| Обновлено 22 февраля 2016, 09:34
6174
0

Отбор на ЧМ-2016: Вьетнам и Узбекистан впервые на Мундиале!

Сборные Таиланда и Ирана, победив в 1/4 финала, также завоевали путевки в Колумбию

6174
0

На чемпионате Азии по футзалу, который одновременно является и отборочным турниром чемпионата мира 2016 года, среда была самым важнейшим днем. По итогам четвертьфинальных матчей сразу 4 сборные получали путевки на поездку в сентябре в Колумбию, после чего для азиатского континента оставалась единственная вакансия, которая будет разыграна в качестве утешительного приза для четвертьфинальных «лузеров» в турнире за 5-е место.

Надо сказать, что в столице Узбекистана матчи чемпионата Азии игрались в двух спорткомплексах, и четвертьфиналы проходили по два матча параллельно. Первым запуском пошли пары Узбекистан – Ирак и Таиланд – Австралия, и, как несложно догадаться, местные любители футзала отдали предпочтение поединку с участием своей команды, а его по официальной статистике посетили 2.600 болельщиков. Хотя и параллельная игра прошла не при пустых трибунах – на них собралось пять сотен зрителей.

Сборная Узбекистана, возглавляемая 41-летним испанским тренером Хосе Марией Пасосом Мендесом, которого в футзальном мире еще называют Пулписом, только в конце первого тайма смогла распечатать ворота соперника – отличился Дилшод Рахманов. Хорошую возможность увеличить своё преимущество узбеки упустили ближе к середине второго тайма, когда в течение двух минут имели на одного игрока больше. Когда же игра снова пошла в равных составах, Нодир Элибаев забил второй мяч в ворота сборной Ирака. А все вопросы относительно победителя были сняты на 39-й минуте – Рахманов оформил дубль. 3:0 – Узбекистан проходит в полуфинал, получая и путевку на чемпионат мира – впервые в своей истории!

В параллельном матче вторым полуфиналистом стала сборная Таиланда, возглавляемая уже много лет голландским тренером Виком Хермансом (лучший бомбардир ЧМ-1989), которая с теннисным счетом 6:1 обыграла Австралию. Однако цифры на табло не должны вводить в заблуждение – до 27-й минуты счет был 2:1, а пятый и шестой мячи тайцы забили на 39-й минуте. Таким образом, Узбекистан и Таиланд сформировали первую полуфинальную пару, которая сыграет 19 февраля.

Вторым запуском были четвертьфинальные пары Иран – Кыргызстан и Япония – Вьетнам, и при всем уважении к футзалистам Кыргызстана, шансов против иранцев, входящих в элиту мирового футзала, у них не было. Что, собственно и подтвердил ход событий на площадке. Три мяча иранцы забили в первом тайме, четыре – во втором, при этом не позволив сопернику отличиться ни разу. 7:0 – Иран и в полуфинале, и с законной путевкой в Колумбию.

Последний полуфиналист определился в матче, за которым наблюдало всего 150 зрителей, и, думается, тот, кто решил посмотреть эту игру, не ошибся, ведь в ней состоялась главная сенсация турнира – сборная Японии, победитель двух последних чемпионатов Азии, лишилась своего титула! И выбила её сборная Вьетнама, которая в последние годы прогрессирует семимильными шагами, одна победа два года назад над самой Бразилией чего стоит. В Ташкенте же вьетнамские футзалисты уже добились невиданного успеха, впервые пробившись на футзальный Мундиаль.

Изюминки этому четвертьфиналу добавлял тот факт, что по разную сторону площадки друг другу противостояли два испанских тренера – Мигель Родриго (Япония) и Бруно Формозо (Вьетнам). Первый в Японии работает уже давно, а вот второй приехал во Вьетнам только весной 2014 года.

Что же до самой игры, что вьетнамцам пришлось проявить недюжинные волевые качества. По ходу матча они уступали 0:2, 1:3, а в овертайме 3:4, но на 49-й минуте отыгрались, и довели матч до серии пенальти. А там уже блеснул голкипер сборной Вьетнама Нгуен Ван Ху, который отбил удары японцев Мориоки Каору и Нибуи Казухиро, после чего капитан вьетнамцев Пхунг Тронг Луан забил решающий шестиметровый. Сборная Вьетнама во втором полуфинале 19 февраля сыграет с Ираном.

Как ни обидно сборной Японии потерять свой титул, но ей теперь срочно нужно сконцентрироваться на борьбе за пятую путевку на чемпионат мира. В турнире за пятое место японцы являются фаворитами, но чтобы подтвердить свой статус, 18 февраля им надо выиграть у Кыргызстана, а на следующий день у победителя матча Ирак – Австралия.

14 чемпионат Азии по футзалу (квалификационный турнир чемпионата мира).