| Обновлено 16 октября 2015, 00:41
2979
0

Локомотив в Хмельницком катком проехался по Спортлидеру+

В матче двух лучших команд страны харьковчане были на голову сильнее своего соперника

2979
0

Если в предыдущем матче, который «Локомотив» проводил в Житомире против «ЛТК/ИнБев/НПУ», главный тренер «железнодорожников» Евгений Рывкин мог себе позволить определенные маневры с составом в виде предоставления отдыха большой группе ведущих футболистов, то в Хмельницком такие варианты с его стороны были, конечно же, неуместны. Как-никак, на площадку спорткомплекса «Динамо» вышли вице-чемпион и чемпион страны, и наставники двух лучших команд прошлого сезона просто обязаны были бросить в бой все свои лучшие силы. Так что, тем любителям футзала, которые изыскали возможность в будний день и в не самое вечернее время посетить игру, зрелище высшего уровня должно было быть обеспечено.

«Локомотив» очень быстро показал хозяевам площадки, что не намерен с ними делиться инициативой. Обстрелы ворот Бакинского последовали уже после первой же атаки, и гости каждый свой атакующий выпад стремились доводить до удара, пусть порой и в ущерб точности. Играть без мяча всегда сложно, вот и подолянам было очень непросто успевать за быстрыми перемещениями кожаного снаряда в исполнении харьковчан. И на 6-й минуте гости закрутили такую карусель в середине площадки, что когда Дмитрий Сорокин вышел на ударную позицию, Бакинский помешать ему открыть счет не сумел.

Если в этом эпизоде голкипера «Спортлидера+» в чем-то винить сложно, то когда на 11-й минуте Овсянников после простой передачи Журбы с аута пробил метров с 16-ти, и мяч оказался в углу ворот, Роман Ковальчик принял решение, что нужно менять своего голкипера. На площадку вышел Тимощук, и его сразу же загрузили работой. Но и он оказался бессилен на 14-й минуте, перед этим не без труда отбив мяч на угловой после удара Журбы. Тот же Журба сделал передачу на Дмитрия Сорокина, и после его удара в направлении ворот Овсянников оказался в штрафной самым расторопным, отправив мяч в сетку с пары метров.

Хозяева паркета так и не пришли в себя после такого удара, и до перерыва ситуация была ближе к тому, чтобы гости увеличили свое преимущество, нежели к тому, чтобы подоляне отыграли хотя бы один мяч.

Роман Ковальчик решил сразу же с началом второго тайма развернуть игру за счет пятого полевого игрока – Фетько вышел во вратарской футболке. Но «Локомотив», похоже, был готов к такому ходу хозяев, и отыграл так, что в течение трех минут все иллюзии хмельницкой команды превратились в пыль (если они, конечно, были). Первая же потеря мяча со стороны «лидеров» – гол в пустые от Дмитрия Сорокина. Вскоре в течение считанных секунд еще два мяча в ворота хозяев от Валенко и Федорченко – 0:6.

С итогом матча все было ясно, но играть-то 17 минут еще надо. Хозяева, надо отдать им должное, не поплыли по течению, и не оставляли попыток хотя бы для начала размочить счет. И сделать это таки удалось. На 28-й минуте после прострельной передачи в штрафную, Александр Сорокин остановил полет мяча рукой, и Педяш с «точки» переиграл Литвиненко, который «под пенальти» сменил Иваняка в «рамке».

Забитый хозяевами мяч кардинально ничего на площадке не поменял. Хотя мячом больше владели хозяева, но «железнодорожники» четко контролировали ход игры, и когда Дмитрий Бондарь попытался убежать в отрыв, Михайленко завалил его руками. Вторая желтая игроку «Спортлидера+», и «Локомотив» получил две минуты большинства.

И вновь, как и в недавнем матче в Кубке УЕФА против «Тыргу-Муреш», «Локомотив» действовал не лучшим образом, завершая свои комбинации неподготовленными ударами. Но, тем не менее, до выхода четвертого игрока хозяев мяч снова побывал в воротах Тимощука. Гости получили право на штрафной почти у правой бровки, и Киселев сильнейшим ударом вколотил мяч в ворота. Ну, а подвел итог бенефису «Локомотива» в Хмельницком Бондарь, хлестким ударом метров с семи пробив под перекладину.

1:8 – парадокс, но в матче, который для «Локомотива» ожидался очень сложным, харьковчане добились своей самой крупной победы в сезоне. Что имеем, то и имеем – таковы нынешние реалии футзала. Класс и уровень готовности чемпионов Украины на сегодня позволяет «Локомотиву» не замечать сопротивления своих оппонентов.

«Спортлидер+» (Хмельницкий) – «Локомотив» (Харьков) – 1:8 (0:3)

«Спортлидер+»: Илья Бакинский (Богдан Тимощук, 11) - Дмитрий Мартынюк, Андрей Лысенко, Руслан Шеремета, Александр Педяш - Алексей Фетько, Артур Подлюк, Валерий Власович, Виталий Рябоконь, Дмитрий Калуков, Дмитрий Михайленко
«Локомотив»: Евгений Иваняк - Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Евгений Серый, Петр Шотурма

Арбитры: Леонид Жиронкин (Киев), Игорь Якимишин (Львов)

Александр Педяш, 28, с пенальти - Дмитрий Сорокин, 6, 21, Денис Овсянников, 11, 14, Евгений Валенко, 23, Дмитрий Федорченко, 23, Виталий Киселев, 34, Дмитрий Бондарь, 37
Александр Педяш, 8. Дмитрий Михайленко, 29. Алексей Фетько, 34. - Денис Овсянников, 8. Александр Сорокин, 28.