Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 03 декабря 2015, 23:46
1839
0

Роман Вахула делает дубль, но его Рекорд теряет лидерство

10 тур.Дмитрий Дрозд приносит первую победу «Гвязде», «Ред Девилс» без вариантов уступает в Гливицах

| Обновлено 03 декабря 2015, 23:46
1839
0
Роман Вахула делает дубль, но его Рекорд теряет лидерство
www.futsalekstraklasa.pl

Регулярный чемпионат Польши медленно, но верно приближается к своему экватору, и за тур до промежуточного финиша главным событием Экстракласы был матч в Здуньска-Воле, где встречались серебряный и бронзовый призеры прошлого сезона. К очному противостоянию в 10-м туре «Гатта Актив» и «Рекорд» подошли в качестве лидеров лиги, но хозяева отставали на два очка. Так что, победа «Гатты Актив» выводила ее на первую позицию, в противном же случае «Рекорд» весьма солидно отрывался как от своего ближайшего преследователя, так и от всего пелотона.

Слишком велика была цена этого матча, и соперники стремились максимально исключить ошибки. И, тем не менее, на 4-й минуте «рекордовец» Махура неудачно обработал мяч в центре площадки, и тот отскочил прямо на ход Аркадиушу Шипчински, который, выйдя один на один, переиграл голкипера гостей Бартоломея Наврата. До конца первого тайма «Рекорд» больше времени провел в атаках, но пробить хотя бы раз вратаря «Гатты Актив» Дариуша Словинского не удалось.

Более 10-ти минут второго тайма зрители наблюдали за «игрой без ворот», пока хозяева в редкой контратаке не увеличили счет – Марциняк из пределов штрафной замкнул передачу Кравчика от правой бровки. Забей в следующей атаке хозяев Шипчински, и по такой игре победитель бы был известен, но бразилец Дуглас выбил мяч с линии ворот. А на 35-й минуте гости получили право на штрафной, и после тайм-аута Роман Вахула таки распечатал ворота «Гатты Актив». 2:1 – такой счет обещал очень интересную концовку.  Через пару минут еще одно нарушение хозяев вблизи своей штрафной стоило им еще одного пропущенного мяча, и вновь со штрафного Вахула великолепно пробил под перекладину. Когда же через 10 секунд хозяева сфолили в шестой раз, к мячу вновь подошел Вахула, но, увы, мяч пролетел рядом со штангой!

Очень жаль, потому что вскоре хозяева заработали угловой, и после не лучшей игры Наврата Кравчик головой переправил мяч в ворота. Для спасения игры у «Рекорда» оставалось чуть менее двух минут. Но только на 40-й минуте гости смогли выпустить пятого полевого, которым играл Дуглас, однако при игре «5 на 4» гости не создали ни одной угрозы воротам Словинского. 3:2 – не самый зрелищный, но очень важный матч остается за «Гаттой Актив», и она становится новым лидером Экстракласы.         

Хороший шанс вклиниться между «Гаттой Актив» и «Рекордом» перед 10-м туром имела «Погонь 04», но щецинцы на своем паркете наткнулись на очень серьезное сопротивление «Торуни», у которой, как всегда, главная угроза шла от главного бомбардира Экстракласы Марцина Миколаевича. Более того, ближе к финальной сирене «Погони 04» очень серьезно пришлось думать о спасении игры – после дубля Миколаевича гости до 37-й минуты вели 2:0. Ценой невероятных усилий задачу по спасению решить удалось – сначала Адам Йончик отыграл один мяч, а за практически с сиреной Марек Буганьски заставил местных болельщиков сорваться от счастья со своих мест – ничья 2:2.

Только в 10-м туре в турнирной таблице Экстракласы исчез последний ноль – наконец-то выиграла «Гвязда», дела которой выглядели совсем уж безнадежными. А победу аутсайдеру лиги принес украинский легионер Дмитрий Дрозд, который на 38-й минуте все сделал сам – вырвал мяч у соперника, вышел один на один, и пробил в девятку. Кто знает, может эта победа все-таки вернет команду из Руды-Слёнской к жизни, и уже в новом году «Гвязда» засверкает победным сиянием.

Ну, и как же в обзоре тура не сказать несколько слов о бесславном выезде «Ред Девилс» в Гливице. В матче с местным «Nbit» подопечные чешского тренера Властимила Бартошека столкнулись, во-первых, с блестящей игрой вратаря хозяев Лукаша Грощака, а во-вторых, с контратаками местных футболистов, которые терзали «дьяволов» на протяжении почти всего матча. Грощак выручал хозяев паркета в самых невероятных ситуациях, его же партнеры по команде, будь поудачливее в контратаках, могли закрывать игру еще в первом тайме, но реализовали только одну из них. После перерыва игроки «Nbit» поправили реализацию, и Пшемыслав Девуцки дублем довел счет до 3:0. «Ред Девилс» вскоре начал играть с пятым полевым, но вновь на последнем рубеже хозяев творил чудеса Грощак. На 36-й минуте хозяева забили четвертый мяч (и снова после контратаки!), чем, собственно, и закрыли игру. Только на 40-й минуте «Ред Девилс» забили два мяча престижа, один из них в исполнении Александра Бондаря, который теперь в списке бомбардиров Экстракласы идет вторым с 12-ю забитыми мячами.

Заключительный в первом круге тур, которым и будет закрыт 2015 год, состоится 4-5 декабря, после чего в чемпионате Польши наступит большой перерыв аж до 16-го января. В 12-м туре всё трио лидеров сыграет с командами из нижней части турнирной таблицы. «Рекорд» в Бельско-Бялой принимает «Клирекс», «Гатта Актив» на своем паркете сразится с «Гвяздой», а вот «Погони 04» предстоит выезд в Катовице на игру с командой Силезского университета.

28-30 ноября. 10 тур

«Ред Дрэгонс» (Пневы) – «Гвязда» (Руда-Слёнска) – 2:3 (2:1)
Скржыпек, 13, Вахоньски, 16 – Бель, 7, Хаасе, 30, Дрозд, 38


«Клирекс» (Хожув) – «AZS US» (Катовице) – 6:1 (2:0)
Сегет, 6, Омылак, 18,29, Салиж, 27, Будняк, 34,36 – Войтына, 27-автогол


«Nbit» (Гливице) – «Ред Девилс» (Хойнице) – 5:2 (1:0)
Цыгнаровски, 20,40, Девуцки, 24,30, Ягиелло, 36 – Войцеховский, 40, Бондарь, 40


«Погонь 04» (Щецин) – «FC Торунь» – 2:2 (0:1)
Йончик, 37, Буганьски, 40 – Миколаевич, 16,27


«Евромастер» (Глогув) – «ГАФ Омега» (Гливице) – 3:3 (2:0)
Пещински, 2, Новак, 15, Петрушко, 22 – Лебедзински, 23-автогол, Лопух, 36, Келпински, 40


«Гатта Актив» (Здуньска-Воля) – «Рекорд» (Бельско-Бяла) – 3:2 (1:0)
Шипчински, 4, Марциняк, 31, Кравчик, 39 – Вахула, 35,37

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты матча 16-го тура УПЛ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.