Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 08 февраля 2016, 10:14
25138
31

ЧЕ-2016. 1/4 финала. Сербия – Украина. Анонс

На пути в полуфинал – Сербия и еще 11 тысяч сербов

| Обновлено 08 февраля 2016, 10:14
25138
31
ЧЕ-2016. 1/4 финала. Сербия – Украина. Анонс
Sport.ua

В понедельник на чемпионате Европы по футзалу начинается самая горячая пора – матчи на вылет. И первыми для определения полуфиналиста на площадку «Комбанк Арены» выйдут сборные Украины и Сербии.

Что и говорить, такой состав пар в первый день четвертьфиналов предсказать было очень сложно. При всем уважении к сборной Сербии и её статусу хозяйки чемпионата Европы, мало кто бы рискнул поставить на неё в решающем матче в группе против Рикардиньо и компании. Даже можно было услышать мнение, что сербская сборная в группе со Словенией и Португалией вообще не выберется из группы. Но старая футбольная поговорка «дома и стены помогают» сработала в группе A на все 100 процентов.

Словенцы оказались переоценёнными, их старая гвардия, спустя полтора месяца после квалификации ЧМ-2016, не смогла снова выйти пик формы, и ограниченному контингенту в 5-6 футболистов вытащить команду в плей-офф оказалось не под силу. Что же до Португалии, то на групповом этапе на примере этой сборной можно было убедиться, что один в поле не всегда воин. Речь, как вы поняли, о Рикардиньо. Уж насколько велик этот футболист, но и ему без поддержки Кардинала быть на площадке «и швецом, и жнецом, и на дуде исполнителем» было очень сложно. Вот где сборной Португалии акнулась несдержанность партнера Рикардиньо по «Мовистар Интеру» в матче отборочной кампании ЧЕ-2016 против Казахстана. Сразу три игры дисквалификации получил за свое удаление Кардинал, и эта самая дисквалификация протянулась на весь групповой этап.       

Впрочем, все это нисколько не умаляет заслуг тренерского штаба сборной Сербии во главе с 60-тилетним Ацей Ковачевичем, который смог подвести свою команду к турниру в великолепной форме. И не только – по матчам сербов в Белграде мы могли убедиться, насколько это организованная и дисциплинированная команда. Это аксиома для футзала, что команда начинается с обороны, и Ковачевич строго ей действовал. Что словенцы, что португальцы обладают сильной атакующей линией, но в матчах с этими командами хозяева чемпионата Европы пропустили всего два мяча – со Словенией со стандарта, ну, а с Португалией – вы сами все видели, какой фантастический по исполнению мяч выдал феноменальный Рикардиньо.

Что же до дисциплины, то самый характерный пример в сербской сборной – это ее капитан Марко Перич. Перичу сейчас 31 год, и он с годами явно помудрел. Вспомним его в конце нулевых годов – если душа зовет в атаку, то Перичу в ущерб командным действиям бросить всё и начать демонстрировать свой дриблинг, было не проблемой. Сейчас же Перич – образец командного игрока, именно его передача в матче против Португалии, при счете 1:1 на Райчевича решил судьбу первого места в группе А.

Несомненно одним из ведущих игроков сборной Сербии является голкипер Миодраг Аксентиевич. Ныне он играет в чемпионате России за клуб «Тюмень», и хорошо известно, что при лимите легионеров, который есть в этом чемпионате, на одну из четырех позиций пригласить вратарь-иностранца, уже это говорит о признании его голкипером высочайшего уровня.

Ну и нельзя не сказать, о сербских болельщиках – что-что, а поддерживать свои команды по игровым видам спорта они умеют. Здесь не идет речь о том, что именно фанатская составляющая стала ключевой в деле победы сборной Сербии над Португалией, но атмосфера в зале болельщики создают невероятную. Кстати, за этой исторической для сербов победой с трибун наблюдало более 11 тысяч зрителей.

Не надо быть провидцем, чтобы утверждать, что и на игру сербской сборной против Украины придет не меньше болельщиков, а может быть даже и больше, хотя во время матча Сербия – Португалия и объявлялось, что все билеты были проданы. Как и четыре года назад на ЧЕ-2012, сборной Украины за право сыграть в полуфинале предстоит спорить с хозяевами чемпионата. В Хорватии, увы, нам не улыбнулась удача в серии послематчевых пенальти, и после поражений в четвертьфиналах в Венгрии, Хорватии и Бельгии не удалось разорвать этот заколдованный круг в виде непреодолимого четвертьфинального барьера. Если кто-то из футболистов до Евро, да и подчас него мысленно прогнозировал для себя четвертьфинал, как игру с Португалией, то за воскресный день нужно было полностью переключить мозги на Сербию. А тренерскому штабу за то же время – разобрать по полочкам игру сербской сборной, найти ее сильные и слабые сборные, и определить пути по нейтрализации первых, и по извлечению дивидендов из вторых.

