Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 13 февраля 2016, 01:34
7650
31

Суббота на ЕВРО по футзалу: Европа узнает нового чемпиона

Сербия или Казахстан впервые в своей истории станут обладателями бронзовых медалей

| Обновлено 13 февраля 2016, 01:34
7650
31
Суббота на ЕВРО по футзалу: Европа узнает нового чемпиона

Матч за 3 место: Сербия – Казахстан (18:30 CET)

Финал: Россия – Испания (21:00 CET)


Сборные Испании и России встретятся в пятом из десяти финалов чемпионата Европы по футзалу. Сборные России и Испании уже встречались в финалах чемпионата Европы по футзалу в 1996, 1999, 2005 и 2012 годах. Нет никаких сомнений, что и решающий поединок ЕВРО-2016 получится на загляденье.

Из четырех предыдущих финалов россияне выиграли только один – в 1999 году в Испании по пенальти. Зато сборная России выиграла последнюю очную дуэль соперников. Это случилось в полуфинале ЕВРО-2014 в Антверпене, когда команда Сергея Скоровича добилась победы в овертайме с результатом 4:3. Правда, затем россияне уступили Италии, проиграв четвертый из пяти финалов первенства континента. Испанцы же выиграли шесть финалов из семи, а поражение в 2014-м прервало их девятилетнюю гегемонию в турнире.

Перед ЕВРО испанцы потеряли из–за травм многих лидеров атакующей линии, среди которых Адри, Айкардо, Серхио Лосано и Фернандао. Впрочем, подопечные Хосе Венансио Лопеса не сильно переживали по этому поводу, в среднем забивая в финальной стадии по пять мячей за матч. В Сербии испанцы уступали по ходу поединка всего один раз – в полуфинале против Казахстана, да и то недолго.

Россия потратила в 1/2 финала больше сил, сыграв два дополнительных тайма с хозяевами турнира. К проблемам дружины Скоровича добавляются дисквалификация Эдера Лимы, получившего «Золотую бутсу» на ЕВРО-2014, и подкосивший команду вирус. В пятницу вся команда осталась в гостинице, чтобы иметь больше шансов поправиться к решающей игре. Как бы то ни было, это третий подряд финал сборной России. Она вновь подтвердила статус командного бойца, а возможность дать очередной бой испанцам лишь добавит игрокам сил.

Главный тренер сборной России Сергей Скорович:
Тяжело было всем. И у испанцев не все матчи легко складывались. Вот только в поединке с португальцами они более-менее контролировали игру. И я не могу сказать, что полуфинал был легким для испанцев. Что касается нас, то есть и эмоции, и силы. Это финал! Мы сделаем все возможное, чтобы победить. Сейчас комплекс уже у испанцев.

Мы долго к этому шли, играли на равных, но проигрывали. А в прошлый раз мы их победили, поэтому я думаю, что психологически мы к этому относимся проще, чем раньше. Испанцы – очень организованная, индивидуально сильная команда, которая действует очень мощно при «стандартах». Не просто так они являются лидерами мирового футзала.

Потеря любого игрока существенна. Жалко, что Эдер Лима пропустит финал. По-человечески я его понимаю... Пропустить финал... Но мы сделаем все возможное, чтобы победить.

Главный тренер сборной Испании Хосе Венасио Лопес:
Надеюсь, мы не опустим планку в финале, а, возможно, даже прибавим. Наша задача – прогрессировать с каждой встречей. Мы следовали этой генеральной линии весь турнир, и финал должен стать нашим лучшим матчем.

Мы знаем, что у россиян прекрасная сборная. Она вышла в финал, потому что является одной из сильнейших в мире. Поединок обещает быть очень напряженным, но и очень красивым. За Россию выступают отличные игроки, которые могут заменить дисквалифицированного Эдера Лиму. Лима очень важен, поскольку забивает много голов. Безусловно, хорошо, когда команда может рассчитывать на такого футболиста в составе.

Впрочем, у россиян достаточно и других талантов. Не думаю, что их уровень снизится из–за отсутствия Лимы. В полуфинале с сербами у сборной России были проблемы, однако в целом они проводят турнир очень стабильно. Россияне прогрессирует с самого первого тура. Уверен, завтра они предстанут во всей красе.

Путь в финал
Россия: Казахстан 2:1, Хорватия 2:2 (первое место в группе C), Азербайджан 6:2, Сербия 3:2 (доп. вр.)
Испания: Венгрия 5:2, Украина 4:1 (первое место в группе B), Португалия 6:2, Казахстан 5:3

Статистика в очных матчах: Матчи – 20, победы России – 1, победы Испании – 16, ничьи – 3, разница забитых и пропущенных мячей – 73–39 в пользу Испании.

Ключевые факты
Испания в ходе турнира показывала более впечатляющую игру. Двадцать ее голов забили шесть разных игроков, в то время как у россиян 13 мячей поделили между собой четыре игрока. Подопечным Скоровича нужно прибавлять, поскольку они будут противостоять команде, которая одержала 26 побед кряду после поражения в полуфинале ЕВРО-2014.

В лице дисквалифицированного Эдера Лимы россияне лишились своего самого продуктивного игрока, который как раз набрал отличную форму.

Голкиперы Густаво (Россия) и Пако Седано (Испания) проводят отличный чемпионат, что предвещает крайне напряженный финал. Наставник испанцев Венасио Лопес не исключает, что придется пробивать пенальти.

Потенциальные герои
Россия: Робиньо – забил победный гол в полуфинале ЕВРО–2014 и был лучшим игроком того матча. В отсутствие Эдера Лимы будет значить для своей команды больше обычного.
Испания: Мигелин – сборная Испании не ощущает потери многих лидеров, поскольку блестяще играет форвард «Мурсии». 30-летний седовласый Мигелин забивает и раздает голевые передачи, являясь, пожалуй, главным конкурентом Рикардиньо в борьбе за звание лучшего игрока турнира.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DimkO1991
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
177595189@vkontakte
А что ты можешь поставить?
DimkO1991
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
trancelife
В основное время фаворит Испания, в дополнительное - Россия
videoman1985
Оба матча можно смотреть здесь
http://qartulitvlive.com/eurosport-2/
airwolf77
надеюсь испанцы грохнут бразил
ctrag-o9
Болеть за врагов - себя не уважать - рюцькие @ - п н х.А там кто угодно ....Странно было бы что бы в сырысыры это в году 1942 за сборную Германии болело б.
Віталій Шевченко
В Ліми травма ще б Робіньо забрати і без них рашка-какашка.Так і рускійФарт має колись закінчитись з Казахами вигрибли з Хорватами спаслись з Сербами фартануло а Іспанія їх накаже тому що рашка штучно зроблена команда. російська підар-ація - Іспанія 2-4.
yuriyovich
Ставлю все на Испанию))
tornadomotor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kitsoul
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BrigadenItalia1970
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zzz4444
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pe4onyi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил