тура. Волею календаря в нем свободны от игр были оба лидера Серии А – «Асти» и «Пескара», что давало возможность ближайшим преследователем сократить своё отставание. А этими самыми ближайшими преследователями являются «Аква&Сапоне» и «Реал Риети», но только последнему удалось воспользоваться своим шансом, выиграть на выезде, и вплотную, на расстояние одного очка, подтянуться к лидирующему тандему. Однако какими же непростыми были три очка, увезенные командой Марио Патриарки из Неаполя!

Первые 20 минут стали для «Реал Риети» кошмаром. На 4-й минуте Де Баил после заброса с углового вколотил мяч в ворота, а еще через три минуты Педро Торо дальним ударом увеличил счет. Правда, в середине тайма Эктору удалось один мяч отыграть, но неаполитанцы поймали такой кураж, что до перерыва забили еще трижды – гости допускали такие ошибки в обороне, что грех было ими не воспользоваться. 5:1 – после первого тайма, но, как оказывается, это не приговор, даже такое отставание отыгрывается, и для этого не обязательно переходить на постоянную игру с пятым полевым.

Сразу после перерыва игра полностью переместилась на половину «Лолло Каффе Наполи С5», и гости успели растранжирить не один момент, пока Эктор не забил. «Минус 3» «Реал Риети» трансформировал в «минус 1» в середине второго тайма голами Сауля и Корсини, забитых дальними ударами. Отметим, что после голевого изобилия в первом тайме удача во вторые 20 минут от хозяев отвернулась – были и нереализованные выходы один на один, и даже выбитые игроками «Реал Риети» мячи с линии ворот. К игре с пятым полевым гостям все же пришлось прибегнуть. Не повезло Корсини, когда он дальним ударом потряс крестовину. Но за 44 секунды до сирены штурм ворот «Наполи» увенчался успехом – Эктор оформил хет-трик. Оставшегося времени командам хватило, чтобы поиграть с пятым полевым. Попытка хозяев оказалась неудачной, а вот «Реал Риети» на флажке забил – за 5 секунд до сирены Малуко неотразимо пробил под перекладину. 6:5 – невероятный камбек «Реал Риети», очередные три очка в копилку команды, и до «Асти» с «Пескарой» всего одно очко!

Удивительные вещи, но «Аква&Сапоне», будучи хозяином площадки, проиграл в схожих обстоятельствах, что и «Лолло Каффе Наполи С5». Конечно, не один к одному, но определенное сходство в обстоятельствах можно найти. Первый тайм остался за «Аква&Сапоне», два мяча преимущества которому обеспечили голы Мими и Паулиньо. Могло быть и больше, но Чесарони не реализовал 10-тиметровый. Второй тайм – игра уже пошла больше у ворот Маммареллы, и на 30-й минуте счет стал равным. Сначала Бординьон на добивании сыграл так, что и сам оказался в воротах, а затем Роса классно сыграл на позиции столба, с разворота пробив под перекладину. Правда, через пару минут «Аква&Сапоне» удачно разыграл штрафной, и после передачи Джонаса Паулиньо оформил дубль. Ну, а в конце матча была игра «Монтесильвано» с пятым, и уже Роса у гостей стал автором дубля. А на 39-й минуте Тоста забил мяч, который стал украшением тура – хозяева не разобрались при смене вратаря и пятого полевого, и 9-й номер «Монтесильвано» ударом со своей половины, из угла площадки, по высоченной дуге отправил мяч в ворота, в которые не успел вернуться Маммарелла. На спасение матча у «Аква&Сапоне» оставалось 69 секунд, но они были использованы безрезультатно. Отметим, что «Аква&Сапоне» проиграл, перед этим имея серию из четырех побед подряд. А вот «Монтесильвано» выиграл после шести матчей без побед, впервые со 2-го декабря прошлого года.

По мере приближения завершения регулярного чемпионата обостряется борьба за место в восьмерке, которая в плей-офф поведет борьбу за Скудетто. «Группо Фассина Лупаренсе» и «Каос Футзал» прямые конкуренты, тем ценные очки, набранные в очной игре. А шла она с переменной инициативой. Первый тайм в Сан-Мартино-ди-Лупари остался за хозяевами по счету, но после трех пропущенных мячей в первой половине второго тайма уже «Лупаренсе» пришлось думать о спасении. Погоня удалась, два мяча были отыграны, но не более, и пока еще несколько лет назад гегемон итальянского футзала находится за пределами восьмерки.

Тем временем, укрепил свои позиции в зоне плей-офф «Карлиспорт Коджианко», вырвавший победу у «Лацио», которому все отчетливее светит участие в переходных матчах плей-аут. Невозможно не отметить победу «Корильяно Футзал» над «Аксед Груп Латиной», которая оборвала кошмарную серию из 14-ти матчей без побед. В целом же, характерной особенностью тура стало невероятное напряжение во всех матчах – зафиксирована только одна ничья, а в остальных играх итоговое преимущество победителей было лишь в один мяч.

И снова в футзальной Серии А наступает двухнедельная пауза, которая на этот раз связана с подготовкой сборной Италии к матчу раунда плей-офф квалификации чемпионата мира, где соперником команды Роберто Меникелли является сборная Венгрии.

22 тур. 11-13 марта

«Корильяно Футзал» – «Аксед Груп Латина» – 4:3 (4:2)
Резнер (4), Дентини (7). Де Лука (9), Скиавелли (15) – Корсо (4,5,29)

«ТКЧ Лацио» – «Карлиспорт Коджианко» – 4:5 (1:2)
Эскостеги (17,32), Килелли (27), Урио (40, автогол) – Валтиньо (11,40), Рубен (13,36), Урио (30)

«Группо Фассина Лупаренсе» – «Каос Футзал» – 4:4 (2:1)
Джассон (14), Лейтао (19), Таборда (32), Онорио (35) – Кака (4,24), Скинина (27), Педотти (29)

«Аква&Сапоне» – «Монтесильвано» – 3:4 (2:0)
Мими (17), Паулиньо (18,32) – Бординьон (27), Роса (30,39), Тоста (39)

«Лолло Каффе Наполи С5» – «Реал Риети» – 5:6 (5:1)
Де Баил (4), Педро Того (7), Вега (12), Ботта (14), Бико (17) – Эктор (11,25,40), Сауль (29), Корсини (33), Малуко (40)