Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 10 марта 2016, 09:57
16170
24

ЧЕ-2016: Украина в стартовом матче обыгрывает Венгрию

Сборная Украины обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата Европы

| Обновлено 10 марта 2016, 09:57
16170
24
ЧЕ-2016: Украина в стартовом матче обыгрывает Венгрию
uefa.com

Финальный турнир чемпионата Европы для украинцев начался с успешного матча против венгров. Если отталкиваться от континентального рейтинга и былых заслуг, то фаворитом были «желто-синие», но хорошо рассуждать теоретикам, а от игроков и тренеров требовались доказательства классового превосходства на практике.

Со старта поединка прошло всего ничего, а Дмитрий Сорокин пошел на последнего защитника, заблокировал вынос и протолкнул мяч мимо растерявшегося вратаря – 1:0. Лучшего дебюта игры даже трудно придумать. После такого начала появилась уверенность, которая присутствовала даже в перепасовках в обороне, а большинство атак завершалось опасными ударами. Стратегически было очень важно и выгодно забить на этой эмоциональной волне второй мяч.

На исходе 5-й минуты венгры ударили в большой и звонкий колокол, когда после многоходовки мяч попал в стойку наших ворот. Александр Косенко не находил себе места на скамейке запасных, ведь играть от обороны, по всей видимости, никто не собирался. Своего тренера успокоил Бондарь, который после передачи от голкипера принял мяч на грудь, вторым касанием обыграл опекуна и развернулся лицом к воротам, а третьим идеально подсек мяч над голкипером – 2:0. На этот раз мадьяры быстро ответили. Дрот удачно в контратаке попал в дальний верхний угол.

Скучным наш матч уж точно не выходил. Ближе к середине тайма уже Николай Грицина не без рикошета пробил в штангу венгерских ворот. Наша команда старалась контролировать игру, а обострения происходили после длинных передач на специально играющего только вперед одинокого нападающего. Да, у него не было поддержки из глубины, но нередко он оставался один перед голкипером. Оставалось только найти точку приема мяча, чтобы вратарь не успел на подстраховку. Игра успокоилась, но украинцы по-прежнему играли острее конкурента, а счет продержался до перерыва.

Второй тайм начался с серии атак Украины с ударами, правда, многие попытки были заблокированы. Если не защитниками, то голкипером с неплохой реакцией. Упреждающая давление Венгрии задумка была реализована. Несколько стартовых минут «проглотили», а затем забили. После перехвата в середине площадки удалось быстро развернуть контратаку, и если с первым ударом Бондаря венгерский кипер справился, то со вторым Овсянникова – нет, а это уже 3:1.

До финальной сирены было далеко, но украинцы продолжали играть эффективно и разговаривать между собой. Именно подсказывать и направлять, как с площадки, так и со скамейки, но ни в коем случае не ругаться и не критиковать. Такое отношение к делу очень порадовало, и второе попадание в стойку наших ворот вышло теперь только мелким эпизодом. Повезло, и спасибо футбольному богу. Промахнулся и Хошсу после скоростной атаки по центру. Очень жалко, что погасить этот атакующий огонь не получилось. Дрот пробил, а ветеран Тренчени не по годам расторопно сыграл на добивании – 3:2. Весьма опасный счет за десять с хвостиком минут до конца.

На этот раз удалось неприятно удивить соперника после аута. Ввод мяча, короткий проход Валенко по флангу и прострел на дальнюю штангу, где должен и уже находился Николай Грицына – 4:2. После тайм-аута венгры сразу вышли с пятым полевым исполнителем. Время работало против наших соперников, которые и в таком формате играли без авантюризма. Венгры один мяч таки отквитали, но тут же пропустили пятый гол. В первом эпизоде Дрот наказал за бездействие обороняющихся после длинной передачи, а во втором прошла передача Журбы с фланга, и Бондарь оформил на свой счет голевой дубль – 5:3. В промежутке Дмитрий Сорокин, кстати, попал в штангу.

