Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2398
0

Наши в Польше не забили ничего, или как у Бондаря гол отняли

11 тур. После очной битвы лидеры Экстракласы, «Гатта Актив» и «Рекорд», добиваются непростых побед

Наши в Польше не забили ничего, или как у Бондаря гол отняли
www.futsalekstraklasa.pl

Матчами 11-го тура, состоявшимися 4-5 декабря, завершился первый круг регулярного чемпионата Польши по футзалу, после чего Экстракласа отправляется на большой перерыв, который продлится аж до 16 января. И с сожалением приходится констатировать, что отчетный тур стал первым в чемпионате, в котором более десятка наших легионеров не смогли забить ни одного гола.

Выступающий за «Ред Девилс» Александр Бондарь уже успел нас приучить, что с площадки без забитого гола он не уходит. Конечно, из любого правила есть исключение, вот и в матче против «Евромастера» лучший бомбардир Экстракласы прошлого сезона отбегал вхолостую. И это, отметим, по мнению официального сайта Экстракласы.

На 7-й минуте матча против «Евромастера» после розыгрыша углового Бондарь пробил по воротам с 11-ти метров, и мяч оказался в сетке. Поначалу некоторое время в лайве висела информация, что счет в матче открыл наш футболист, но в перерыве появилось уточнение, что мяч в сетке оказался от ноги Себастьяна Войцеховского. Несколько раз автор этих строк просмотрел видео голевого эпизода – где там арбитры увидели касание у Войцеховского, очень интересно, ну, разве что мяч задел шнурки.

Когда «Ред Девилс» достаточно быстро повели в счете, мало кто из болельщиков, заполнивших до отказа спорткомплекс в Хойницах, сомневался, что голы в гостевые ворота еще будут. Ан нет, лучшим в составе команды из Глогува был голкипер Михал Длугож, который до конца матча отбил невероятное количество «мертвых» мячей. А где не мог и он, там под мяч бросались его партнеры по «Евромастеру». Ну, а на 33-й минуте гости выжали максимум из своей атаки, и Лукаш Пещински после фланговой передачи, из пределов штрафной переправил мяч в сетку. Уже перед финальной сиреной хозяева решили вырвать победу за счет игры с пятым полевым, но «Евромастер» свою желанную ничью отстоял.

«Красные дьяволы» во второй раз в текущем сезоне не смогли выиграть на родной площадке, и, как выяснилось по результатам тура, откатились на пятое место. Но, что более существенное – отставание от второго места 5 очков, а это уже много. Напомним, что в чемпионате Польши борьбу за чемпионство поведут команды, которые в регулярном чемпионате займут первые два места. Так что, подопечным чешского тренера Бартошека в 2016 году, если они ставят задачу победы в чемпионате, нужно выигрывать практически все матчи второго круга.

Пока же эти две верхние строчки принадлежат «Гатте Актив» и «Рекорду». После очного матча в предыдущем туре, который поменял их местами в турнирной таблице, обе команды записали в свой актив по трудовой победе. «Гатта» очень натужно сломила сопротивление поднимающейся с колен «Гвязды», ну, а «Рекорд» после поражения выходил на площадку своего уютного спорткомплекса с настроением порвать любого соперника. Не всегда, правда, оно является союзником, но принципиальный матч у «Клирекса» выиграть удалось. Почему принципиальный – после развала «Вислы Кракбет» её игроки оказались как в «Рекорде», так и в «Клирексе», так что, было что и кому доказывать. Героем же матча стал Артур Поплавски, оформивший дубль, а победную точку за 26 секунд до сирены голом в пустые ворота поставил Михал Марек.

Итак, первый круг Экстракласы позади, но это не значит, что футзальная жизнь в Польше замирает. Прежде всего, на следующей неделе в соседней стране будут с надеждой ждать новостей из Португалии. В городе Повоа-ду-Варзим «бяло-червоные» будут биться хотя бы за право сыграть в раунде плей-офф квалификации на чемпионат мира 2016 года. Соперниками сборной Польши будут команды Португалии, Норвегии и Румынии – за исключением хозяев групп, с двумя другими соперниками подопечным Анджея Бьянги можно побороться за победу, хотя будет очень сложно и с Румынией, и с Норвегией.

А после матчей сборной – в Польше кубковая пора. 12-13 декабря состоятся матчи 1/32 финала Кубка Польши, а 9-10 января – стадия 1/16 финала, на которой к кубковому турниру подключатся команды Экстракласы.

4-5 декабря. 11 тур

«Гатта Актив» (Здуньска-Воля) – «Гвязда» (Руда-Слёнска) – 3:1 (0:1)
Милевски, 30, Кравчик, 33, Марциняк, 39 – Хевлик, 12

«Ред Девилс» (Хойнице) – «Евромастер» (Глогув) – 1:1 (1:0)
Войцеховски, 7 – Пещински, 33


«AZS US» (Катовице) – «Погонь 04» (Щецин) – 2:6 (0:3)
Гладчак, 23, Щурек, 37 – Тосик, 7-автогол, Йончик, 16,18,40, Кубик, 21, Тубацки, 36


«ГАФ Омега» (Гливице) – «FC Торунь» – 2:0 (1:0)
Мизгайски, 8, Лутецки, 22


«Ред Дрэгонс» (Пневы) – «Nbit» (Гливице) – 1:3 (1:1)
Вахоньски, 12 – Цыгнаровски, 17,36, Девуцки, 35

«Рекорд» (Бельско-Бяла) – «Клирекс» (Хожув) – 4:2 (2:0)
Махура, 5, Поплавски, 11,34, Марек, 40 – Омылак, 23,37

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.