| Обновлено 02 февраля 2016, 23:42
2881
2

ЧЕ-2016: в балканском дерби Сербия побеждает Словению

Группа А. Хозяева чемпионата Европы стартовали на родном паркете с яркой и очень важной победы

2881
2
©Sportsfile

Наверное, сложно было для самого интригующего начала придумать более удачный стартовый матч, чем игра между бывшими соотечественниками – командами Сербии и Словении. Уже на разминке команд было заметно, как наэлектризован зал – хотя на трибунах «Комбанк Арены» и были словенские болельщики (где-то на высоте второго яруса), но их поддержка своей команды тут же накрывалась громогласной волной многотысячной сербской торсиды.

А чтобы уж совсем раскалить зал, счет в матче был открыт очень быстро и не теми, кому так страстно хотела «Комбанк Арена». На третьей минуте сборная Словении на левой бровке разыграла аут, и силовой прострел на дальнюю штангу замкнуть Осредкару, капитану словенцев, не составило труда.

Хотя хозяева Евро очень старались, но, по правде говоря, никакой изюминки в их действиях не было. А реальная угроза воротам Алена Мордея шла после штрафных ударов. Уже на 12-й минуте у словенцев в пассиве стало 5 фолов, и как раз после этого нарушения Мордею пришлось продемонстрировать свое мастерство, ногой отбив опасный удар Коцича. Признаем, немного.

Казалось, игра шла под контролем сборной Словении, но с целью убить время её наставник Андрей Добовичник решил поиграть с пятым полевым. Зря – потеря мяча последовала очень быстро, а с нею и 6-й фол. С него-то на 14-й минуте Слободан Яньич и сравнял счет, пробив низом и сильно, и точно.

Удивительно, но Добовичника это не остановило, Чуец вскоре снова вышел пятым полевым, и за счет этого словенцы, под сильнейший свист трибун, принялись сушить игру и убивать время. А заигравшись, докатали мяч до двух касаний голкипера, и получили опасный свободный с дуги. Пришлось показывать героизм, и Ален Мордей на пару с партнером по команде ситуацию спасли.

На 18-й минуте для сборной Словении не обошлось без удачи – Перич классно пробил слева, и мяч угодил в перекладину. При счете 1:1 команды и ушли на перерыв.

А вот начало второй половины осталось за сербами. В первой же своей атаке хозяева прижали словенцев к воротам Алена Мордея, и после дальнего удара Коцича и рикошета мяч юркнул в сетку. Уже в неприятном положении оказались словенцы, и уже им нужен был креатив в атаке, чтобы выправлять ситуацию. Время шло, а подопечные Довобичника ни в чем интересном замечены не были. Когда же на 27-й минуте Перич, словно танк, полез в одиночку на численно превосходящую оборону, счет вырос до 3:1. Капитану сербов удалось протолкнуть мяч на Слободана Райчевича – его первый удар не себя принял Рок Мордей, а вот повторный голкипер отразить не смог.

По той вязкой игре, которая шла на площадке, 3:1 – это было уже солидно, и даже с претензией на победу. Тем более что Словения в комбинационной игре в атаке явно не блистала. Более того, провал на 30-й минуте привел к контратаке хозяев, которую, не мудрствуя лукаво, ударом со средней дистанции завершил Коцич. Других вариантов, как идти с пятым полевым, Добовичник для своей команды не видел – и Фетич вышел во вратарской футболке (отметим, что футболка была без фамилии – и это на чемпионате Европы!).

Что и говорить, это был не день Словении. Кроме монотонного переката и неподготовленных дальних ударов, ничего словенцами при игре с пятым показано не было. А первый же удар по их пустым стал голом – отличился Марко Пршич.

В футзале всякое бывает, но ни в этой игре – ее победитель был очевиден. Как и то, что чемпионат Европы для сборной Словении близок к завершению – крупно проиграв, она загнала себя в глубокий минус, а чтобы выбраться из него, нужно с еще большим разрывом обыграть фаворита группы Португалию. Кто-то в это верит?

Итак, чемпионат Европы стартовал неплохим по зрелищности матчем – надеемся, что не менее интересных, а, может, и более, впереди в столице Сербии еще будет немало.

Сербия – Словения – 5:1 (1:1)