| Обновлено 17 января 2016, 21:11
4626
0

Кубок Украины. Драма в Херсоне: Локомотив прошел Продэксим

«Продэксим» не сумел удержать фору в три гола и по пенальти уступил харьковчанам

4626
0

Один из центральных матчей всей стадии – 1/8 финала национального кубка – состоялся сегодня в Херсоне, где местный «Продэксим» принимал харьковский «Локомотив». В турнирной таблице чемпионата страны соперники располагаются в премиальной тройке. Только один этот факт делал поединок особенным.

В первой половине первого тайма игровой инициативой владели харьковчане, ударов они выполнили предостаточно, вот только ожидаемого результата так и не достигли. Количество не переросло в качество, то бишь хотя бы в один забитый мяч. Нельзя сказать, что хозяева вели окопную войну, но были ведомыми уж точно. О высоком напряжении говорит тот факт, что на экваторе тайма в пассиве конкурентов было уже по 3 фола, а Дмитрий Сорокин был вынужден после «горчичника» дальше играть осторожней.

Как это часто бывает, атаковали одни, а счет открыли другие. Опытный Волянюк все сделал сам – обыграл опекуна и пробил точно мимо голкипера. «Продэксим» повел, а игроки «Локомотива» стали нервничать. «Железнодорожники» по-прежнему превосходили соперника по количеству опасных ударов, но отыграться никак не получалось не в последнюю очередь благодаря надежной игре Ципуна. Один Валенко чуть ли не десять раз проверял голкипера, и тот каждый раз оказывался на месте. Первый тайм команды завершали с грузом в пять фолов, но до десятиметровых дело так и не дошло.

Второй тайм начался со второго гола в исполнении команды Игоря Москвичева. После прострела с фланга Ланко оказался в нужном месте в требуемое время и переправил мяч в сетку харьковских ворот. Гости на эмоциях устроили осаду ворот противника, в течение одной 25-й минуты Ципун отразил пять (!) ударов, и ведь выстоял. Следом Серый получил уже вторую желтую карточку за срыв атаки, оставив «Локо» в меньшинстве. Этот момент вполне мог стать решающим во всем противостоянии, но ведь не стал! По ходу реализации большинства Волянюк проверил на прочность каркас ворот, а затем точным ударом в дальний угол оформил на свой лицевой счет голевой дубль – 3:0, но далеко не конец интриги.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин тут же взял тайм-аут и выпустил на площадку с дополнительными обязанностями вратаря Журбу. Это была ставка ва-банк, но иначе было никак. Гости провели несколько атак с акцентированными ударами и таки начали забивать. Овсянников оказался первым на добивании после удара партнера и нехватки подстраховки со стороны херсонских защитников. Бондарь отличился после прострела Овсянникова. Тренерский штаб «Продэксима» попытался сбить «Локомотив» (на 34-й минуте лидер чемпионата уже имел в пассиве пять командных фолов) с толку тайм-аутом, однако гости продолжили атаковать и после паузы.

Отстоять минимальный перевес хозяевам не удалось. Бондарь и Овсянников поменялись ролями, и последний на 36-й минуте счет сравнял. Концовка обещала быть жаркой. «Локомотив» продолжил играть с пятым полевым исполнителем. Шанс решить все вопросы в основное время был за 7 секунд до конца у Овсянникова, вот только в створ ворот он не попал.

Пришлось испытать нервную систему посредством послематчевых пенальти. В первой серии на гол Журбы неотразимым ударом ответил голкипер Ципун. Рогачев и Сопильняк не промахнулись, как и Бондарь с Ланко, а также Валенко с Волянюком – 4:4. После ударов Овсянникова и Вячеслава Чуднова данный счет не изменился. Дмитрий Сорокин свою попытку реализовал, но Андрей Чуднов также забил. Александр Сорокин и Фетько не стали последними, как и Шпигарь с Тиагу – 7:7. Героями стали Киселев и Савенко. Первый забил победный пенальти, второй отразил удар Скорого. В «Финал восьми» после такой невероятной нервотрепки вышел «Локомотив»!

Сергей СЕМЕНОВ

«Продэксим» (Херсон) – «Локомотив» (Харьков) – 3:3 (1:0) по пенальти 7:8

«Продэксим»: Кирилл Ципун - Алексей Фетько, Андрей Чуднов, Валентин Сопильняк, Виталий Скорый, Вячеслав Чуднов, Дмитрий Бербенцев, Дмитрий Михайленко, Евгений Ланко, Максим Бессалов, Михаил Волянюк, Тиагу
«Локомотив»: Евгений Иваняк - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Евгений Серый, Никита Шпигарь, Петр Шотурма, Сергей Журба

Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Игорь Овчинников (Запорожье)

Михаил Волянюк, 12. 27, Евгений Ланко, 22 - Денис Овсянников, 30, Дмитрий Бондарь, 32, Денис Овсянников, 36.

Пенальти: 0:1 Сергей Журба, 1:1 Кирилл Ципун, 1:2 Евгений Рогачев, 2:2 Валентин Сопильняк, 2:3 Дмитрий Бондарь, 3:3 Евгений Ланко, 3:4 Евгений Валенко, 4:4 Михаил Волянюк, 4:4 Денис Овсянников (вратарь), 4:4 Вячеслав Чуднов (вратарь), 4:5 Дмитрий Сорокин, 5:5 Андрей Чуднов, 5:6 Александр Сорокин, 6:6 Алексей Фетько, 6:7 Никита Шпигарь, 7:7 Тиагу, 7:8 Виталий Киселев, 7:8 Виталий Скорый (вратарь)