| Обновлено 30 ноября 2015, 11:06
1575
0

Когда на кону места в Кубке Италии, в Серии А не до шуток

12 тур. «Пескара» вырывает победу в «derby d’Abruzzo», а на одно место в восьмерке три претендента

1575
0

Регулярный чемпионат Италии по футзалу приближается к своему экватору, и в этот период обычно идет горячая борьба за места в восьмерке команд, которые получат право в «Финале восьми» Кубка Италии. Правда, в большей степени это касается команд, которые подзасиделись на старте и теперь отчаянно пытаются наверстать упущенное.

Центральным в 12-м туре футзальной Серии А был матч, который в его расписании стоял первым. «Derby d’Abruzzo» – это всегда для Италии событие, а тут еще противостояние двух команд из области Абруццо подогревал тот факт, что у «Аква&Сапоне» и «Пескары» было одинаковое количество очков – по 17. А что может быть приятнее, чем обыграть своего географического и турнирного соседа?

Чуть острее стартовые минуты провели хозяева паркета, но голкипер «Пескары» Антонио Кацуоццо очень уверенно разобрался с ударами Буррито и Мурило Феррейры. А вот Маммарелла великолепный дальний удар Кристиана Борруто на 6-й минуте отразить не смог, и мяч вонзился в девятку. Не лучшим образом голкипер «Аква&Сапоне» действовал и на 10-й минуте – да, Куццолино после углового издали пробил неплохо, но вратарь такого класса, как Маммарелла, такие мячи должен отбивать. Преимущество в два мяча позволило подопечным Фульвио Колини перейти на игру на контратаках, и на 14-й минуте Леджеро упустил отменный шанс забить третий мяч, но при выходе один на один Маммареллу не переиграл. И вскоре хозяева чуть более чем за минуту восстановили равновесие. Сначала Сидней очень настойчиво поборолся за мяч, который подхватил Буррито и легонечко покатил в ворота мимо Капуоццо. Ну, а затем Буррито идеальной диагональной передачей вывел на пустой угол ворот Мурило Феррейру, и тот не промахнулся. Приложить столько сил, чтобы сравнять счет, и тут же пропустить снова, всегда очень обидно, но именно это и произошло с «Аква&Сапоне». Куццолино дальним ударом со штрафного в третий раз вынудил Маммареллу капитулировать, и гости ушли на перерыв с преимуществом в один мяч – 3:2.

Как оказалось, это были все голевые события «derby d’Abruzzo». Из интересных событий второй 20-тиминутки стоит отметить травму Маммареллу в середине второго тайма, которая не позволила ему доиграть матч до конца, и один из лучших голкиперов мира уступил свое место 19-тилетнему Франческо Мамбелле. Тот отстоял «на ноль», а свой самый лучший шанс сравнять счет хозяева упустили на 34-й минуте, когда Каэтано не реализовал 10-тиметровый. Ближе к финальной сирене «Аква&Сапоне» играл с пятым полевым, но «Пескара» отзащищалась идеально, что принесло чемпионам Италии важнейшую победу, три очка, и подняло на второе место в турнирной таблице.

В программе субботы принципиальное противостояние ожидалось в Асти, где хозяева принимали «Каос Футзал». Победа какой-либо команды фактически решала для неё вопрос попадания в восьмерку, и, как часто бывает в такой ситуации, она не досталась никому – «Асти» и «Каос Футзал» выиграли по тайму, и итогом матча стала ничья. Первые 20 минут остались за хозяевами. На 6-й минуте Крема после идеальной передачи Де Оливейры открыл счет, а перед перерывом очень симпатичный гол забил Дзанелла, подсечкой перебросив мяч мимо голкипера гостей Тимма. Едва игра возобновилась после перерыва, как Де Лука довел преимущество «оранжевых» до трех мячей. Но через 37 секунд игра начала разворачиваться в обратную сторону – хозяева дали Кака принять мяч перед воротами «Асти» и были за это наказаны голом. А в середине тайма отставание «Каос Футзал» уже стало минимальным – Дуио со штрафного со второй попытки пробил голкипера хозяев Казалоне. Сравняли же счет гости за счет игры с пятым полевым – Педотти «потеряли» в штрафной, и он легонько пробил мимо вратаря – 3:3.

Уже в воскресенье ничьей свой домашний матч завершил и «Корильяно Футзал», и ситуация с восьмым участником Кубка Италии закрутилась до предела. На единственное вакантное место сразу три претендента – «Асти», «Каос Футзал» и «Корильяно Футзал», причем пролет мимо «Финала восьми» будет болезненным ударом для любого из этой троицы.

Отметим, что одно очко, взятое «Монтесильвано» в Корильяно, сохранило для бывшего обладателя Кубка УЕФА позицию единоличного лидера.

Какова же будет развязка с составом «Финала восьми», узнаем в среду, 2 декабря, когда состоится заключительный тур первого круга. Все матчи 13-го тура состоятся в одно время, и здесь мы имеем тот случай, когда выделить один, самый важный матч сложно. В интриге, связанной с «Асти», «Каос Футзал» и «Корильяно Футзал», в наиболее благоприятной ситуации находится «Каос Футзал», у которого мало того, что на одно очко больше, так еще и домашний матч с «Лацио». А вот конкуренты болоньцев играют на выезде – «Асти» в Пескаре, а «Корильяно Футзал» в Риети. И все же воздержимся от прогнозов – когда итальянские команды оказываются припертыми к стенке, они способны творить чудеса. Так что, доживем до среды.

12 тур. 27-29 ноября

«Аква&Сапоне» – «Пескара С5» – 2:3 (2:3)
Буррито (16), Мурило Феррейра (17) – Борруто (6), Куццолино (11,18)

«Асти» – «Каос Футзал» – 3:3 (0:0)
Крема (6), Дзанелла (19), Де Лука (22) – Кака (23), Дуио (30), Педотти (36)

«Лолло Каффе Наполи С5» – «Группо Фассина Лупаренсе» – 4:4 (2:2)