Барселона Ласса дотянула с победой до финальной сирены

10 тур. «Эль Посо Мурсия» выигрывает в Антекре, но до выхода из кризиса еще далеко

3170
0

В программе матче 10-го тура чемпионата Испании по футзалу, состоявшихся в этот уик-энд, было 7 матчей – как известно, чемпион Испании, который в эти дни в родном спорткомплексе города Торрехон-де-Ардос кует себе путевку в «Финал четырех», свой поединок из этого тура провел еще в начале октября. В связи с этим на лидерство «Мовистар Интера» нужно было смотреть сквозь призму того, что у команды Хесуса Веласко на игру больше, чем у его ближайших преследователей, в том числе и у «Барселоны Ласса».

Матч каталонцев с одной из двух команд из Наварры, «Магна Гурпеа», и был центральным в туре, как-никак на паркете «Палау Блауграна» сошлись вторая и четвертая команды турнирной таблицы. И уже на 14-й секунде гости показали, что у команды Марка Кармоны легкой жизни не будет – всем ветеранам ветеран, Хави Эсеверри, после заброса с углового распечатал голкипера хозяев Кристиана. Впрочем, каталонцы очень быстро вернули ситуацию на исходную – Диего классно сыграл на перехвате, Вильде подобрал мяч, и, выдержав «паузу мастера», неотразимо пробил под перекладину. Вышли же вперед каталонцы после штрафного в исполнении Айкардо. Все знают, что у этого талантливого футболиста пушечный удар, но, когда он разрядил свою пушку, пробив с 15-ти метров, голкипер «Магны Гурпеа» Рауль не смог отбить мяч. До перерыва у наваррцев был шанс отыграться, но Хави Эсеверри, подправляя мяч в ворота с линии штрафной, угодил в штангу.

В самом же начале второго тайма Габриэль еще больше упрочил лидерство «Барселоны Ласса» – его стеночка с Феррао была из разряда классики, да и пробил бразилец здорово. Однако чувствовать себя спокойно каталонцы смогли около минуты – гости разыграли аут, и эту комбинацию ударом из пределов штрафной завершил Хесулито. Тот же Хесулито невероятно закрутил интригу на 36-й минуте, когда точно пробил с 10-тиметрового за 6-й фол хозяев – 3:3. Пожалуй, «Магна Гурпеа» честно заслужила в этом матче одно очко, но взять его было не суждено. В самой концовке матча «Барселона Ласса» перешла на игру с пятым полевым, за мгновения до сирены Батериа, оказавшийся неприкрытым в штрафной, принес своей команде победу – 4:3, и расстояние между «Мовистар Интером» и «Барселоной Ласса» после трети турнирной дистанции регулярного чемпионата сократилось до одного очка.

После двух поражений подряд, наверное, матч с такой командой, как «Антекера», и нужен был еще одному гранду Примеры «Эль Посо Мурсии». Пару недель назад дебютант сильнейшего футзального дивизиона Испании удивил всю общественность, сыграв дома с «Мовистар Интером», но еще на один подвиг команду, представляющую Университет Малаги, не хватило. Мурсийцы довольно быстро повели в счете, когда на 2-й минуте Алекс замкнул прострел с аута. Однако «Антекера» оказалась не робкого десятка, и Рафе, который набирает форму после травмы, несколько раз пришлось серьезно вступать в игру. А удвоила счет «Эль Посо Мурсия» снова со стандарта, и снова после аута – на 8-й минуте Маттеус дальним ударом поразил ворота хозяев. Быстрый гол гостей состоялся и во втором тайме – контратаку мурсийцев завершил Габриэль Лима. Не реализовав еще несколько хороших возможностей, чтобы увеличить счет, гости на 32-й минуте пропустили контратаку, и это стоило пропущенного мяча. Когда же через минуту Мигель сократил отставание «Антекеры» до минимума, в матче запахло сенсацией. Но продержалась она недолго – Рауль Кампос на 36-й минуте пробил издали по воротам, голкипер хозяев Альберто потерял ворота, и мяч влетел в стеку. В конце матча «Антекера» за счет пятого полевого пыталась уйти от поражения, но у гостей блестяще отыграл Рафа, что и позволило «Эль Посо Мурсии» увезти из Андалусии три очка.

Из остальных результатов тура отметим третью победу подряд «Катгаз Э. Санта Коломы», которая подняла каталонцев на 5-е место. В свою очередь, «Бурела Пескадос» выиграла второй матч кряду, и подопечные известного в прошлом футболиста Даниэля вплотную подобрались к зоне плей-офф.

11-й тур футзальной Примеры состоится 20-21 ноября, причем львиная доля матчей – семь – состоится в пятницу, и только «Мовистар Интер» и «Бурела Пескадос» сыграют в субботу. «Барселона Ласса» в ближайшем туре дома сыграет с «Антекерой», непростой матч ожидает в родных стенах «Эль Посо Мурсию», которой предстоит сыграть с «Рибера Наваррой».

13-14 ноября. 10 тур

«D-Link Сарагоса» – «Хаэн» – 3:3 (0:1)
Хорхе Сантос (26), Нано Модрего (37), Хосе Карлос (40) – Куко (18), Элой Рохас (21,27)

«Барселона Ласса» – «Магна Гурпеа» – 4:3 (2:1)
Вильде (2), Айкардо (13), Габриэль (22), Батериа (40) – Хави Эсеверри (1), Хесулито (23,36)

«Эльче CF» – «Пенискола» – 1:6 (0:1)
Киви (30) – Хуан Карлос (10,26,27,37), Вердехо (39), Гонсало (40)

«Хумилья» – «Катгаз Э. Санта Колома» – 4:6 (0:4)
Орсаес (24,38), Симон (31), Кристиан Рубио (36) – Адольфо(4,6,13), Рафа Лопес (15), Дани Сальгадо (26,32)

«Антекера» – «Эль Посо Мурсия» – 2:4 (0:2)
Фернандо (32), Мигель (33) – Алекс (1), Маттеус (8), Лима (23), Рауль Кампос (36)

«Бурела Пескадос» – «Сантьяго Футзал» – 4:3 (0:2)
Яго Родригес (22,23), Чано (26), Чино (34) – Квинтела (7,35), Мель (19)

«Рибера Наварра» – «Леванте» – 3:3 (1:3)