За свою историю сборные Украины и Сербии встречались не так много – всего 5 раз. По статистике, это не самый удобный для нас соперник – одна победа, две ничьи и два поражения. Единственная победа была одержана еще в 1995 году в отборе на ЧМ-1996, когда в Турине наша команда выиграла 9:5. Затем были три игры, носившие статус товарищеских, а последнее пересечение соперников датировано 2007-м годом, на групповом этапе португальского чемпионата Европы. Тогда и сербы, и украинцы уже потеряли шансы на выход из группы, и в матче престижа сербы были сильнее 4:3. Любопытно, что в каждой из команд еще есть футболисты, принимавшие участие в той игре. У нас это Евгений Иваняк и Евгений Рогачев, а у сербов – Марко Перич и Слободан Райчевич, плюс командой тогда руководил Аца Ковачевич. Есть еще один любопытный момент, касаемый сербской сборной – в ней представлены футболисты, выступающие в семи разных странах плюс Сербия, в чемпионате которой играет 6 футболистов.

Накануне такого матча разглагольствовать о его важности, только время терять. Если сборная Украины с 2005-го года не играла в полуфиналах чемпионатов Европы, то сербы вообще никогда не добирались до этой стадии турнира. Для сербов победа будет переписыванием истории, но и у сборной Украины огромное желание вернуться на те позиции, которые наш футзал когда-то занимал.

Итак, сегодня вечером в 19.30 по Киеву все наши мысли в Белграде на матче сборной Украины, и обращаем ваше внимание, что его трансляция, в отличие двух предыдущих матчей, пойдет на первом «Евроспорте».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

8 февраля, понедельник
1/4 финала. Сербия – Украина
Белград. Спорткомплекс «Комбанк Арена». 19.30
 Арбитры: Богдан Сореску (Румыния), Марк Биркетт (Англия)
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт 1»

 

 

Опрос

Голосов 162
С каким исходом завершится матч 1/4 финала чемпионата Европы Украина - Сербия?

Победа сборной Украины в основное время

115 голосов 70.99 %

Победа сборной Украины в дополнительное время

8 голосов 4.94 %

Победа сборной Украины по пенальти

14 голосов 8.64 %

Победа сборной Сербии в основное время

20 голосов 12.35 %

Победа сборной Сербии в дополнительное время

1 голос 0.62 %

Победа сборной Сербии по пенальти

4 голоса 2.47 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 4
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов
Футзал | 26 марта 2024, 14:44 1
Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов

Денис Куцый станет первым украинцем, который будет работать на таком уровне

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tigrec1986
Спасибо!
Очень интерсная статья!
Желаем ужачи нашим ребятам!
Sergio_Victore
Жаль наши телеканалы забили на футзал...
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
darvey77
кроме прочего ещё и 2 судьи, которые чтоб уехать спокойно домой обычно хозяев не сильно щимят
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Black1982
іпать лошари... піпец
turist86
можна глянути тут
http://onelike.tv/eurosport.html
Timur27
Могли бы наши телеканал организовать трансляцию! Блин! Всё таки ЧЕ. Всякой херни полно на тв, а толку нету! Удачи нашим, мы верим в вас!
Саша Гайдай
Знову будуть рашистські провокації....
Alessandro Rooney
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
A-68
Збірна УКРАЇНИ вперед до фіналу !!!! Тільки ПЕРЕМОГА !!!!!
A-68
ТРЕНУЙТЕСЯ не пропускать на останній секунді, тоді будуть ПЕРЕМОГИ !!!!
keegan
Бей-беги,кроме забросов на авось - НИЧЕГО
Wadim95
так наложать не каждый умеет...
krouf2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TimurKhAI
Ребята, а никто случайно не знает, как прорваться на Ютуб-канал УЕФА, чтоб смотреть там live-трансляцию ?
А то я зашёл по ссылке на наш сегодняшний матч:
https://www.youtube.com/watch?v=5bFbbKszOrQ
но там пишут: "Пользователь, загрузивший видео, запретил его просмотр в вашей стране."
(и так во всех ссылках, на каждый матч)
Саша Гайдай
http://onelike.tv/eurosport.html
peter-sh
Хочеться вірити в нашу команду.
Серби обидва матчі грали від оборони та ловили супротивників на контратаках. І як на мене обидва супротивники дуже недооцінили сербів (особливо це стосується португальців).
Наша збірна не грає як словенія чи португалія (Ура-ара-рар-а вперед шашки наголо якась там сербія....). Наша збірна грає у більш прагматичний футзал. акуратно в обороні та чекає свій шанс у нападі (чамось схоже з тими ж сербами). матч проти іспанців не показник, адже іспанія реально 1 гол нормальний забила решта- ліваки залітали коли нашій збірній по суті той матч ніякого значення не мав.
Гадаю що сербам буде значно тяжче та незрічніше грати з Україною ніж з тими ж португальцями.
Тому наші повинні перемогти з різницею правда в 1 м'яч.