| Обновлено 13 февраля 2016, 22:51
5837
3

ЧЕ-2016: Казахстан выигрывает у Сербии бронзовые медали

Команда, возглавляемая бразильцем Какау, стала главной сенсацией белградского чемпионата Европы

5837
3
©Sportsfile

Матчи за 3 место на крупных футбольных турнирах подчас называют утешительными, но такой эпитет в данном конкретном случае в отношении игры между сборными Сербии и Казахстана, пожалуй, неуместен. Более того, матча такого уровня еще не было в истории ни одной из команд, и из положительных моментов можно отметить, что к нему соперники подошли в самых оптимальных составах. И речь здесь прежде всего о сборной Казахстана, у которой в рамку после дисквалификации вернулся голкипер Игита, да и травмированного Есенаманова медикам удалось в меру возможного восстановить.

Свою коронную игру с Игитой в качестве пятого полевого игрока наставник сборной Казахстана Какау не стал откладывать в долгий ящик, и едва казахи развели с центра, как вратарь сразу же подключился в атаку своей команды. Добиться успеха в ней не удалось, но не прошла и минута с момента стартового свистка, как Жаманкулов с линии штрафной пробил в штангу.

Такое начало стало хорошим камертоном матча, и обе команды старались каждую свою атаку доводить до удара. Пришлось Игите себя показать и как вратаря, когда на 4-й минуте он ногами отбил опасный удар Коцича. На 6-й минуте уже Аксентиевич продемонстрировал свою максимальную концентрацию – его партнеры обрезались, Сулейменов перехватил мяч, и только выход вратаря сербов за пределы штрафной под удар игрока сборной Казахстана спас хозяев чемпионата от неприятностей.

Ближе к середине тайма Игита на «своем» мяче стал подключаться вперед постоянно, но потеря мяча на 9-й минуте привела к слаломному проходу Лазича, который завершился подсечкой над вратарем. Однако Лео вовремя успел на подстраховку и выбил мяч, который летел в пустые ворота. А через полминуты удача улыбнулась уже сербам – Першин с дуги наносил убойный удар, но мяч потряс перекладину.

На 12-й минуте в центре внимания были оба вратаря. Игита после своего подключения пробил по воротам метров с 15-ти, Аксентиевич поймал мяч – и сразу же по пустым, но мяч, к разочарованию трибун, перелетел ворота.

Столкнувшись с такой тактикой соперника, сербы были вынуждены больше играть в обороне, а впереди рассчитывать либо на ошибку казахов, либо на контратаку. Но серьезных ошибок не было ни с одной, ни с другой стороны, так что до поры игра шла без моментов. И только на 16-й минуте Дугласу удалось справа вырваться на свободное пространство и пробить, но Аксентиевич надежно прикрыл угол ворот.

За счет больше времени владения мячом Казахстан постоянно держал в напряжении подопечных Ацы Ковачевича, но то, что казахи создали, тянуло не более чем на полумоменты. Парадоксально, что имея до этого несколько верных моментов открыть счет, сборная Казахстана сделала это практически из ничего. За 17 секунд до перерыва Дуглас пробил от левой бровки с острого угла, и совершенно неожиданно для Аксентиевича этот удар стал проблемой – мяч под вратарем прошмыгнул в ворота.

Уступающим в счете сербам сидеть у своих ворот после перерыва уже не было никакого резона, и они сразу же заиграли агрессивно. Но первая же атака Казахстана – и счет 0:2. И вновь не лучшим образом сыграл Аксентиевич – Жаманкулов бил слева с острого угла, и вратарь сербов умудрился пропустить мяч между ног.

Хозяева явно занервничали, стали фолить, что привело к желтым карточкам для Перича и Лазича. Что же до атаки, то не повезло Живановичу, который на 24-й минуте свой рывок к воротам Игиты завершил ударом в штангу.

Вскоре Казахстан снова стал прибегать к своей излюбленной тактике, но она больше была нацелена на то, чтобы оставить соперника без мяча. Хозяева вынуждены были прессинговать, дабы вернуть мяч, а это все траты сил, которые у лидеров сербов были небезграничными. На 29-й минуте Довгань на своей половине отобрал мяч и без помех побежал на рандеву с Аксентиевичем. Забей – и положение хозяев становилось бы критическим, но игрок сборной Казахстана дуэль вратарю проиграл.

На 30-й минуте еще шанс у Казахстана – свободный с дуги за два касания вратаря, но и здесь «мимо денег». Розыгрыш стандарта завершился ударом Дугласа во вратаря. Но когда через несколько секунд Игита запустил Дугласа по правому флангу, тот реабилитировался – удар по воротам, и мяч оказался в сетке, пролетев между ног Аксентиевича.

Тут же последовал тайм-аут от Ацы Ковачевича, и Коцич вышел пятым полевым игроком. Почти минуту сербы катали мяч, после чего Перич пробил по воротам, Игита поймал мяч, и с полуоборота отправил его точно в противоположные пустые ворота – 0:4. Могло стать и еще больше, но Лео по пустым пробил не так точно, как Игита.

Тем не менее, сербы продолжали играть с пятым полевым, и таки кое-что создали. Сначала Симич пробил опасно с дуги – на высоте был Игита. Тут же Перич хитро пробил по воротам прямо с углового – мяч покатился по дуге и угодил в дальнюю штангу! Пока же сербам таким вот образом не везло, Дуглас продолжал солировать, и своими силами оформил хет-трик – сам забрал мяч у Коцича, вышел один на один, обвел Аксентиевича и закатил мяч в ворота. Это было уже всё, даже учитывая, что в футзале бывают самые невероятные чудеса. Но только не в это день.

Сербы при своих трибунах очень не хотели уйти с площадки без гола, и на 38-й минуте Ракич таки пробил Игиту. Это было слабым утешением для хозяев Евро, как и гол Райчевича, забитый за две секунды до финальной сирены.

Сборная Казахстана стала настоящей сенсацией ЧЕ-2016 – будучи дебютантом, завоевала бронзовые медали.

Сербия – Казахстан – 2:5 (0:1)

Сербия: Аксентиевич (Момчилович, 39) – Перич, Яньич, Коцич, Райчевич – Живанович, Лазич, Симич, Радованович, Ракич, Милоевич, Пршич
Казахстан: Игита – Лео, Дуглас, Жаманкулов, Довгань – Сулейменов, Першин, Кнауб, Гребонос, Пенгрин, Есенаманов, Таку, Нургожин

Арбитры: Паскаль Лемаль (Бельгия), Камил Четин (Турция)