Локомотив без проблем разбил Продэксим

Гости провели гол престижа только в концовке встречи

2350
0

После завершения еврокубковой кампании нынешнего сезона у Евгения Рывкина была неделя, чтобы подготовить свою команду к матчам на внутренней арене, и одним из моментов тренировочного процесса был поиск того, кто сможет достойно заменить в первой четверке Дмитрия Сорокина. Один из лучших игроков «Локомотива» с рукой в гипсе наблюдал за игрой с трибун, а, тем временем, наставник «железнодорожников» в первом квартете решил выставить Никиту Шпигаря, и молодой футболист, изголодавшийся за игрой, не подвел.

Уже на 2-й минуте дальний удар Шпигаря после передачи Журбы с аута стал голом. Вячеслав Чуднов неловко подставил ногу под мяч, и тот над плечом Ципуна залетел в верхний угол ворот. Забитый мяч сразу же зафиксировал игровое преимущество хозяева паркета, которые искали и находили возможности, чтобы загружать работой голкипера «Продэксима». А увеличили счет харьковчане, как это часто бывает в матчах с их участием, после стандарта – Шпигарь, уйдя из-под опеки Будина, из пределов штрафной замкнул передачу Журбы, пробив над Ципуном.

Как отметил уже после матча главный тренер «Продэксима» Игорь Москвичев, эти два мяча после стандартов лишили его футболистов уверенности в собственных силах, а на площадке это нашло отражение в многочисленных ошибках как в работе с мячом, так и при выборе позиции. Лишь раз за весь первый тайм гости серьезно потревожили Литвиненко, которого подстраховала перекладина. Потряс же её сильнейшим ударом Волянюк, который своевременно откликнулся на длинную передачу Ципуна.

Возвращаясь к ошибкам игроков «Продэксима» – на 17-й минуте Киселев сполна воспользовался тем, что его «потеряли» вблизи владений Ципуна. Выйдя слева один на один, 20-й номер «Локомотива» мягко подсек мяч над плечом вратаря, и мяч опустился точно в дальнем углу ворот. 3:0 – логичное отражение на табло того, что имело место на площадке.

Похоже, что в перерыве Игорь Москвичев нашел какие-то слова, что успокоить своих подопечных, и за первые 5 минут они у ворот Литвиненко создали больше, чем за весь первый тайм. Для начала Скорый от правой бровки опасно пробил в дальний угол, полет мяча не смогли остановить ни Журба, ни Литвиненко, но кожаный снаряд пролетел рядышком с дальней штангой. А вскоре Будин справа число вышел с глазу на глаз с Литвиненко, но капитан «Локомотива», выйдя на линию штрафной, с блеском выиграл эту дуэль.

Однако все испортила еще одна ошибка на своей половине, при которой гости по сути сами организовали гол в свои ворота. Волянюк под давлением Журбы потерял мяч, его подобрал Овсянников, на замахе убрал Вячеслава Чуднова, после чего расстрелял ворота – 4:0.

Этим голом «железнодорожники» полностью вернули игру под свой контроль, и, не особо включая скорости, тем не менее, держали в напряжении оборону херсонцев. Когда же на 32-й минуте Шотурма мастерски дальним ударом поразил верхний угол ворот, Ципун уступил свое место в воротах Дмитрию Холоше. Тот недолго был без работы – Овсянников справа ворвался в штрафную, но вратарь «Продэксима» выручил свою команду.

Ближе к концу матча, уверовав в свою победу, хозяева заиграли без должной концентрации, и на 39-й минуте упустили в своей штрафной Харченко. Киселев ценой нарушения не позволил тому пробить по воротам Савенко, который к этому времени сменил в «рамке» Литвиненко, и арбитры указали на «точку», при этом еще и удалив Киселев. Под пенальти в ворота «Локомотива» вышел Иваняк, но отбить сильнейший удар Ланко он не смог. Савенко вернулся в ворота, но ни ему, ни Холоше больше вступать в игру не пришлось.

5:1 – «Локомотив» вписал в свой актив 9-ю победу подряд, и теперь у чемпионов Украины по календарю ближайший матч очень не скоро – 19 декабря против «Титан-Зари». «Продэксиму» же через неделю предстоит выезд в Ровно, где точно будет сложный матч – «Кардинал-Ровно» в последнее время разыгрался не на шутку.

«Локомотив» (Харьков) – «Продэксим» (Херсон) – 5:1 (3:0)
 Вячеслав Чуднов, 2, автогол, Никита Шпигарь, 9, Виталий Киселев, 17, Денис Овсянников, 25, Петр Шотурма, 32 - Евгений Ланко, 39, с пенальти

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Юрий Савенко, 37) - Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Никита Шпигарь, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Евгений Серый, Петр Шотурма
«Продэксим»: Кирилл Ципун (Дмитрий Холоша, 32) - Евгений Ланко, Виталий Скорый, Вячеслав Чуднов, Михаил Волянюк - Андрей Будин, Андрей Чуднов, Валентин Сопильняк, Дмитрий Бербенцев, Дмитрий Харченко, Максим Бессалов

Арбитры: Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск), Николай Подранный (Житомир)