Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4063
1

Фантастика в Шецине: 5000 зрителей на матче Погонь – Рекорд

12 тур. В польском футзале на новенькой «Azoty Arena» установлен рекорд невероятной посещаемости

Фантастика в Шецине: 5000 зрителей на матче Погонь – Рекорд

После почти полуторамесячного перерыва матчами 12-го тура возобновился чемпионат Польши по футзалу, и первой в нем по расписанию стояла игра в Щецине, где встречались третья и вторая команды турнирной таблицы. А это значит, что матч между «Погонью 04» и «Рекордом» был центральным в туре, и после того, как он состоялся, можно говорить, что он стал для польского футзала историческим.

Но прежде чем пройтись по его перипетиям, нужно обязательно сказать о следующем. В Польше матчи футзальной Экстракласы транслируются на телеканале «Orange», который имеет прямое отношение к популярному в странах Европы оператору мобильной связи. В связи с тем, что соглашение между Экстракласой и «Orange» завершается в конце сезона, уже сейчас руководство лиги ведет поиски медиапартнера на следующий сезон. И в рамках работы в этом направлении трансляция матча «Погонь 04» – «Рекорд» прошла на телеканале «Sportklub», который можно принимать в странах Восточной Европы. Так что, впервые матчи тура чемпионата Польши транслировались сразу на двух телеканалах – на «Orange» была трансляция заключительного матча тура, в котором играли «ГАФ Омега» и «AZS US». Но куда более интересным моментом матча в Щецине стало то, что он проводился на новой арене, которая носит название «Azoty Arena». Что сказать, менеджмент клуба «Погонь 04» постарался на славу – на матче присутствовало 5.000 зрителей! Такую аудиторию матчи футзального чемпионата не собирают в Европе нигде, за исключением разве что плей-офф чемпионата Испании. Это, конечно же, рекорд посещаемости для Польши, а «Погонь 04», которая раньше играла в зале, вмещающем 1.000 зрителей, будет играть на «Azoty Arena» все матчи второго круга – любопытно, будут ли аншлаги в Щецине на футзале и в дальнейшем.

Хозяева площадки, конечно же, очень хотели в ТАКОМ матче добиться победы. Тут помимо трех очков на кону стоял и реванш за поражение в первом круге, и уже в одной из первых атак Артур Юрчак очень приличным дальним ударом открыл счет. При взаимных шансах с обеих сторон счет до перерыва не изменился, а в середине второй 20-тиминутки Ян Яновский и Рафал Франц развернули ситуацию на 180 градусов. Хозяева приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения, и это им удалось после гола Даниэля Мацкевича, которого при угловом «рекордисты» оставили без присмотра – боевая ничья 2:2.

Такой результат в матче ближайших преследователей был на руку лидеру Экстракласы, и «Гатта Актив» не упустила возможность увеличить свой отрыв. В Хожуве «Гатта Актив» была на голову сильнее местного «Клирекса» – 8:2, где оба мяча у хозяев на счету нашего старого знакомого Павела Будняка.

Счет 2:2, тем временем, стал самым популярным в отчетном туре – ничья с таким счетом была зафиксирована в половине матчей. Голы украинцев Вадима Иванова и Александра Бондаря не помогли «красным дьяволам» из Хойниц добиться победы в Торуни. Ну, а аутсайдер Экстракласы «Гвязда» не смогла удержать преимущество в два мяча, которое у нее было после первого тайма, в матче против «Nbit». В дополнение к этому результату в Руде-Слёнской следует сказать, что совсем недавно «Гвязду» возглавил авторитетный польский тренер Адам Крыгер, который приводил «Рекорд» к победе в чемпионате Польши. Некоторое время Крыгер был без работы, и к своим новым обязанностям приступил с большим энтузиазмом. Причем, по словам самого тренера, его не пугает, что «Гвязда» на данный момент кандидат на вылет, и даже если так и произойдет, то в клубе из этого трагедию делать никто не будет – значит, в первой лиге будет возможность стоить новую команду. Но пока до окончания регулярного чемпионата еще много матчей, на задачу сохранения командой места в элите польского футзала должен поработать и украинский новичок «Гвязды» – это Сергей Лапа, который в прошлом сезоне играл в «Лукасе» из Кременчуга. Лиха беда начало, и уже в своем первом матче Сергей Лапа отметился забитым мячом. Как видим, первый блин и Крыгера, и Лапы комом не получился, но чтобы выбраться с последнего места, «Гвязде», конечно же, нужно прибавлять.

Базовая дата следующего по счету тура в Экстракласе, у которого будет номер 13, это 23 января. Каким будет центральный матч тура, тут двух вариантов нет – в Здуньска-Воле «Гатта Актив» принимает «Погонь 04». Идущий вторым «Рекорд» на своей площадке проэкзаменует «ГАФ Омегу».

16-18 января. 12 тур

«Погонь 04» (Щецин) – «Рекорд» (Бельско-Бяла) – 2:2 (1:0)
Юрчак, 3, Мацкевич, 36 – Яновский, 28, Франц, 30


«FC Торунь» – «Ред Девилс» (Хойнице) – 2:2 (1:0)
Сухоцки, 15, Клеверсон, 39 – Иванов, 14, Бондарь, 29


«Евромастер» (Глогув) – «Ред Дрэгонс» (Пневы) – 4:0 (1:0)
Петрушко, 17, Жала, 23, Новак, 29, Пещински, 36


«Клирекс» (Хожув) – «Гатта Актив» (Здуньска-Воля) – 2:8 (0:4)
Будняк, 31,37 – Собальчик, 5, Марциняк, 7,31, Шимчак, 8,11, Кравчик, 29, Шипчински, 33, Ольчак, 40


«Гвязда» (Руда-Слёнска) – «Nbit» (Гливице) – 2:2 (2:0)
Хевлик, 1, Лапа, 15 – Мусял, 33, Сатора, 38


«ГАФ Омега» (Гливице) – «AZS US» (Катовице) – 3:0 (1:0)
Лутецки, 2, 33,38

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Клуб УПЛ, игравший с Динамо, отказался от финансовой стимуляции Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 11:05 13
Клуб УПЛ, игравший с Динамо, отказался от финансовой стимуляции Шахтера

Недавно киевский клуб разгромил «Полесье» со счетом 3:0

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Di Kopiy
Ахренеть! 5000 зрителей. Нам такое и не снилось...
Тут я жестче высказываюсь - https://www.facebook.com/mrkopiy/posts/1614275995289321