Битва Реал Риети и Асти: зрителям удовольствие и адреналин

11 тур. «Монтесильвано» поиздевался над «Лацио», и Серия А получила нового лидера

2150
1

Примечательным моментом 11-го тура чемпионата Италии по футзалу, состоявшего в минувший уик-энд, стал тот факт, что среди всех участников Серии А уже есть одна команда, которая завершила свою программу матчей первого круга. Клуб «Карлиспорт Коджианко», базирующийся в пригороде Рима Дженцано, длительное время был лидером турнирной таблицы, в том числе и по причине большего количества сыгранных матчей. Однако в заключительном матче перед своим большим вынужденным перерывом подопечные Алессио Мусти все-таки споткнулись, и теперь будут лишь сторонним наблюдателем, как остальные команды в двух ближайших турах определят, каким же будет итоговое место «Карлиспорт Коджианко» на экваторе регулярного чемпионата. Оступился же клуб из Дженцано на своем паркете в матче против набравшей ход «Латины».

Но не эта игра стала самой интересной в туре, а суперматч, проходивший в Риети. «Асти» прибыл на выездной матч сверхмотивированным – дела у «виноделов» идут хуже некуда. Напомним, что летом «Асти» возглавил бразильский тренер Кафу, и поначалу все шло нормально, но очень быстро команда попала в ступор – 6 туров подряд нет побед, правда, поражение в них было всего одно. В Риети Кафу не смог приехать – из-за болезни матери пришлось вылететь в Бразилию, и без своего наставника «Асти» был очень близок к победе, но…

Первый тайм по игре остался за «Реал Риети», хотя нули на табло остались неизменными. Как всегда, у хозяев самым активным был лучший бомбардир команды Дзанкетта, но мяч у него не шел в ворота. Из самых выгодных позиций «мазал» и Сауль, так что все голевые события были отложены на второй тайм.

А вот после возобновления игры на площадке был уже совсем другой «Асти», который жестко диктовал свою игру хозяевам. Но и те проводили очень острые контратаки, после которых мяч только чудом не влетал в ворота. И все-таки на 27-й минуте сработал розыгрыш углового, и Корсини от правой бровки вогнал мяч в дальний угол. Если в этом голе претензии голкиперу «Асти» вряд ли стоит предъявлять, то на 33-й минуте Казалоне после дальнего удара Дзанкетты сыграл не лучшим образом. А уже в следующей атаке, через 15 секунд, Малуко вышел один на один с Казалоне, и довел преимущество «Реал Риети» до трех мячей.

То, что 0:3 – это не приговор, «Асти» показал очень быстро. Дуарте у гостей вышел пятым полевым, и Крема один мяч отыграл менее чем через минуту. Второй выход Дуарте пятым – и Крема сокращает счет до минимума! Через пару минут хозяева в шестой раз нарушили правила, и Дуарте четко пробил с 10-тиметрового – 3:3. Вскоре «Реал Риети» получил реальный шанс выйти вперед, но Эктор не реализовал пенальти. По законам жанра долго ждать седьмой фол хозяев не пришлось, и Дуарте еще раз продемонстрировал, как великолепно он умеет исполнять 10-тиметровые – «Асти» впервые в матче вышел вперед. Пришлось с пятым играть уже «Реал Риети», и на последней секунде Джеффе головой с полуметра переправил мяч за линию ворот. 4:4 – в одном из самых лучших матчей в Серии А в нынешнем сезоне.

Зрители, конечно же, получили море удовольствия, но «Реал Риети» и «Асти» лишь по одному очку, и «оранжевые» не выигрывают уже седьмой матч кряду. Как результат, восьмое место в турнирной таблице, и за то, чтобы сыграть в «Финале восьми» Кубка Италии, «Асти» в оставшихся двух турах первого круга очень сильно нужно будет побороться в матчах против «Каос Футзал» и «Пескары».

Два лауреата прошлого сезона, вице-чемпион и чемпион Италии, в отчетном туре отыграли очень уверенно, записав в свой актив по три очка. «Каос Футзал» после трех побед подряд впервые в сезоне ворвался в заветную восьмерку. «Пескара» же уже в тройке, при равенстве очков опережая «Аква&Сапоне» по дополнительным показателям.

Ну, и смотрим на самый верх – а там новый лидер. «Монтесильвано» катком проехался по нестабильному «Лацио». Заканчивать игру можно было уже после первого тайма, в течение которого голкипер «лациале» Лука Леофредди вытащил из своих ворот 5 мячей.

Матчи ближайшего тура в футзальной Серии А состоятся 27-28 ноября, и откроется он дерби между «Аква&Сапоне» и «Пескарой». Кроме того, отметим матч «Асти» – «Каос Футзал», это прямая битва за место в восьмерке и возможность побороться в новом году за Кубок Италии. Что же до новоиспеченного лидера, то «Монтесильвано» первая проверка прочности статуса лидера предстоит в Корильяно-Колабре в матче против местного «Корильяно Футзал».

11 тур. 20-22 ноября

«Реал Риети» – «Асти» – 4:4 (0:0)
Корсини (27), Дзанкетта (33), Малуко (33), Джеффе (40) – Крема (34,36), Дуарте (38,39)

«Каос Футзал» – «Аква&Сапоне» – 5:2 (2:0)
Титон (8), Дуио (10), Кака (23), Турмена (32), Педотти (40) – Джонас (29), Каэтано (37)

«Монтесильвано» – «ТКЧ Лацио» – 8:2 (5:0)
Роса (3,14,35), Бурато (3), Ортега (13), Бординьон (16,26), Франчини (24) – Аттаиби (23), Пол Пачеко (27)

«Карлиспорт Коджианко» – «Аксед Груп Латина» – 3:5 (1:2)
Рубен (2), Боавентура (27,34) – Борха Бланко (4), Майна (11), Авеллино (26), Баттистони (32,38)

«Пескара С5» – «Лолло Каффе Наполи С5» – 6:1 (2:0)
Николоди (1,31), Канал (14), Решья (31), Эрколесси (37), Кальдеролли (37) – Милуччи (31)