Печальная развязка в Неаполе: Наполи даже без ничьей

18 тур. «Асти» и «Лупаренсе» выигрывают по четвертому матчу подряд

2469
1

18-й тур чемпионата Италии по футзалу был тем редким в последнее время исключением в Серии А, когда по его итогам не произошла смена лидера. Несмотря на то, что и «Пескара С5», и «Реал Риети» в туре были свободными от игр, их отрыв от преследователей был таким, что команды Фульвио Колини и Марио Патиарки на своих местах оставались бы в любом случае – это с одной стороны. А с другой – это был шанс для ряда команд подтянуться поближе к дуэту лидеров, однако воспользоваться им удалось не всем. И это касается, прежде всего, «Монтесильвано», так успешно проведшего первый круг.

Что-то сломалось в последнее время в команде, возглавляемой Антонио Риччи. Не лучшим образом «Монтесильвано» выступил на «Зимнем кубке», но это всего лишь турнир с непонятным статусом, так что какие-либо выводы по нему делать нельзя. Но вот то, что команда не может выиграть три тура кряду – это уже тревожный факт, и эта череда без побед приводит к тому, что бывший обладатель Кубка УЕФА сползает в турнирной таблице все ниже и ниже. После поражения в отчетном туре от «Каос Футзал» «Монтесильвано» уже четвертый – это раз, а два – до седьмого места всего-то четыре очка, так что, если дело пойдет такими темпами, то можно и к границе зоны плей-офф докатиться.

Ровно половину первого тайма в Ферраре шла равная игра, в которой свои шансы открыть счет транжирили как игроки «Каос Футзал», так и «Монтесильвано». Но стило на 13-й минуте Тосте грубо ошибиться у своих ворот, как хозяева не преминули этим воспользоваться, и Джовани Педотти открыл счет. Распечатав же гостевые ворота, «Каос Футзал» до перерыва довел свое преимущество до трех мячей. Могло быть и хуже, но голкипер «Монтесильвано» Даль Чин выручил свою команду после атаки хозяев «3 в 1», которую завершал Педотти. Свой прицел капитан «Каос Футзал» поправил вскоре после перерыва, доведя счет до 4:0. Косвенным образом автор дубля оказался причастен к тому, что «Монтесильвано» таки удалось распечатать вратаря «Каос Футзал» Давиде Путано. В середине второго тайма Педотти был удален, и его нарушение уже было шестым – 10-тиметорвый четко реализовал Андреи Бординьон. Через минуту соперники обменялись забитыми мячами, после чего гости начали играть с пятым полевым, и усилиями Бординьона, после двух его мячей, счет сократился до минимума – 5:4. Однако последнее усилие «Монтесильвано» сделать не удалось – две ошибки при игре с пятым полевым привели к двум пропущенным мячам, и ко второму поражению подряд.

Воспользовавшись осечкой «Монтесильвано», на чистое третье место вышел «Асти» – вот уж у кого началась «белая полоса». Победа над «Лацио» не очень убедительная по счету, но убедительная по игре стала для команды бразильского тренера Кафу четвертой подряд. По тому уровню игры, который «Асти» демонстрирует в последнее время, именно «оранжевые» видятся главными конкурентами «Пескары» и «Реал Риети» не только в регулярном чемпионате, но и в борьбе за Скудетто.

Словно феникс из пепла на стыке годов восстал некогда грозный в Италии «Лупаренсе». Еще совсем недавно команда Хуана Фуэнтеса болталась в районе зоны «плей-аут», а на текущей момент, после четырех подряд выигранных матчей, вполне резонно подумать и о зоне «плей-офф», до которой всего-то два очка. Как раз с точки зрения попадания в восьмерку сильнейших для «Лупаренсе» была важна победа над «Карлиспорт Коджианко», занимающим пограничное восьмое место. А победу «волкам» принес не кто иной, как Адриано Фолья, причем мяч звездный итальянец забил в присущем себе стиле. При выходе один на один Фолья, поскользнувшись, казалось, момент упустил, но, уже упав, успел пробить мимо вратаря. Что ж, парень реально начинает отрабатывать свою немаленькую по итальянским меркам зарплату.

В предыдущих обзорах Серии А уделялось внимание клубу из Неаполя, который после неудачного первого круга сумел выиграть два последних матча. А вот продолжения в домашнем матче против «Аксед Груп Латины» не последовало, более того, развязка получилась для «Наполи» более чем печальной – победный гол гостей Авеллино забил практически с финальной сиреной.

В преддверии чемпионата Европы между турами в Серии А не будет привычного недельного цикла, и все матчи 19-го тура будут сыграны 20 января. В этот день будут свободными от игр «Лупаренсе» и «Лацио», «Монтесильвано» же будет иметь шанс реабилитироваться за все свои неудачи в домашнем матче против «Пескары», а вот «Реал Риети» дома постарается взять три очка в матче с «Каос Футзал».

18 тур. 15-16 января

«Каос Футзал» – «Монтесильвано» – 7:4 (3:0)
Педотти (13,23), Дуйо (15,38), Кака (19,39), Перич (31) – Бординьон (30,37,37), Франчини (31)

«Аква&Сапоне» – «Корильяно Футзал» – 6:5 (3:4)
Коко Шмитт (9), Чесарони (15), Мурило Феррейра (20,25,30), Паулиньо (21) – Жедсон (5,7), Лемине (16), Тровато (17), Дельпиццо (32)

«Лолло Каффе Наполи С5» – «Аксед Груп Латина» – 3:4 (1:2)
Педро Торо (1), Форнари (36), Милуччи (38) – Майна (11,20), Авеллино (37,40)

«Группо Фассина Лупаренсе» – «Карлиспорт Коджианко» – 3:2 (1:1)
Таборда (2), Гуэдес (21), Фолья (35) – Валтиньо (4,34)

«Асти» – «ТКЧ Лацио» – 5:3 (2:1)
Рамон (7), Бертони (9), Де Оливейра (28), Шимангиньо (31,30) – Роча (1,38), Эскостеги (39)