|
3124
0

Сенсационный Монтесильвано на последней секунде бьет Асти

Шестое подряд поражение «Наполи» приводит ко второй тренерской отставке нынешнего сезона

Редким по протяженности – целых пять дней – стал 10-й тур чемпионата Италии по футзалу, но тому есть объяснение. Чемпион страны, «Пескара С5», на своем паркете на прошлой неделе уверенно взяла путевку в «Финал четырех», и после нескольких дней отдыха только во вторник отыграла заключительный матч отчетного тура.

А начался он еще в пятницу в Неаполе, где матч между «Лолло Каффе Наполи С5» и «Каос Футзал» должен был прояснить ситуацию за пределами зоны плей-офф. И, прежде всего, это касалось гостей. Подопечные Леопольдо Капурсо в прошлом сезоне стали главной неожиданностью плей-офф, добравшись до финала. Но с началом сезона нынешнего «Каос Футзал» никак не может вернуть вице-чемпионскую игру, а матч в Неаполе должен был дать ответ, готовы ли болоньцы продолжать борьбу за место в восьмерке. И уже по первым 20-ти минутам было очевидно, что гости провели к игре более качественную подготовку. Почином стал великолепный гол, забитый Педотти прямым ударом со штрафного,  а до перерыва гости еще дважды добивались успеха, правда, Эспиндола разбавил эти голы срезкой в собственные ворота. Надежда для неаполитанцев мелькнула в середине второго тайма, когда Родригес замкнул прострел с углового, но вскоре Педотти, оформив хет-трик, восстановил статус-кво. После этого «Наполи» перешел на игру с пятым полевым, но и этот отрезок матча остался за «Каос Футзал», у которого Кака дважды забивал в пустые ворота хозяев.

Шестое поражение подряд подвело итог терпению руководства «Лолло Каффе Наполи С5». Главный тренер Иван Оранжес был отправлен в отставку, а на его место приглашен 35-тилетний Франческо Чиполла, ранее работавший с «Сан Винченцо Козенца», той самой командой, которая снялась с нынешнего чемпионата после 4-го тура.

За счет победы в Неаполе «Каос Футзал» вплотную подобрался к зоне плей-офф, отставая от нее на одно очко. А тут еще и очень кстати проиграл «Асти» – безвыигрышная  серия «виноделов» продлилась уже до шести матчей. Обидчиком же «оранжевых» (название не из-за цвета формы, а из-за имени спонсора, известного оператора мобильной связи «Orange») стал «Монтесивально» – бывший обладатель Кубка УЕФА продолжает удивлять. Впрочем, этой победы могло и не быть, но хозяев турнирная ситуация подстегивает играть только на победу. Стремление вырвать ее и погубило подопечных Кафу. Уступая 2:3, «Асти» благодаря голу Хорди Торраса сравнял счет, но все равно продолжил играть с пятым полевым, что и позволило игроку «Монтесильвано» Росе перед самой сиреной убежать к противоположным пустым воротам, и за секунду до конца матча нанести по ним победный удар. А уже на текущей неделе стало известно, что главный тренер «Асти» Кафу временно вынужден покинуть команду и отправиться в Бразилию в связи с тяжелой болезнью матери.

С таким же счетом – 4:3 – победы добился и «Аква&Сапоне», причем все свои мячи «водо-мыльная» команда забила в первые 20 минут. А выделить из них стоит мяч, забитый на 15-й минуте Мими, который после длинной передачи Маммареллы с отскока и с острого угла вогнал мяч под перекладину (обязательно посмотрите – реально классно!). После перерыва «Реал Риети» еще до экватора второго тайма удалось сократить своё отставание до минимума, но уйти от поражения гости так и не сумели.

Лидер футзальной Серии после 9-ти туров, «Карлиспорт Коджианко», когда выходил на площадку в Корильяно-Калабро, уже знал о победах «Монтесильвано» и «Аква&Сапоне», так что для сохранения первой строчки побеждать нужно было обязательно. Первый тайм стал столь богатым на голевые моменты, что завершись он со счетом 5:5 или около того, было бы не удивительно, а удивительно, что футболисты смогли реализовать только два момента, и дважды это сделали гости. Особенно хорош был гол Брицци, который выйдя один на один, очень технично разобрался с вратарем хозяев Торнаторе. Все же голевые события второй 20-тиминутки уместились в заключительные 4 минуты матча. Хозяева к этому времени играли с пятым полевым, что позволило голкиперу «Карлиспорт Коджианко» Молитьерно забить в пустые ворота. Выигрывая 3:0, гости слишком рано уверовали в победу, и за какие-то 32 секунды хозяева два мяча отыграли. И все же последнее слово в матче осталось за «Карлиспорт Коджианко» – при розыгрыше пятого хозяева допустили ошибку, и Валтиньо, пробежав полплощадки, закатил мяч в пустую «рамку». 2:4 – «Карлиспорт Коджианко», как минимум, еще на неделю лидер Серии А.

И, наконец, во вторник, в Сан-Мартино-ди-Лупари, в гости к совсем еще недавно грозному «Лупаренсе» пожаловала «Пескара С5». Вот тут-то и можно было посмотреть, не перегуляли ли игроки чемпиона Италии, празднуя свой исторический выход в «Финал четырех». Как оказалось, победа даже в не самой сложной группе элитного раунда для подопечных Фульвио Колини не прошла бесследно, и два очка «Пескара С5» в матче с аутсайдером потеряла.

Очередной тур Серии А уже вот-вот – он пройдет 20-22 ноября, и здесь стоит отметить два матча: «Реал Риети» дома сыграет с «Асти», а «Аква&Сапоне» отправится в гости к «Каос Футзал».

10 тур. 13-17 ноября

«Лолло Каффе Наполи С5» – «Каос Футзал» – 3:6 (1:3)
Эспиндола (10, автогол), Родригес (30), Боло (39) – Педотти (6,13,34), Эспиндола (9), Кака (38,40)

«Корильяно Футзал» – «Карлиспорт Коджианко» – 2:4 (0:2)
Дентини (39), Коко (40) – Брицци (13), Валтиньо (17,40), Молитьерно (37)

«Асти» – «Монтесильвано» – 3:4 (2:1)
Торрас (10,38), Дуарте (16) – Роса (20,36,40), Ортега (27)

«Аква&Сапоне» – «Реал Риети» – 4:3 (4:1)