Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 18 сентября 2018, 16:33
7280
3

На пути в Колумбию. Украина уступила Италии в контрольном матче

Два гола Родольфо Фортино в каждом из таймов решили судьбу товарищеского матча в Кавалесе

| Обновлено 18 сентября 2018, 16:33
7280
3
На пути в Колумбию. Украина уступила Италии в контрольном матче
Сборная Украины по футзалу провела первый из трех запланированных до старта чемпионата мира контрольных матчей. Спарринг с одной из сильнейших сборных мира, который состоялся в итальянском городе Кавалесе, должен был показать главному тренеру нашей команды Александру Косенко, в каком же состоянии находятся футболисты, какие игровые моменты нужно подтянуть за оставшееся время. Ну, и хотелось бы, чтобы «сборники» хотя бы отчасти смогли восставить те игровые связи, которые у команды были в марте-апреле, когда в матчах раунда плей-офф была добыта путевка на Мундиаль.
 
Что же до хозяев паркета, то они проводили уже пятый матч за последние 20 дней, в предыдущих спаррингах наставник «Скуадры адзурры» Роберто Меникелли смог проверить более 20-ти футболистов, а из оставшихся 16-ти, по мнению итальянских СМИ, сокращение произойдет за счет одного голкипера и одного полевого игрока.
 
Перед началом матча состоялась небольшая церемония, посвященная тому, что игрок сборной Италии Марко Эрколесси провел за национальную команду 100 матчей.
 
Нашей команде очень легко удалось погасить стартовую активность итальянцев в первые минуты игры. Лишь на 4-й минуте была допущена небольшая оплошность, когда Кака справа вышел на Иваняка, но голкипер вовремя вышел из ворот и отбил мяч. Однако и к владениям Маммареллы украинцам подобраться было очень непросто. Приходилось бить издали, и удар Шотурмы после углового на 7-й минуте был неплох, но мяч пролетел рядом со стойкой.
 
Ближе к середине тайма сборной Италии все же удалось завладеть инициативой, и хотя моментов у ворот Иваняка было немного, но оборонительным порядкам сборной Украины все время приходилось быть в напряжении.
 
Тем не менее, и наша команда не собиралась отсиживаться исключительно сзади, и искала свои шансы. Правда, в атаке украинцы действовали немного однообразно – Иваняк длинной передачей искал впереди кого-то из «столбов», но цепляться за мяч было сложно. А на 14-й минуте наши ребята не успели быстро вернуться из атаки, и в ходе ответного выпада Италия открыла счет. Мурило нашел поперечной передачей неприкрытого Фортино, и тот закатывал мяч уже практически в пустые ворота.
 
До перерыва же Италия была ближе к тому, чтобы забить второй мяч, нежели Украина отыграться. В концовке тайма у ворот Иваняка и вовсе было жарко. Чуть более чем за минуту наш голкиперы трижды вступал в игру, отразив сначала опасный удар Кака, а затем два выстрела Мерлима. Тот же Мерлим перед самой сиреной разрядил пушку сильнейшим ударом – мяч пролетел рядом с девяткой.
 
И лишь после смены ворот у сборной Украины что-то стало получаться в атаке. Правда, на убойную дистанцию наших футболистов хозяева не подпускали. Пришлось снова много бить издали, но с точностью были проблемы.
 
А вот сборная Италии отвечала редко, но крайне опасно. На 28-й минуте Онорио, пробивая слева с дуги, отправил мяч рядом со штангой ворот, которые во втором тайме защищал Литвиненко. Наши тут же быстро ответили атакой и заработали угловой. Вот после него наши ребята и создали момент, который, как оказалось позже, был самым опасным в матче. Борсук слева от лицевой нашел в штрафной свободного Николая Грицыну, тот пробил низом в угол, и Маммарелла изловчился ногой отбить мяч. Хорош был голкипер сборной Италии, когда Белоцерковец пробивал слева метров с восьми – здесь Маммарелла вовремя вышел из рамки, и принял удар на себя.
 
Второй мяч сборной Италии стал иллюстрацией, сколь внимательно нужно действовать защитникам при стандартах. Мурило по высоченной дуге забросил мяч на противоположный фланг, никто из наших ребят не успел накрыть Фортино, и тот слева, почти от боковой, вогнал мяч в дальний угол ворот.
 
До конца матча изменить счет желание было и нашей команды, и у хозяев, но оборонительные порядки соперников больше ошибок не допускали. Идти с пятым в конце матча, похоже, в планы тренерского штаба сборной Украины не входило, и счет 2:0 сохранился до финальной сирены.
 
Сборная Украины уступила, и этот результат, исходя из того, о чем говорилось вначале, не признать закономерным сложно. Но на данном этапе, очевидно, что не столько важен результат, сколько тот объем информации, который Александр Косенко получил в преддверии старта на Мундиале. Работать над ошибками сборной Украины предстоит уже в Колумбии, куда наша сборная вылетает уже в среду.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Италия – Украина – 2:0 (1:0)

Италия: Стефано Маммарелла – Габриэль Лима, Даниэль Джассон, Родольфо Фортино, Серджио Романо – Мурило Феррейра, Алекс Мерлим, Кака, Лука Леджеро – Маноэль Крема, Марко Эрколесси, Паоло Чесарони, Умберто Онорио
Украина: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, '21) – Николай Белоцерковец, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Александр Сорокин – Сергей Коваль, Игорь Борсук, Николай Грицына, Петр Шотурма – Михаил Грицына, Сергей Журба, Денис Овсянников

Арбитры: Андреа Сабатини, Алессандро Маджиоре (оба – Болонья)

 Родольфо Фортино, 14, 31.

Удары (в створ): 22 (8) – 26 (7).

ИТАЛИЯ – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
peremogazanamu
На фоні сильного суперника (Італія- бронзовий призер ЧС 2012 ) виглядали достойно, саме с такими суперниками потрібно проводити "товарняки" перед "веселими стартами", а не з командами середньої руки,як це робила збірна перед Євро16.
З мінусів-багато втрат,нереалізація гольових моментів.Плюси при, відносно, відкритій грі, грали з італійцями на зустрічних курсах,створюючи свої моменти та мало поступаючись індивідуально та в техніці. Так що при належній психологічній підготовці та мотивації - з грандами можна грати.Нагадаю з ким будемо грати: Бразилія,Мозамбік та Австралія. Формат ідентичний Євро16- в 1/8 виходять перша та друга команди з групи та чотири кращі,які зайняли треті місця. Наше,більш всього,друге місце,а далі як Бог дасть.Як на мене наш мінімум -четвертьфінал,максимум-матч за бронзу (якщо виграємо ЧС-це буде приємно шокуюча суперсенсація).Так що панове вболіваймо за Україну.Тільки Україна-тільки перемога.
Sadixson
да, чтобы расти, надо постоянно играть против таких соперников, и желательно не только в сборной. а по игре, я думаю, и так было видно, кто и где по праву в мировом рейтинге. В желании не откажешь нашим, старались, как могли, но класс и сыгранность сделали своё - счёт абсолютно по игре. Удачи на ЧМ!