Эль Посо Мурсия, провалив второй тайм, бита Сантьяго Футзал

20 тур. «Мовистар Интер» легко разобрался с «Леванте», «Барселона Ласса» – на классе с «Пенисколой»

2375
0

В интересах телевидения календарь 20-го тура чемпионата Испании по футзалу, который является последним перед большим перерывом, связанным с чемпионатом Европы, получился растянутым аж на 5 дней. Поскольку в сетке основного транслятора футзальной Примеры телеканале «Teledeporte» для трансляции футзала выделено стабильное время – суббота, 13.00 по Мадриду, то один из матчей тура вынесен как раз на это время. Матч между «Антекерой» и «Хаэном» имеет значение только для ситуации внизу турнирной таблицы, так что уже сейчас вполне можно познакомить читателей Sport.ua с тем, что же интересного было в туре под номером 20.

А старт ему был дан синхронно начавшимися матчами в Барселоне и Мурсии. Несмотря на то, что футболисты «Пенисколы» очень старались достойно выглядеть на паркете спорткомплекса «Палау Блауграна», серьезной борьбы между грандом Примеры и командой, мечтающей о зоне плей-офф, не получилось. Команде Марка Кармоны не потребовалось много времени, чтобы вскрыть оборону гостей, и на 7-й минуте Диего точным ударом завершил диагональную передачу Лина. «Пенискола» вынуждена была думать исключительно об обороне, но и это не помешало каталонцам еще дважды расписаться в воротах голкипера гостей Ивана. Шанс размочить счет «Пенискола» получила в самом конце тайма, но Вердехо не реализовал 10-тиметровый. Преимущество «Барселоны Ласса» в счете стало еще более убедительным после того, как на 28-й минуте Батериа классно пробил от левой бровки. Правда, через минуту хозяева допустили ошибку у своих ворот, чем и воспользовался Хуан Карлос. Батериа к своему голу мог добавить еще два, но, дважды выполняя дабл-пенальти, так и не смог пробить Ивана. Подвел же итог матчу Вильде незадолго до финальной сирены – «Пенискола» играла с пятым полевым, но потеря мяча вблизи ворот Пако Седано привела к контратаке каталонцев, что и позволило им забить пятый мяч. 5:1 – победа, как говорится, на классе.

Похоже, этого самого класса и не хватает в настоящий момент игрокам «Эль Посо Мурсии». Ну, не имеет права команда с таким статусом проигрывать сопернику уровня «Сантьяго Футзала», убедительно переигрывая его до перерыва! Напомним, что двумя турами ранее «Сантьяго Футзал» попал под каток «Мовистар Интера», проиграв 1:11 – не исключено, что и мурсийцы после 3:1 в первом тайме не ожидали, что с соперником может случиться серьезное перевоплощение. А главным «могильщиком» «Эль Посо Мурсии» стал Диего Квинтела. Во втором тайме 24-хлетний футболист, который, кстати, за «Сантьяго Футзал» играет с 2008 года, отправил в ворота голкипера хозяев Рафы 4 мяча! Самым важным оказался последний – сравняв счет благодаря игре с пятым полевым игроком, гости решили рисковать до конца, и за считанные секунды до финальной сирены после контратаки Квинтела вколотил мяч под перекладину. У мурсийцев осталось еще время на одну атаку, ее дальним ударом наудачу завершал Лоло Суазо, но вратарь гостей Икер отбил мяч. 5:6 – «Сантьяго Футзал» в этом сезоне оказался подопечным Дуды не по зубам, ведь в матче первого круга была зафиксирована ничья 2:2.

Вот кто верен себе, так это «Мовистар Интер» – для чемпиона Испании поездка в Валенсию в гости к «Леванте» оказалась практически туристической. Не в обиду великому Луису Амадо, но сейчас главный тренер «мовистаровцев» Хесус Веласко дает место легендарному голкиперу, когда не сомневается в исходе матча. Луис Амадо за первые 20 минут вступал в игру считанные разы, а его партнеры по команде из десятка голевых моментов реализовали только два. Дело с реализацией у «Мовистар Интера» поправилось во втором тайме, и только при счете на табло 0:7 Луису Амадо таки пришлось выполнить неприятную процедуру.

Итак, футзальная Примера на перерыв уходит с таким главными итогами. Победа в регулярном чемпионате «Мовистар Интера» мало у кого вызывает сомнения, как и то, что «Барселона Ласса» застолбила за собой вторую строчку. А вот борьба за 3-5 места обещает быть очень интересной. В 20-м туре еще в двух матчах победители забили по 7 мячей – это «Пальма Футзал» и «Мага Гурпеа» не преминули воспользоваться осечкой «Эль Посо Мурсии» и до предела обострили ситуацию.

Не менее напряженная борьба будет и за зону плей-офф. Сразу у трех команд по 24 очка, и только за счет худшей разницы забитых и пропущенных «Бурела Пескадос» пока вне заветной восьмерки.

После того, как в субботу сыграют «Антекера» и «Хаэн», Примера окончательно уходит на перерыв, а возобновится регулярный чемпионат 19 февраля матчами 21-го тура. Центральным будет матч в Торрехон-де-Ардосе, где сыграют «Мовистар Интер» и «Эль Посо Мурсия», но все это будет уже после сербского чемпионата Европы, где сборная Испании, конечно же, приложит все усилия, чтобы вернуть себе титул сильнейшей команды Старого света. До первого матча в Белграде у команды Хосе Венасио Лопеса только один контрольный матч – 25 января сборная Испании во все том же Торрехон-де-Ардосе сыграет со сборной Польши.

19-20 января. 20 тур

«Эль Посо Мурсия» – «Сантьяго Футзал» – 5:6 (3:1)
Бебе (4,13), Мигелин (8,26,35) – Катела (2), Квинтела (23,25,29,40), Уго Санчес (37)

«Барселона Ласса» – «Пенискола» – 5:1 (3:0)
Диего (7), Батериа (15,28), Лин (16), Вильде (40) – Хуан Карлос (29)

«Пальма Футзал» – «Хумилья» – 7:2 (4:0)
Чичо (18), Таффи (18), Вадильо (19), Серхио (19,28,35,38) – Лукас (27), Кристиан Рубио (32)

«Леванте» – «Мовистар Интер» – 1:7 (0:2)
Борха Милан (40) – Умберто (3), Рафаэль (20), Рикардиньо (26), Кардинал (34), Пола (36), Ривильос (36,37)

«Бурела Пескадос» – «D-Link Сарагоса» – 6:3 (1:0)
Хорхе Бельверт (12,36), Антонито (23), Чано (28,40), Чино (37) – Хосе Карлос (21), Ричи Фелипе (35), Хорхе Сантос (38)

«Рибера Наварра» – «Катгаз Э. Санта Колома» – 3:3 (1:1)
Андресито (4,31), Хоселито (30) – Дани Сальгадо (12,32), Хамза (23, автогол)

«Эльче CF» – «Магна Гурпеа» – 2:7 (1:3)
Оскар Руис (17), Питу (36) – Рафа Усин (10,19,31), Мартиль (20,32,36), Йошикава (39)