Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4138
0

Вторник на ЕВРО по футзалу

Сборная Сербии откроет домашний чемпионат матчем против Словении. Затем Испания сыграет с Венгрией

Вторник на ЕВРО по футзалу

Сборная Сербии, принимающая чемпионат Европы-2016 по футзалу, начнет борьбу в группе А во вторник матчем против соседей словенцев. Хозяев должен вдохновить триумф Новака Джоковича на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Затем испанцы, чья девятилетняя гегемония на ЕВРО прервалась в 2014–м, скрестят шпаги с венграми.

МАТЧИ ВТОРНИКА

Группа А: Сербия – Словения (18:30 CET)

Сербские спортсмены ударно начали 2016 год. Новак Джокович в очередной раз выиграл Открытый чемпионат Австралии, а сборная Сербии по водному поло завоевала золото на домашнем первенстве Европы, матчи которого тоже принимала «Белград Арена».

На футзальном ЕВРО сербы никогда не проходили дальше 1/4 финала. Сейчас в распоряжении Ацы Ковачевича, который в четвертый раз будет руководить национальной командой на чемпионате Европы, группа опытных игроков. Сербам должны помочь родные стены – достаточно вспомнить, как четыре года назад в Хорватии хозяева неожиданно добрались до полуфинала. Словенцы в четвертый раз кряду сыграют в финальной стадии. Два года назад в Антверпене они стали единственной сборной, одолевшей будущих чемпионов итальянцев.

Потенциальный герой: Игор Осредкар (Словения) – результативный форвард, который может стать главной проблемой для хозяев и их звезды Марко Перича.

Число: 2003 – последний случай, когда ЕВРО выиграла страна–организатор (Италия).

Главный тренер сборной Сербии Аца Ковачевич: «Мне было по душе рекламировать турнир, это ведь моя работа! Для нас большая честь сыграть на чемпионате Европы дома. В воскресенье все болели за Новака Джоковича. У нас спортивная страна, и это отличный шанс для сербского футзала показать, на что мы способны».

Группа B: Испания – Венгрия (21:00СЕТ)

В период с 2005-го по 2012 год Испания выиграла четыре европейских титула подряд. Победная серия прервалась два года назад в полуфинале против России. После того поражения испанцы побеждают на протяжении 22 матчей (включая разгром Польши на прошлой неделе – 9:2), но подходят к турниру с большим количеством травм. Их первым соперником будет сборная Венгрии во главе с опытным испанским тренером Сито Риверой.

На прошлой неделе к травмированным Айкардо и Серхио Лосано присоединился Адри, а в воскресенье выбыл Фернандао. Пополнить линию нападению призван Рафа Усин. Защитник Ортис также пропустит две игры группового этапа из–за травмы икроножной мышцы, поэтому испанцам придется выставлять на игру с Венгрией резервистов. Впрочем, Испания все равно считается фаворитом, так как венгры проиграли пять последних матчей в финальной стадии турнира в 2005 и 2010 годах, а также уступили команде Хосе Венансио Лопеса в отборочном турнире – 0:5.

Дисквалифицирован: Янош Рабль (Венгрия)

Потенциальный герой: Золтан Дрот (Венгрия) – два гола Дрота в концовке дополнительного времени принесли венграм победу над сборной Румынии в стыковых матчах. Сам форвард же заслужил переход в ряды действующего обладателя Кубка УЕФА по футзалу «Кайрата».

Число: 75 – в 13 матчах с командой Венгрии испанцы забили 75 мячей. Они одержали 12 побед при единственном поражении.

Андресито, заменивший Адри в сборной Испании: «Первый матч на крупных турнирах всегда очень важен. Нам нужно быть очень осторожными, как только прозвучит стартовый свисток. Мы уверены в своих силах, но понимаем, что поединок будет непростым. Хотелось бы выиграть. Лично я считаю, что у нашей команды есть все для победы на чемпионате Европы. Нам надо вернуть себе трофей, который мы упустили в прошлом розыгрыше».

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.