Отбор на ЧМ-2016: ради плей-офф Словакия обыгрывает Италию

Основной раунд квалификации назвал 14 претендентов на поездку в Колумбию

4557
0

Краткосрочный, но очень важный этап квалификации на чемпионат мира по футзалу остался позади – в воскресенье в семи странах были сыграны 14 матчей третьего тура основного раунда, по итогам которых определились 14 команд, который продолжат борьбу за 7 путевок в Колумбии от европейского континента уже в раунде плей-офф.

КВАЛИФИКАЦИЯ ЧМ-2016. ОСНОВНОЙ РАУНД

В силу обстоятельств сборная Англии перед последним матчем в группе 1 осталась без двух ведущих игроков. Кук травмировался, а Гей уехал еще днем ранее в Испанию, где он играет за клуб из Сегунды «Бетис». А без этих футболистов удивить сборную Бельгии было нечем, да и физически британцев хватило менее чем на полтора тайма. Зааф и Яшу забили два мяча за одну минуту, а самым курьезным был автогол Раони Медины. Играя с пятым полевым, англичанин с чужой половины сделал такую неудачную передачу назад, что мяч через всю площадку закатился в пустые ворота сборной Англии. Тем не менее, несмотря на три поражения, англичане оставили в Дьере очень приятное впечатление – эта команда однозначно прогрессирует.

ГРУППА 1 (Дьер, Венгрия)
13.12.
Англия – Бельгия – 0:4 (0:0)
Зааф, 27, Яшу, 28, Раони Медина, 36-автогол, Андан, 40
Украина – Венгрия – 5:3 (2:1)
М. Грицына, 3, Овсянников, 19,35, Журба, 22, Валенко, 38 – Дрот, 5, Хошсу, 30, Хорват, 37

0

Первый матч в группе 2 между сборными Швеции и Беларуси завершился ничьей 2:2. Казалось бы – сенсация, но парадокс весь в том, что для белорусской сборной это был самый оптимальный результат. Он напрочь исключал приемлемые варианты одновременно для сборных Азербайджана и Хорватии в последнем матче. Хорватам нужно было только побеждать, но и азербайджанцам нельзя было проигрывать. Да, они проходили бы в плей-офф, но со второго места. На этих «вторых местах» сборная Азербайджана уже столько раз обжигалась в раундах плей-офф, что еще раз наступить на грабли уже не было никакого желания. В результате, и в последнем матче была зафиксирована ничья, а последний мяч, после которого счет стал 4:4, был забит за две с половиной минуты до финальной сирены. Забить победный мяч хорваты не сумели, и они выбывают из отбора на чемпионат мира – это одна из сенсаций основного раунда.

ГРУППА 2 (Осиек, Хорватия)
13.12.
Швеция – Беларусь – 2:2 (0:1)
Менелль, 22, Бурда, 32 – Черник, 18, Силивончик, 26
Азербайджан – Хорватия – 4:4 (1:0)
Чуйков, 4, Амадеу, 28, Борисов, 29,37 – Еловчич, 24, Сутон, 29, Грцич, 37, Грбеша, 38

0

В первом матче в группе 3 сборной Финляндии нужно было обязательно побеждать Сербии, но только незадолго до финальной сирены хозяева будущего чемпионата Европы 2016 года допустили единственную ошибку, что привело к напряженной концовке. Но добиться хотя бы утешительной ничьей финской сборной оказалось не по силам.

ГРУППА 3 (Измир, Турция)
13.12.
Финляндия – Сербия – 1:2 (0:1)
Аутио, 38 – Перич, 3, Коцич, 22
Россия – Турция – 7:1 (4:1)
Эдер Лима, 3, Робиньо, 4,30, Ромуло, 15,18, Шакиров, 26, Переверзев, 36 – Джихан Эзджан, 4

0

В группе 4 в заключительный день турнира интрига была только в матче, который ничего глобально не решал. Но это не исключало того, что и сборная Латвии, и сборная Боснии и Герцеговины не хотели отправляться домой с пустыми руками. Ключевым в матче стал гол боснийца Марина Шуньича на 38-й минуте. Уступая 2:3, латвийцы вынуждены были раскрыться, и в заключительные 34 секунды матча Томо Беванда оформил дубль.

