Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 17 января 2016, 23:44
3335
0

1:5 и даже 2:6 это еще не поражение - доказано Санта-Коломой

19 тур. Гастроль «Барселоны Ласса» в Хаэне, трудные победы у «Мовистар Интера» и «Эль Посо Мурсии»

| Обновлено 17 января 2016, 23:44
3335
0
1:5 и даже 2:6 это еще не поражение - доказано Санта-Коломой
www.lnfs.es

Регулярный чемпионат Испании по футзалу стремительно приближается к большому перерыву, который связан с проведением чемпионата Европы. После матчей 19-го тура, которые состоялись в пятницу и субботу, командам Примеры останется провести еще по одному матчу, после чего испанские «сборники» начнут подготовку к матчам группового этапа, где предстоит играть со сборными Венгрии и Украины.

Отчетный тур начался в пятницу двумя «веселыми» матчами, в которых болельщики увидели 23 забитых мяча. И если в Санта-Колома-де-Граменете, где местный клуб принимал «Антекеру», соперники забили поровну – по 6, то «Сарагосе» так и не удалось догнать уверенно игравшую во втором тайме «Пальму Футзал». Любопытно, что сюжеты в этих двух матчах были очень близки. Что в Санта-Колома-де-Граменете, что в Сарагосе хозяева даже после экватора второго тайма уступали 1:4, а затем начиналась героическая операция по спасению.

Согласитесь, уйти от поражения, когда за шесть с небольшим до финальной сирены ты уступаешь 1:5, а вскоре и 2:6 – это дорогого стоит, и в футзале сродни спортивному подвигу. Именно в такую ситуацию загнала себя «Санта Колома», к тому же, Дани Сальгадо в начале второго тайма не реализовал пенальти. Когда же счет стал 1:5 в пользу «Антекеры», главный тренер хозяев Хави Пассариус принял решение, что нужно идти ва-банк. Это решение с блеском сработало! Несмотря на то, что после одной из ошибок у своих ворот каталонцы пропустили шестой мяч, но эффективный розыгрыш пятого полевого игрока стремительно сокращал отставание «Санта Коломы», и за несколько секунд до финальный сирены Корво свел матч к ничьей 6:6. «Катгаз Э. Санта Колома» не может выиграть уже 6 матчей кряду, а вот «Антекера» уже не первый раз в сезоне упускает победу в матче, в котором дебютант Примеры имел заметное преимущество в счете. У «Антекеры» сейчас не та ситуация, когда можно «клевать по зернышку» и уйти за счет этого из зоны вылета – отставание от спасительного 14-го матча уже 5 очков, а это две победы. Как, когда и у кого их брать, когда за 19 матчей у студенческой команды была всего-то одна виктория?

В чем-то схожий сценарий матча долгое время был и в Сарагосе, где хозяева принимали «Пальму Футзал», но вот благополучной концовки у хозяев не получилось. Подопечные Кике Сото начали  играть с пятым полевым при счете 2:4, но тут же пропустили в пустые. Тем не менее, игра «5 на 4» была продолжена, и два мяча были отыграны. Но на последней минуте время хозяев поджимало, ошибка – и счет 4:6. Ретамар за считанные сирены до сирены успел забить гол-красавец дальним выстрелом слета в девятку, а на больше попросту не хватило времени. Балеарцы вышли на чистое четвертое место, и как тут не вспомнить, что у островитян были трудные времена в конце ноября-начале декабря, но главный тренер «Пальмы Футзал» Хуанито разобрался в причинах неудач, как результат – команда на своем привычном четвертом месте.

Если обратиться к матчам испанских градов, то первым из них на площадку вышла «Барселона Ласса». Команда Марка Кармоны играла на выезде в Хаэне, и преподала хозяевам урок высококлассного футзала. Гости на порядок были быстрее игроков «Хаэна» в каждом эпизоде, который свой единственный мяч забил только при помощи рикошета от Габриэля при розыгрыше углового. На него каталонцы ответили четырьмя точными ударами, к которым в начале второй 20-тиминутки добавили еще три мяча – 1:7. До финальной сирены «Хаэн» два мяча отыграл, причем один из них в свои ворота забил молодой Хуан Эмилио, которого Марк Кармона только-только подпускает к играм первой команды. 3:7 – более чем убедительная победа «Барселоны Ласса» укрепила ее позиции на втором месте в турнирной таблице.

