2016
0

На те же грабли: и Барселона Ласса обломала зубы на Антекере

11 тур. «Эль Посо Мурсию» по-прежнему лихорадит, «Магна Гурпеа» вытесняет «Пальму Футзал» из тройки

11-й тур регулярного чемпионата Испании по футзалу назвать рядовым язык не повернется ни у кого. Два суперразгрома, один разгром, два неожиданных результата, одна сенсация, и все это при 62-х забитых мячах! А самое главное, что команды из нижней части турнирной таблицы своими победами достаточно ясно дали понять, что нынешнее положение их совершенно не устраивает – таких результатов в туре было зафиксировано сразу четыре.

Прежде всего – о главной сенсации тура. Когда три недели назад дебютант Примеры, скромная «Антекера», сыграла вничью с «Мовистаром Интером», велик соблазн был списать такой результат на недооценку соперника со стороны чемпиона Испании и на то, что при своем болельщике футболисты Университета Малаги были готовы вывернуться наизнанку. А что прикажете говорить после того, как «Антекера» сыграла вничью и с «Барселоной Ласса», причем в столице Каталонии?

Как на тренировке, уже на 4-й минуте гости разыграли нехитрую комбинацию, после которой Оскар спокойно вколотил мяч в девятку ворот Кристиана. Грозной «Барселоне Ласса» пришлось догонять, и через полторы минуты после удара Вильде счет стал равным. «Антекере», конечно же, доводилось больше играть в обороне, но её контратаки были великолепны. На 18-й минуте выход «два в одного» гости разыграли просто идеально, и Да Силва забивал уже в пустые ворота. Правда, каталонцы ответили голом Батерии не менее эффектно, но последнее слово в первой 20-тиминутке осталось за гостями – после удара Хави Санчеса от левой бровки и рикошета мяч юркнул в ворота мимо опешившего Кристиана.

На то, чтобы в третий раз выровнять ситуацию, у подопечных Марка Кармоны ушло более пяти минут – Айкардо в который раз после углового продемонстрировал, что слета он умеет бить и сильно, и точно. Однако, «Антекеру» такой поворот не смутил, и гости в четвертый раз вышли вперед! Мигел пробил издали, а Фернандо на добивании был первым – 3:4. Если кто-то у хозяев и занервничал, но только не Феррао – в течение трех минут бразилец не только сравнял счет, но и впервые вывел «Барселону Ласса» вперед, забив два в чем-то схожих мяча. Казалось, ну, всё – теперь-то каталонцы своего не упустят! Но игроки «Антекеры» были другого мнения – гости перешли на игру с пятым полевым, и после дальнего удара Тете Армандо, в штрафной хозяев на добивании, был самым расторопным. Марк Кармона тут же решил идти ва-банк, и выпустил Саада Ассиса пятым полевым. Попытка №1 едва не стоила «Барселоне Ласса» пропущенного мяча, но Батериа за счет невероятной скорости успел догнать катящийся в пустые ворота кожаный снаряд. А в следующей атаке Батериа мог стать героем матча, но метров с семи пробил в штангу. Выиграй такой матч «Барселона Ласса», по отношению к «Антекере» это было бы несправедливо. В итоге же, 5:5 – и самое удивительное, что команда, которая играет вничью с «Мовистар Интером», «Барселоной Ласса» и «Катгаз Э. Санта Коломой», а речь, как вы поняли, идет об «Антекере», в турнирной таблице идет в зоне вылета, на 15-м месте!

После тех неудач, которые преследуют в сезоне «Эль Посо Мурсию», ее ничья дома с «Рибера Наваррой» на сенсацию уже не тянет. Такой результат – лишь еще одно подтверждение, что команда Дуды явно испытывает проблемы. Выигрывая по ходу матча 2:0, 3:1, 3:2, мурсийцы перед самой сиреной не смогли отбиться, играя «4 против пяти», и победа уплыла из их рук.

К еще одному неожиданному результату отнесем победу «Леванте» над «Пальмой Футзал». Скромная команда из Валенсии, как и футбольный «Леванте», решает каждый год задачу сохранения места в Примере, но в матче с балеарцами левантийцам удалось не только отыграть два мяча, пропущенных в самом начале игры, но и незадолго до конца матча вырвать победу. Осечкой «Пальмы Футзал» тут же воспользовалась «Магна Гурпеа» – разгромив «Катгаз Э. Санта Колому», наваррцы впервые поднялись на третье место.

В самом начале мы говорили о четырех победах команд из нижней части турнирной таблицы, и наряду с «Леванте», по три очка в свой актив вписали «Сантьяго Футзал», «Хаэн» и «Пенискола».

Завершался же 11-й тур субботним матчем, в котором «Мовистар Интер» спокойно, 6:0, разобрался с «Бурелой Пескадос», командой, которую сейчас возглавляет бывший игрок «мовистаровцев», знаменитый Даниэль.

Какие бы страсти ни бушевали в отчетном туре, командам Примеры ни сильно радоваться, ни сильно переживать времени нет – ближайший тур уже 24-25 ноября, а в конце следующей недели – еще один тур. В 12-м туре выделим матч в Пальме, где местный клуб принимает «Эль Посо Мурсию», «Барселоне Ласса» предстоит сложный выезд в Туделу к «Рибера Наварре». По идее, у «Мовистар Интера» гостевой матч против «Эльче» проблемным не должен быть – где «Мовистар Интер», а где «Эльче»? Но, как показала «Антекера», даже с грандами Примеры можно не только играть, но и отбирать у них очки.

20-21 октября. 11 тур

«Магна Гурпеа» – «Катгаз Э. Санта Колома» – 10:3 (4:3)
Хесулито (2,8,30,31), Виктор (14,15), Сальдисе (22), Ибарра (27), Араса (28), Мартиль (33) – Рафа Лопес (7), Сепе (13), Карлитос (16, автогол)

«Пенискола» – «D-Link Сарагоса» – 3:1 (1:0)
Хосико (19), Мичел (25), Мартель (37) – Нано Модрего (40)

«Леванте» – «Пальма Футзал» – 3:2 (0:2)
Кристиан (33,34), Хорди Льедо (39) – Серхио (3), Жоао Батиста (4)

«Хаэн» – «Хумилья» – 5:2 (2:1)
Бойис (2,25), Элой Рохас (7), Эмилио Буэндиа (23), Хосе Лопес (36) – Хуанди (6,34)

«Барселона Ласса» – «Антекера» – 5:5 (2:3)
Вильде (5), Батериа (19), Айкардо (25), Феррао (32,35) – Оскар (4), Да Силва (18), Хави Санчес (20), Фернандо (30), Армандо (39)

«Сантьяго Футзал» – «Эльче CF» – 10:1 (3:0)
Иван Румбо (9), Санти (14), Киви (18, автогол), Катела (24,25,33), Антонио Диз (26,36), Квинтела (27), Кике (33) – Карлос Анос (38)

«Эль Посо Мурсия» – «Рибера Наварра» – 3:3 (2:0)
Маринович (17), Алекс (19), Бебе (28) – Педро (25), Давид Пасос (26), Андресито (40)