ЧЕ-2016:Сербия, победив Португалию, в 1/4 выходит на Украину

Группа A. Рикардиньо не хотел играть в четвертьфинале с Испанией, но придется

9019
5
©Sportsfile

После того как в матче команд Испании и Украины определился победитель группы B, игра между сборными Португалии и Сербии обещала быть очень интересной – никому не хотелось проигрывать и в четвертьфинале выходить на испанцев. Об этом даже в одном из своих интервью заявил и Рикардиньо. Напомним, что для победы в группе сборную Португалии устраивала и ничья, поскольку при одинаковой разнице забитых и пропущенных в матче против Словении она забила на гол больше хозяев Евро.

Излишне говорить, что в этом матче «Комбанк Арена» была забита под завязку – все 11 тысяч билетов были проданы. И как поддерживали своих трибуны! Любое касание мяча – под аплодисменты, удачное действие – под бурные аплодисменты. А вот при владении мяча португальцами – мощный свист. Кстати, наибольшая порция свиста еще на представлении досталась Рикардиньо.

Но звездный португалец в свои 30 лет повидал уже в футзале все, так что, его такой реакцией не проймешь. Но, тем не менее, когда в течение 3-й минуты Рикардиньо дважды оказывался на ударной позиции, оба раза пробить вратарь сербов Аксентиевича он не сумел. Спустя минуту хозяева ответили не менее опасно, но теперь уже вратарь португальцев Витор Уго был на высоте при выходе Райчевича один на один.

Португальцы имели заметное преимущество, и на 8-й минуте Тиаго Бриту обязан был открывать счет, пробивая слева с дуги, но угодил в дальнюю штангу. А через несколько секунд трибуны «Комбанк Арены» взорвались с мест – это Коцич на правом фланге на замахе обыграл соперника, после чего неотразимо пробил в ближний угол.

Португальцы и до гола больше владели мячом, а после него – мяч на редкие мгновения уходил из их ног. Рикардиньо постоянно брал игру на себя, но сербы, конечно же, понимали, откуда идет основная угроза, и стерегли лидера соперника очень внимательно. Правда, на 13-й минуте при угловом не уследили, но мяч после удара угодил в защитника. Еще через несколько секунд «малыш» вывел на удар Бруно Коэльо, но Аксентиевич потащил мяч из девятки.

И все же Рикардиньо – это большой мастер, и на 15-й минуте он забил лучший на данный момент гол. Находясь перед Пршичем, невероятным движением перебросил через него мяч, после чего слёта вогнал мяч под перекладину. Шедевр! И это не могли не признать трибуны – на секунды забыв о своих пристрастиях, сербские болельщики стоя поприветствовали португальца! На этом все голевые события первого тайма были исчерпаны – 1:1.

Как мы помним, такой счет устраивал Португалию, отталкиваясь от него, команда Жоржа Браза и строила игру. Но не на удержание, а наоборот – стремилась забить второй мяч, чтобы полностью держать ситуацию под контролем. Португальцы, прежде всего, демонстрировали контроль мяча, а потом уже вызвались перед воротами Аксентиевича – тот держался здорово, выручая свою команду. За 32-й минуте Рикардиньо решил еще раз удивить публику, пробивая ножницами в падении, но промахнулся.

Об атаках сборной Сербии по второму тайму говорить много не приходилось – их почти не было. Но, тем не менее, хозяева выжали максимум из минимума – на 37-й минуте после передачи Перича Райчевич мягко пробросил мяч мимо Витора Уго.

Это вынудило через несколько секунд Жоржа Браза брать тайм-аут, и Педро Кари вышел пятым полевым игроком, а на то, чтобы уйти от поражения, у португальцев оставалось три с половиной минуты. Секунд 40 сборная Португалии катала мяч, после чего Рикардиньо издали пробил выше ворот.

Попытка №2 – удар Рикардиньо прямо в руки Аксентиевичу, который сразу же пробил по пустым, но мяч к разочарованию трибун упал на сетку. Попытка №3 – удар Рикардиньо заблокирован. Попытка №4 – удар Рикардиньо мимо ворот!

За 62 секунд до конца матча уже главный тренер сборной Сербии Аца Ковачевич взял минуту. За счет прессинга сербы перевели мяч на половину Португалии, заработали аут, после прострела с которого Симич из пределов штрафной пробил между ног Втору Уго. Это была победа, которая в четвертьфинале вывела сборную Сербии на нашу команду. А пройдет этот матч в понедельник, 8 февраля, в 19.30 по киевскому времени.

Португалия – Сербия – 1:3 (1:1)