Локомотив не без труда справился с аутсайдером

«Кардинал-Ровно» оказал достойное сопротивление в Харькове

2762
0

Лидер чемпионата Экстра-лиги против аутсайдера турнирной таблицы – в таком статусе вышли на площадку Дворца спорта «Локомотив» хозяева паркета и их гости – «Кардинал-Ровно». По подбору игроков, по их классу харьковчане сейчас превосходят все команды нашего сильнейшего дивизиона, и ко всем их преимуществам хозяев игры можно добавить еще и тот факт, что ровенчане прибыли в Харьков менее чем за два часа до начала матча, так что на игру вышли практически с колёс.

Начало матча получилось очень бурным – едва ли не первая атака «Локомотива» принесла ему результат. После дальнего удара Бондаря мяч попал в Жака и отскочил к Журбе, которому не составило труда распечатать Гурко. Но ровенчане в долгу были ровно минуту – после прострела в штрафную мяч угодил в живот Гарбаруку, от которого покатился за линию ворот. Однако и равный счет на табло продержался не больше минуты – после дальнего удара Дмитрия Сорокина Журба ловко подкорректировал полет мяча, что и позволило ему оформить дубль.

Не прошло и четырех минут, а в матче были забиты уже три мяча! Впрочем, продолжения н последовало, более того, всего голевые события первой 20-тиминутки и были исчерпаны. Да и шансов, чтобы изменить счет, на две команды было раз-два и обчелся. На 11-й минуте Овсянников справа вышел один на один с Гурко, но в ближнем бою не переиграл вратаря. В свою очередь, и Кручок проиграл свою дуэль Литвиненко, который незадолго до этого вышел вместо Савенко. И, наконец, на 17-й минуте Александр Сорокин потряс каркас ворот ударом метров с 14-ти.  Согласитесь, не густо – причин же этого две. Во-первых, ровенчане очень организованно оборонялись, практически не давая хозяевам пространства на своей половине. «Железнодорожники», во-вторых, действовали не на привычных скоростях, а без них в Экстра-лиге играть сложно.

Сразу же после перерыва хозяева попробовали прибавить, интенсивность обстрела ворот Гурко возросла, но тот явно поймал кураж, и без труда ловил всё, что летело в его ворота. Когда же «Кардинал-Ровно» организовал первую вылазку к противоположным воротам, счет в игре стал равным. Поддубный легко разобрался на входе в штрафную с двумя соперниками, а уже во владениях Литвиненко самым расторопным был Зелинский, переправив мяч в ворота.

Однако, как и в первом тайме, «Локомотив» очень быстро вернул преимущество в счете. Овсянников после передачи Дмитрия Сорокина вышел один на один с Гурко, и классически, перекатом, оставил вратаря ровенской команды не у дел – 3:2.

Вскоре у «Локомотива» произошла еще одна замена вратаря – уже Литвиненко отправился на скамейку запасных, уступив свое место Иваняку. И если Гурко по-прежнему был в игровом тонусе после постоянных дальних ударов хозяев, то Иваняк лишь на 31-й минуте впервые вступил в игру – Новак со штрафного пробил прямо по центру ворот, и этот удар не стал проблемой для одного из наших лучших голкиперов.

Тем временем, «Локомотив», много владея мячом, действовал без особого креатива и выдумки. Есть возможность для удара, значит, надо бить, но количество упрямо не переходило в качество. Не обошлось для гостей и без удачи. Уже на последней минуте хозяева в несколько передач разорвали оборону ровенчан, и Журбе оставалось только с трех метров пробить в пустые ворота, но хет-трик не состоялся – мяч удивительным образом попал в штангу.

Незадолго до этого Сергей Поддубный брал тайм-аут, но бросить в бой пятого полевого наставник «Кардинала-Ровно» так и не решился.

3:2 – трудовая и не без проблем победа «Локомотива», который продолжает идти по турнирной дистанции с абсолютным результатом. «Кардинал-Ровно» проиграл шестую игру подряд, и, как результат, занимает место в самом конце пелотона Экстра-лиги.

«Локомотив» (Харьков) – «Кардинал-Ровно» (Ровно) – 3:2 (2:1)

«Локомотив»: Юрий Савенко (Дмитрий Литвиненко,14. Евгений Иваняк,28) - Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Сергей Журба - Петр Шотурма, Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Евгений Рогачев - Евгений Серый, Никита Шпигарь, Александр Сорокин
«Кардинал-Ровно»: Иван Гурко - Богдан Новак, Вадим Жак, Владислав Зелинский, Сергей Поддубный - Александр Басич, Владимир Кручок, Владислав Гарбарук,, Юрий Сондак

Арбитры: Вячеслав Скоропад (Киев), Елена Хомич (Луцк)

Сергей Журба (2,4), Денис Овсянников (26) - Владислав Гарбарук (3), Владислав Зелинский (25)