ГРУППА 4 (Эйндховен, Нидерланды)
13.12.
Латвия – Босния и Герцеговина – 2:5 (1:0)
Сень, 13, Икстенс, 33 – Мулахметович, 23, Радмилович, 32, Шуньич, 38, Беванда, 40,40
Испания – Нидерланды – 7:1 (2:1)
Айкардо, 18,18, Алекс, 23,32, Бебе, 33, Пола, 36, Адольфо, 38 – Эль-Морабити, 12

0

Матч в группе 5 в Хомутове между сборными Франции и Казахстана открывал программу всего 3-го тура основного раунда, и в нем, несмотря на занимаемое 4-е место, французская команда имела шансы пробиться в раунд плей-офф. Победа над Казахстаном выводила сборную Франции на второе место, вне зависимости от результата последнего матча. Но игра для французов началась со счета 0:1 – на 41-й секунде они уже уступали после точного удара Даурена Нургожина. После автогола Лео сборной Франции удалось сравнять счет, но менее чем через минуту Серик Жаманкулов вновь вывел казахов вперед. Во втором тайме французы бились с соперником на равных, но ни сравнять, ни тем более выйти вперед им не удалось. А подвел итог этой напряженной игре Нургожин, который за 9 секунд до сирены оформил дубль. 4:2 – сборная Казахстана в группе 5 финиширует первой, что же до французов, то прогресс этой сборной налицо – находясь в очень сильной кампании, во всех трех матчах они были для своих оппонентов очень сложным соперником.

Ну, а второй матч фактически стал матчем плей-офф – проигравший выбывал, и таковым к величайшему сожалению местной публики стала сборная Чехии, которая так и не смогла у словенцев вырвать нужную для себя ничью. Третье место в группе – это однозначно провал для сборной Чехии, которой крайне остро необходима свежая кровь – ведь время не обманешь, а оно для поколения братьев Марешей уже ушло.

1

В группе 6 польской сборной, после блистательной победы над сборной Румынии, нужно было взять три очка и в матче с Норвегией, чтобы застолбить за собой место в плей-офф. Не без труда, но «бяло-червоные» с этой задачей справились, и это, несомненно, для команды Анджея Бьянги, который относительно недавно пришел к руководству сборной Польши, большой успех.

0

Самая большая сенсация 3-го тура основного раунда состоялась в итальянском городе Бишелье в группе 7. После победы сборной Македонии над молдавской командой, сборной Словакии нужно было совершить подвиг – обыграть не кого-нибудь, а действующих чемпионов Европы на их площадке. Как оказалось, это возможно – дубль 21-нолетнего Марека Беланека за полторы минуты второго тайма развернул ситуацию на площадке на 180 градусов, и ради сохранения этого результата словацкая сборная отдала на площадке все силы.

ГРУППА 7 (Бишелье, Италия)
13.12.
Молдова – Македония – 2:5 (0:2)
Негара, 25, Лашку, 40 – Петрович, 12, Леовски, 15, Глигоров, 21, Мицевски, 38, Мариньо, 40

0

Итак, все дела, связанные с отборочной кампанией чемпионата мира, откладываются до 12 февраля следующего года. Именно в этот день в Белграде пройдет жеребьевка пар плей-офф – 7 команд, занявших первые места в группах основного раунда, узнают своих соперников из числа занявших вторые места. Причем, команды из одной группы в плей-офф между собой играть не смогут.

Пришло время назвать все 14 команд, которые продолжают борьбу за путевки в Колумбию:
- победители групп – Украина, Азербайджан, Россия, Испания, Казахстан, Португалия, Италия;
- вторые места в группах – Венгрия, Беларусь, Сербия, Нидерланды, Словения, Польша, Словакия.

И последнее – матчи плей-офф состоятся 22 марта и 12 апреля 2016 года, и все ответные матчи пройдут на площадках команд-победителей групп.