1122
0

Фиаско Гатты Актив в Торуни: преследователи потирают руки

19 тур. У Александра Бондаря очередной дубль, но команде Олега Зозули «Торунь» дышит в спину

После матчей 19-го тура регулярного чемпионата Польши по футзалу, которые были сыграны 12-14 марта, есть все основания говорить о том, что он выходит на финишную прямую. Однако полная ясность есть только в одном вопросе – относительно команды, которая покинет Экстракласу. Речь о команде «Гвязда» из Руды-Слёнской, которая так и не смогла выбраться из полосы неудач, преследовавших её по ходу всего чемпионата. Очередным шагом на пути в первую лигу для «Гвязды» стал выезд в Хойнице. Собственно, сомнений, что команда Олега Зозули «не отпустит» аутсайдера лиги, не было, о чем и было однозначно заявлено после 20-ти минут игры, когда «Ред Девилс» трижды расписался в гостевых воротах. Один из мячей на счету главного голеадора Экстракласы Александра Бондаря, а уже во втором тайме к нему добавил еще один, после чего личный счет украинца вырос до 25-ти мячей. Победа 6:2, очередные три очка, но добавим, что главный тренер «Ред Девилс» Олег Зозуля остался не удовлетворенным качеством игры своих подопечных.

Эта победа укрепила позицию команды из Хойниц на четвертом месте, задача занять которое и стоит сейчас перед нею. Что, как известно, согласно Регламента даст возможность сыграть в плей-офф за бронзовые медали. С кем – ответ на этот вопрос и должны дать оставшиеся туры, а пока «Рекорд» и «Погонь 04» продолжают идти ноздря в ноздрю в борьбе за второе место, а это уже плей-офф за польское футзальное «золото».

«Рекорд» из Бельско-Бялой в отчетном туре играл в соседних Катовицах, и после ряда натужных матчей, наконец-то, добился победы с крупным счетом. В обзоре предыдущего тура отмечалось, как в матче против команды Силезского университета «Гвязда» уже в самом начале затеяла игру с пятым полевым, ну, и наглоталась мячей в пустые ворота. Как порой говорят, дурной пример заразителен, и против «Рекорда» уже студенческая команда в первом тайме пробовала играть «5 на 4». Результат в виде пропущенного гола не заставил себя ждать – на 8-й минуте «рекордист» Радек Полашек поразил пустые ворота. Не прошло и минуты, как уже Ян Яновский расписался в пустых воротах, а до перерыва игрок сборной Чехии оформил дубль. Когда в начале второго тайма Павел Махура забил четвертый мяч, «AZS US» вновь начал играть с пятым полевым, и один мяч таки отыграл. Но это и был последний успех хозяев, а до финальной сирены «Рекорд» еще дважды огорчил тех немногочисленных болельщиков из города Катовице, которые пришли поболеть за свою команду.

Не дает расслабиться «Рекорду» и преследователь – «Погонь 04». Команда из Щецина принимала гливицкий «Nbit», выиграла 4:1, и матч стал настоящим бенефисом игрока хозяев Матеуша Якубяка, который забил все 4 мяча. Всего два очка отставание команды Лукаша Зебровского от «Рекорда», и тут уже не лишним будет взглянуть в календарь, чтобы посмотреть, кому и с кем играть. Так вот, у «Рекорда» впереди матчи с «Гвяздой» (на выезде), внимание – с «Гаттой Актив» (дома) и с «Клирексом» в Хожуве. Что до «Погони 04», то ей предстоит сыграть в Глогуве с «Евромастером», затем непростой выезд в гости к «Торуни», и в завершение – домашняя игра с «AZS US».

В продолжение темы ситуации в верхней части турнирной таблицы, нельзя не сказать о том, что «Рекорд», отбиваясь от «Погони 04», не расстался с мечтой и о первом месте, но команде Анджея Шлапы очень нужно, чтобы «Гатта Актив» хоть где-то проиграла. Тогда бы очный матч «Рекорда» и «Гатты» в 21-м туре становился битвой за первое место в регулярном чемпионате. Наверняка, с большой заинтересованностью в Бельско-Бялой следили за трансляцией из Торуни, где местный клуб принимал лидера Экстракласы. Кстати, этот матч в прямом эфире можно было посмотреть и у нас в Украине на телеканале «Sport 1».

Начался он для хозяев не лучшим образом – уже на второй минуте после настойчивой атаки гостей Михал Марциняк открыл счет. Немало усилий затратили хозяева, чтобы сравнять счет, очень старался и лучший бомбардир «Торуни», он же преследователь Александра Бондаря в списке бомбардиров, Марцин Миколаевич, но 0:1 на табло остались неизменными. Не каждой команде в Экстракласе по силам «Гатту Актив» принудить играть исключительно в обороне, но вот «Торуни» это удалось, и гости только в редких случаях могли позволить себе разжаться в контратаку. Только после того, как хозяева немного выдохлись от бесплодных атак, «Гатте Актив» удалось организовать несколько опасных моментов у ворот хозяев, но Николай Нягу, вратарь сборной Молдовы, отвел угрозу. На 35-й минуте после фола Кравчика на Миколаевиче гости выбрали лимит в пять фолов, а конкретно этот штрафной после тайм-аута хозяевами был разыгран неудачно. И все же гол в ворота «Гатты Актив» состоялся – на 37-й минуте гости не смогли вынести мяч от своих ворот, и Клеверсон после идеальной передачи забивал уже в свободные ворота. За 3.16 до сирены главный тренер гостей Войцех Сопур взял тайм-аут, после которого его команда резко взвинтила темп. Уже у ворот «Торуни» стало горячо, но Нягу действовал надежно. А за 59 секунд до сирены торуньские болельщики во второй раз сорвались со своих мест – это Миколаевич ударом с дуги вколотил мяч в угол ворот. Все оставшееся время «Гатта Актив» играла с пятым полевым, но уйти от поражения не смогла.

Что ж, перед большим трехнедельным перерывом в регулярном чемпионате интрига на самом верху вышла на новую орбиту. 40 очков у «Гатты Актив», 38 – у «Рекорда», 36 – у «Погони 04», с интересом ждем развития событий в Экстракласе, которое будет уже в 20-м туре. Его базовая дата 2 апреля.

12-14 марта. 19 тур

«Евромастер» (Глогув) – «Клирекс» (Хожув) – 1:0 (1:0)