ЧЕ-2016: в игре Россия – Казахстан Ромуло забил больше Игиты

Группа C. Малозрелищный поединок держал в напряжении его участников, но не болельщиков

5578
10
©Sportsfile

Второй игровой день чемпионата Европы открыл матч между географическими соседями, один из которых в любых комментариях не скрывает, что приехал в Сербию выиграть, а другой, будучи дебютантом турниров лучших футзальных дружин континента, скромно декларирует заявления о желании сыграть достойно.

Первые минуты уважающих и опасающихся друг друга соперников – это всегда важный момент матча, когда каждая команда пытается обеспечить именно ей нужный ритм и направление игры. Россияне уже в первые минуты ногой Густаво выполнили две длинные передачи на Эдера Лиму и Давыдова, но тем толком зацепиться за мяч не дали. Вскоре у сборной России вышел Робиньо, и уже он стал строить игру вокруг себя. Тут же и казахстанская команда создала свой первый голевой момент – Есенаманов после передачи Дугласа со штрафного проверил Густаво, и тот ногой отбил мяч, летевший в угол ворот. А на 5-й минуте уже сам Дуглас сорвал аплодисменты – его удар слета после заброса Игиты был великолепным, но мяч угодил в крестовину. Таким образом, после своего рода разведки преимущества не было ни у одной из команд.

И только ближе к середине тайма стало вырисовываться преимущество сборной России. Робиньо и Эдер Лима стали играть в одной четверке, да и «скамейка» у россиян покрепче, так что Игите пришлось потрудиться. Кстати, выполняя свои непосредственные обязанности, вратарь сборной Казахстана не давал забыть, что он и в завершении атак может быть опасен.

И все же на 12-й минуте оборона казахов дала сбой, причем дважды, и оба раза отличился Ромуло – четвертый в составе сборной России из натурализованных бразильцев. Сначала он откликнулся на скидку Лыскова, низовым ударом прошив Игиту, а через несколько секунд от правой бровки пробил в верхний ближний угол, и мяч над плечом вратаря влетел в ворота.

Главный тренер казахов Какау взял тайм-аут, после которого Игита жестко стал играть пятым полевым, и где-то через полминуты один мяч был отыгран – вратарь сборной Казахстана метров с 13-ти пробил сильно, и Жаманкулов грудью переправил мячв ворота, забив, между прочим, исторический для команды мяч.

В порядке офф-топа – в этот момент было прикольно услышать, как чей-то голос с трибуны прокричал: «Антошкин, давай гол!». Прикол здесь в том, что один из самых перспективных российских футзалистов в заявку на Евро не попал, и «дать гол» мог разве что у себя в родной Тюмени.

Тем временем, даже один забитый мяч добавил сборной Казахстана уверенности, и даже с опаснейшим штрафным у своих ворот, который был назначен на 19-й минуте за фол Сулейменова, подопечные Какау разобрались без всяких вопросов. 2:1 – первый тайм за Россией, но ничего в этой игре еще не было ясно.

Второй тайм соперники начали ну очень аккуратно – и так прошло более четырех минут, а моментов – ноль, что у одних, что у других ворот. И только на 25-й минуте Дуглас проверил бдительность Густаво ударом со средней дистанции – голкипер сборной России не дремал. Парадоксально, но при большем владении мячом голевые моменты у ворот Игиты россияне создать не могли, не считать же таким силовой простел Сергеева, который вратарь казахов отбил в шпагате?

Зрелище, мягко говоря, было нудноватым, но футзал бывает и таким. А еще не будем забывать, что «игра ни о чем» была на руку сборной России, которая в счете была впереди. И это означало, что рано или поздно, но Какау вынужден будет интенсифицировать игру своих подопечных. Определенным сигналом к активной игре мог стать опаснейший удар Есенаманова на 34-й минуте, после которого мяч просвистел рядом со стойкой.

Главный козырь Казахстана, конечно же, подключения Игиты, и понятно было, что именно этим образом дебютант Евро будет пытаться спасти игру. Собственно, процесс где-то с этого времени и пошел – на своем мяче Игита моментально оказывался на половине сборной России. События казахи не форсировали, что было понятно – ошибки нужно было исключить, а результативная атака нужна была всего одна.

За 5.07 Какау взял минуту при угловом, но разыграли его казахи не лучшим образом. Подключения Игиты продолжались, но атаки сборной Казахстана каждый раз завершались неудачным ударом. Когда остается меньше трех минут, можно уже говорить о том, что время проигрывающую команду поджимает. Казахстан – не исключение, и суета его игроков только на руку сопернику. На 39-й минуте Эдер Лима мог все решать, но Игита, пластаясь по паркету, не дал пробить по воротам.

Последняя минута для казахов пролетела, словно мгновение, создать они ничего не сумели, и в итоге проиграли.

Россия – Казахстан – 2:1 (2:1)