|
3151
0

Кубок УЕФА: Пескара становится вторым участником Финала 4-х

«Лидсельмаш» бьет чемпиона Франции, у «Мовистар Интера» первый матч стал легкой прогулкой

Путевки в «Финал четырех» разлетаются еще быстрее, чем горячие пирожки в базарный день. Третий день позади стадии элитного раунда, и на данный момент стали известны две из четырех команд, которые в апреле 2016 года разыграют престижный трофей для клубных европейских чемпионов.

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

Группа A самой последней из всех четырех групп элитного раунда открыла свой мини-турнир. Откровенно говоря, слабо верится в то, что в Торрехон-де-Ардосе кто-либо составит конкуренцию хозяевам паркета, чемпиону Испании «Мовистар Интеру». Впрочем, свой статус фаворита подопечным Хесуса Веласко нужно будет подтвердить в играх, а первыми на площадку спорткомплекса «Пабельон Хорхе Гарбахоса» вышли чемпионы Беларуси и Франции. «Лидсельмаш» великолепно провел первые 20 минут игры, отправив в ворота «Кремлен-Бисетр» три безответных мяча, один из которых на счету украинского легионера Дмитрия Иванова. Это и стало залогом победы белорусов, которые вписали в свой актив важный три очка.

Во втором же матче дня «Мовистар Интер» преподал чемпиону Словении урок высококлассного футзала, 8 раз расписавшись в воротах «Добовца».

ГРУППА A (Торрехон-де-Ардос, Испания)
12.11.
«Лидсельмаш» (Беларусь) – «Кремлен-Бисетр» (Франция) – 4:2 (3:0)

Горошко, 10, Иванов, 19, Жигалко, 20,33 – Айгун, 25, А. Мохаммед, 38

«Мовистар Интер» (Испания) – «Добовец» (Словения) – 8:0 (6:0)
Рикардиньо, 3,14, Борха, 6,31, Кардинал, 10,12, Даниэль, 15, Ривильос, 30

Самые интересные события в первом матче в группе B пришлись на его концовку. Уступая 3:4, чемпион Македонии за 2 минуты и 9 секунд трижды отправлял мяч в ворота «Тулпара» и смог вырвать победу в этом напряженном матче.

Этот результат стал приятным подарком и для хозяев группы – в случае победы «Пескары» над «Халле-Гоойк» итальянцы досрочно становились победителями группы. Впрочем, и бельгийцам победа давала неплохие перспективы на выход в «Финал четырех». Первые 20 минут прошли при подавляющем преимуществе подопечных Фульвио Колини, но на 19-й минуте Тейшейра подловил возможность убежать один на один с Капуоццо, и со второй попытки пробил вратаря. Однако не то что сохранить это преимущество до перерыва, но и даже уйти в раздевалку при ничейном счете «Халле-Гоойк» не удалось. Сначала Борруто наказал гостей за провал в обороне, а через 22 секунды Кальдеролли от правой бровки вогнал мяч под перекладину.

Когда же в начале второй 20-тиминутки «Кобра» Борруто оформил дубль, преимущество в 2 мяча позволило итальянцам полностью контролировать ситуацию на площадке. Это продолжалось недолго, и «Халле-Гоойк», чтобы обострить обстановку у ворот Капуоццо, на своем мяче постоянно стал играть с пятым полевым игроком – Лео выходил на площадку исключительно во вратарской футболке. Однако, какой-то игровой идеи, как же эффективно играть «5 на 4» у бельгийцев не было, и если на 35-й минуте Канал пробил мимо пустых ворот, то через несколько секунд Кальдеролли уже не промахнулся.

Этот гол и добил бельгийцев – в оставшееся время Лео только дважды вышел пятым полевым, и то – после того как на 38-й минуте Труссар с линии штрафной на добивании пробил под перекладину. На оставшееся время «Пескара» наглухо закрыла свои ворота, но в последние секунды у итальянцев произошли два необъяснимых удаления. За 22 секунды до конца матча Канал неправильно заменился – вторая желтая и удаление, но «Пескара» при этом осталась в 4 полевых игрока, а за 3 секунды до сирены уже Леджеро на чужой половине стоял на расстоянии менее пяти метров до того момента, пока арбитр не достал желтую карточку. Что-то Леджеро, похоже, еще и сказал арбитру – еще одна желтая, и вновь удаление!

Канал и Леджеро пропустят следующий матч своей команды против «Тулпара», но он уже не имеет никакого значения – «Пескара» в год своего дебюта в Кубке УЕФА выходит в «Финал четырех». Любопытно, что аналогичная ситуация уже была в карьере наставника «Пескары», когда он руководил «Монтесильвано», и тогда эта команда стала обладателем Кубка УЕФА.

ГРУППА B (Пескара, Италия)
12.11.
«Железарец» (Македония) – «Тулпар» (Казахстан) – 6:4 (2:1)

Даниэл, 40, Кнауб, 8-автогол, Глигоров, 29,36, Мицевски, 38, Леовски, 38 – Болинья, 9,23, Кукумбаев, 27, Рожер, 32

«Пескара С5» (Италия) – «Халле-Гоойк» (Бельгия) – 4:2 (2:1)