Заключительная пятиминутка обещала быть жаркой, если бы не корнер и могучий удар Валенко впритирку со штангой на 36-й минуте – 6:3. Теперь оставалось просто довести игру до победного конца без ошибок и ненужной нервотрепки. Овсянников еще разок попал в стойку… Задача сохранения классического теннисного счета не стала сложной для подопечных Александра Косенко.

Украина уже после первой игры группового раунда обеспечила себя путевкой в четвертьфинал, кстати, в восьмерке сильнейших наша команда будет представлена четвертый ЕВРО подряд.

Сергей СЕМЕНОВ

Венгрия – Украина – 3:6 (1:2)

Венгрия: Дьюла Тот - Акош Харниш, Петер Немет, Бенце Клочак, Золтан Дрот - Адам Хошсу, Иштван Галь, Норберт Хорват, Норберт Эреглоки, Рихард Давид, Соболч Сеги, Янош Рабл, Янош Тренчени

УКРАИНА: Евгений Иваняк - Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Сергей Журба, Дмитрий Сорокин - Александр Сорокин, Алексей Фетько, Владимир Разуванов, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль

Арбитры: Геральд Баэурфайнд (Австрия), Эдуарду Фернандеш Коэлью (Португалия)

Золтан Дрот (8,34), Янош Тренчени (30) -  Дмитрий Сорокин (2), Дмитрий Бондарь (7,35), Денис Овсянников  (25) Николай Грицына (30), Евгений Валенко (36).
Золтан Дрот (35). Иштван Галь (30). - Александр Сорокин (12)

Удары (в створ): 26 (11) – 41 (18).

ВЕНГРИЯ - УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
Очень хорошая игра. Тяжелая для ребят. Молодцы, что переломили эту тягомотину, куда венгры нас во второй половине первого тайма затащили. Всех с победой.
Ну а ребятам хочется пожелать, чтобы не думали за результат в матче с Испанией - просто сыграли с душой. Тяжело будет в 1/4 и с португалами, и с сербами. Поэтому просто сыграйте, как Вы умеете! Украина с Вами!
Sergio_Victore
Молодцы! С Испанией играть в свое удовольствие, и настраиваться на 1/4 (Сербия или Португалия)! Матч понравился, а комментатор упырь из евроспорт 2...
Жаль, что наши каналы не считают футзал чем-то привлекательным и не выкупили права на трансляцию. Думаю, там цена вопроса копейка!
krotus
Красавчики, чувствовалось, что могут прибавить в любой момент (что и делали). У венгров все голы тупо отскоки. С испанцами можно и нужно играть. Нравится мне эта сборная. Есть удары, есть уверенность и результат будет! С Победой, Спасибо!
Denys1990
всіх з пермогою! Можна відібрати очки і в іспанців, головне дисципліновано зіграти в обороні
TimurKhAI
А вообще, мораль сей басни такова: если наши в хорошей форме, то никакой З.Дрот им не страшен
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TimurKhAI
...кстати, в восьмерке сильнейших наша команда будет представлена четвертый ЕВРО подряд...
По моим подсчётам мы уже восьмой ЧЕ подряд в топ-8
Да, в 2007-м проиграли все три матча в группе и не вышли в плей-офф, но там как раз 8 команд и играло.
vasyan86
Ребята молодцы, но уровень футзала, к сожалению, прежний. Прибавилось опыта и сыгранности, но стиль тот же - от защиты, силовая манера обыгрыша, Венгры просто не знали,что с этим делать, а испанцы знают. Желаю удачи - она понадобиться. Но четвертьфинал наш, а там слабых не бывает!
krotus
Та хорош уже ныть что по тв не показывают. Я матчи нашей сборной по большому футболу в текстовой еще трансляции читал! А им тв-картинку подавай! Нашел ссылку хоть с каким качеством - смотри, не нашел - тут спроси! Болеть и по телефону можно - проверено!
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
asamsonov10
Якщо ми граємо з іспанцями в нічию, то з якого місця виходимо в 1/4 ?