Ну, а первая и третья строчки – у конкурентов каталонцев. Что «Мовистар Интер», что «Эль Посо Мурсия» справились с трудными выездами, добившись побед соответственно на «Магной Гурпеа» и «Пенисколой». Особенно сложно было мурсийцам, которые после первых 20-ти минут «горели» 1:3. Но после перерыва парни Дуды развернули ситуацию на 180 градусов, а главным героем у «Эль Посо Мурсии» стал 20-тилений Фернандо, воспитанник собственной школы. На 37-й минуте Фернандо забил свой второй мяч, а для всей команды пятый, оформив дубль при счете 4:4, когда все могло качнуться в ту или иную сторону. «Эль Посо Мурсия» не проигрывает, между прочим, уже 10 матчей, в которых были добыты 8 побед. Конечно, догнать «Барселону Ласса», не говоря уже о «Мовистар Интере», будет сложно, и помимо того, что команде нужно наигрываться к плей-офф, с турнирной точки зрения важно удержать третье место, чтобы иметь в четвертьфинале преимущество фактора своей площадки.

Что же до чемпиона Испании, то в туре был как раз тот редкий случай, когда отличиться не удалось ни Рикардиньо, ни Кардиналу. Пришлось вспоминать свои бомбардирские навыки Карлосу Ортису, капитану сборной Испании на ЧЕ-2016. Победный же мяч на счету бразильца Даниэля, которого не могло не окрылить приглашение в сборную Бразилии на матчи квалификационного турнира чемпионата мира 2016 года, которые пройдут 5-13 февраля в Парагвае.

На отрезок в две трети регулярного чемпионата команды Примеры выйдут после матчей 20-го тура, которые состоятся 19-23 января. «Барселона Ласса» сыграет дома с «Пенисколой», «Эль Посо Мурсия» на своем паркете с «Сантьяго Футзал», а вот «Мовистар Интер» отправится в Валенсию на матч с «Леванте».

15-16 января. 19 тур

«Катгаз Э. Санта Колома» – «Антекера» – 6:6 (1:4)
Рафа Лопес (7,34,35,38), Дани Сальгадо (36), Корво (40) – Мигел (15), Армандо (16), Оскар (18), Тете (19,31), Криспи (34)


«D-Link Сарагоса» – «Пальма Футзал» – 5:6 (1:1)
Кайо Алвеш (11), Нано Модрего (35), Ричи Фелипе (38), Виктор Техель (39), Ретамар (40) – Парадински (12,31), Таффи (22), Томас (23,38,40)


«Сантьяго Футзал» – «Леванте» – 3:2 (2:0)
Квинтела (2), Уго Санчес (18), Чино (28) – Уго (25), Чарли (36)


«Хаэн» – «Барселона Ласса» – 3:7 (1:4)
Солано (16), Дани Мартин (34), Хуан Эмилио (36, автогол) – Айкардо (4), Диего (11), Лин (14), Батериа (19,33), Вильде (22,33)


«Эльче CF» – «Бурела Пескадос» – 3:2 (2:1)
Карлос Анос (2), Киви (19), Оскар Руис (23) – Элдер (8), Яго Родригес (39)


«Хумилья» – «Рибера Наварра» – 3:1 (1:0)
Кристиан Рубио (8), Терри (22), Кристиан (38) – Давид Пасос (40)


«Пенискола» – «Эль Посо Мурсия» – 4:5 (3:1)
Карлиньос (6,37), Мичел (9), Мартель (19) – Фернандо (17,37), Лоло Суазо (31), Бебе (34,35)


«Магна Гурпеа» – «Мовистар Интер» – 3:5 (1:3)
Карлитос (19), Хави Эсеверри (30,39) – Ортис (11,13), Умберто (15), Пола (30), Даниэль (39)


ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.