Кубок УЕФА: Локомотив проиграл Бенфике в битве за Финал 4-х

Решающий гол чемпионы Португалии забили за две секунды до сирены...

7600
10
Фото Сергея Рожко

Уверен, каждый, кто внимательно следил за событиями в группе D элитного раунда Кубка УЕФА по футзалу, детально проанализировал все возможные варианты, которые могли возникнуть при определении победителя группы. Их (победителей) могло быть только один из двух – либо «Локомотив», либо «Бенфика», как раз матч между чемпионами Украины и Португалии и открывал программу заключительного дня мини-турнира.

Обе команды сразу же обозначили своё желание при потере мяча играть в прессинг, так что, Иваняк и Хуанхо не сразу имели возможность показать своё мастерство. Волнение наших ребят привело к тому, что на 4-й минуте Рогачев вернул мяч назад Иваняку, а это делать было нельзя. Опаснейший свободный у ворот «Локомотива» завершился для нашей команды благополучно – после короткой скидки Бруно Коэльо пробил мимо ворот.

И все же «Бенфике» удалось прибрать инициативу в свои руки, и игра по большей части пошла на половине «железнодорожников». Особенно у португальцев были опасны дальние удары в исполнении Патиаса, но его или успевали накрывать, или Иваняку находилась серьезная работа.

На что могли надеяться харьковчане в такой ситуации? На контратаки и на стандарты. С контратаками было не густо, а вот на 14-й минуте Рогачев после углового пробил так, что получился рикошет, но Хуанхо невероятным образом успел достать мяч и отбить его на угловой. Увы, таких вот моментов у ворот «Бенфики» было слишком мало, зато Иваняк крутился, как белка в колесе, и в первом тайме титаническими усилиями «Локомотиву» удалось сохранить свои воротам сухими.

К сожалению, и перерыв не преобразил нашу команду. «Локомотив» был полностью сконцентрирован на обороне, но силы у футболистов таяли, у ворот Иваняка становилось все горячее и горячее, и все же две контратаки прошли. На 28-й минуте Шотурма хитрой подсечкой пытался забросить мяч за шиворот Хуанхо, но промахнулся, а вскоре Федорченко пробил уже и мимо Хуанхо, но Вильхельм успел достать мяч, который летел в пустые ворота.

Сколько «железнодорожники» ни держались, но «Бенфика» таки открыла счет. Вильхельм слева вышел на ударную позицию, при этом обыграв Сорокина и Валенко, и пушечным ударом вогнал мяч в угол ворот. Евгений Рывкин сразу же взял тайм-аут.

После него порядка в обороне добавилось, и «пожары» у ворот Иваняка не возникали. А на 37-й минуте харьковчане организовали контратаку, которую мог завершать Дмитрий Бондарь. Выйдя чуть левее центра один на один с Хуанхо, Бондарь не стал обводить голкипера португальцев, а обводящим ударом пробил в дальний угол – мяч пролетел в сантиметрах от штанги!

Главный тренер «Бенфики» Жоэл Роша до поры до времени не спешил играть с пятым полевым, а лишь за 1.36 до сирены после тайм-аута бросил Бруно Коэльо пятым. Португальцы не спешили с обострениями, ведь им нужен был лишь один момент, чтобы попытаться из него выжать забитый мяч. И на нашу беду, они его создали. Когда табло уже отсчитывало последние секунды, Бранди вырвал мяч у Рогачева, сделал передачу на свободного Фабиу Сесилиу, и его удар с дуги Иваняк отразить оказался не в силах. На табло 2:0 и 19.58 второго тайма…

Как раз этот счет и нужен был «Бенфике» в этой игре, которая и вышла в «Финал четырех». Не признать, что в этом матче победил тот, кто был сильнее, значит, отрицать очевидное.

И, тем не менее, скажем игрокам «Локомотива» за еврокубковую кампанию этого сезона «спасибо». Были выиграны 4 матча, и только «Пескара» и «Бенфика» оказались «Локомотиву» не по зубам. Обе эти команды в «Финале четырех», нам же остается делать выводы, работать и еще раз работать, чтобы мечту о «Финале четырех» своей игрой сделать реальностью.