| Обновлено 07 февраля 2016, 23:24
6951
11

ЧЕ-2016. Россия с Хорватией вырвала нужную для себя ничью

Группа C. Хорватская сборная так и не смогла впервые обыграть россиян и покидает турнир

6951
11
©Sportsfile

Объективно говоря, у хорватской сборной выйти в полуфинал были призрачные шансы – уступив Казахстану с разницей в два мяча, подопечные Мато Станковича поставили себя перед труднейшей задачей. Нужно было не просто выигрывать у сборной России, чего хорватам никогда раньше не удавалось, но и сделать это с разницей в два мяча. Насколько она была подъемна – конечно же, до игры все равны, но если быть реалистами, то желающих поставить на хорватов были, пожалуй, единицы.

Ни шатко, ни валко начали игру команды, явно присматриваясь друг к другу. На 3-й минуте сборная Хорватия получила право на штрафной вблизи владений Густаво, но Маринович с него пробил рядом с девяткой. А спустя несколько секунд между футболистами произошла стычка, после того как Еловчич жестко налетел на Густаво. К «точке разборки» прибежали едва ли не все футболисты, но арбитрам удалось погасить страсти, а Еловчичу была показана желтая карточка.

Но и после этого соперники не спешили раскрываться и раскрывать свои карты. Прежде всего, старались играть понадежнее, а впереди расчет на то, что какая-то комбинация да пройдет. Как раз такая, с очень приличным ударом в завершении, прошла на 6-й минуте у хорватов, и Густаво с трудом отбил удар Еловчича. А спустя три минуты ситуация на площадке приобрела дополнительную интригу – после прострела Матошевича мяч от Робиньо оказался в сетке ворот сборной России. Более того, вскоре после контратаки хорваты могли увеличить свое преимущество до двух мячей, но не довели до удара выход «три в одного». Спустя несколько секунд счет стал равным – это Абрамов сильнейшим ударом слета, после заброса Робиньо с углового, вколотил мяч в ближний угол.

На 14-й минуте после фола Сергеева на Матошевиче у россиян стало 5 фолов, и у хорватов было почти 6 минут, чтобы воспользоваться сложной ситуацией с фолами у соперника. Чтобы воспрепятствовать этому, сборная России наладила контроль мяча, да так, что хорваты не могли за него толком зацепиться. На 17-й минуте у Хорватии прошла редкая контратака, которую Маринович завершил ударом рядом со штангой. В попытках вернуть себе мяч и хорватская команда насобирала пять нарушений, но в итоге до 10-ти метров ни в одну, ни в другую сторону не дошло, а счет так и остался неизменным.

Всего 22 секунды второго тайма понадобилось хорватской сборной, чтобы провести контратаку «3 в 2», но Еловчич с девяти метров промахнулся мимо угла ворот. И у россиян был свой шанс выйти вперед, когда на 23-й минуте Эдер Лима подрезал мяч головой после длинной передачи Густаво – в сантиметрах от штанги. А еще через две минуты Еловчич в контратаке пяткой выкатил мяч на ход Новаку, и тот, не сближаясь с Густаво, отправил мяч по назначению.

Тут самое время сказать о турнирных раскладах сборной России. Поражение в два мяча отправляло её домой, а в один – на четвертьфинальный матч, с большой долей вероятности, со сборной Италии. Так что, то, что подопечные Сергея Скоровича бросились отыгрываться, было логичным. Но с наскока хорватов взять не удалось, когда же дело все-таки доходило до ударов, свою команду выручал голкипер Иво Юкич, которого в Украине наверняка помнят по полугодичному пребыванию в «Енакиевце». На 30-й минуте Юкич блестяще отразил коварный удар Робиньо, а подоспевшие защитники вынесли мяч на трибуны. Когда же спустя секунды Эдер Лима с нарушением сорвал рывок Еловчича, Мато Станкович взял минутный тайм-аут – штрафной у ворот Густаво был очень перспективным. Что там говорил Станкович, кто знает, но штрафной был разыгран, и разыгран не лучшим образом, завершившись потерей мяча.

И так, и эдак пытались россияне подобраться к воротам Юкича, но все было тщетным. А тут еще и фолы – и за 5.40 до финальной сирены их у сборной России стало 5. А ситуация, тем временем, вынуждала быть активной и играть на атаку что одну, что другую команды – больше всего от счета 2:1 выигрывала сборная Казахстана, которая ставилась бы первой.

Сборная России ближе к концу матча больше контролировала мяч, и на 39-й минуте после затяжного розыгрыша Переверзев забил столь нужный гол для своей команды. Новак тут же выбежал пятым полевым, и за 61 секунду до сирены хорваты вынудили россиян в шестой раз нарушить правила. Было это на расстоянии ближе, чем 10 метров, потому Новак бил с места нарушения. Бил – и промахнулся!

Хорваты продолжили играть с пятым полевым, но реальной угрозы у ворот Густаво так и не создали. Сергей Скорович за 16 секунд до конца матча взял тайм-аут, после чего его команда без проблем довела игру до нужного результата.

Итак, в группе C сборная России финиширует первой, Казахстан – вторым, а Хорватия покидает турнир.

Хорватия – Россия – 2:2 (1:1)